2435

Get Contact - ставим трояны на свои смартфоны добровольно...

Сейчас в России огромной взрывной популярностью пользуется приложение GET CONTACT, которое, при установке, покажет, как вы записаны у других людей в записной книжке смартфона. Огромное количество рекламы сервиса в соцсетях, фейсбук уже второй день завален огромным количеством скриншотов из приложения. И вот, что можно сказать...

Get Contact - ставим трояны на свои смартфоны добровольно... Спам, Троян, Вирус, Смартфон, Длиннопост, Getcontact

Можно сейчас искать людей, выкладывающих скриншоты из приложения и предлагать им любой развод. Поведутся. Только не забудьте в конце приложить какой-нибудь бонус смешной или интересный за действие.

Приложение Get Contact уже успели запретить в Казахстане и Азербайджане, из-за нарушения закона «О персональных данных и их защите». Проблема в том, что это настоящий добровольно устанавливаемый троян, Который собирает с вашего смартфона, с вашего же разрешения, всю информацию, и передает ее третьим лицам. Для самых догадливых: не только то, как смешно или оскорбительно вы записываете в телефонной книге разных людей.

Смотрели серию южного парка про человеческую многоножку от Apple?

Get Contact - ставим трояны на свои смартфоны добровольно... Спам, Троян, Вирус, Смартфон, Длиннопост, Getcontact

Вот и здесь, стоило хотя бы обратить внимание (пользователям андроид), какие разрешения вы даете приложению. Или почитать условия использования:

"GET CONTACT may share any personal and/or corporate information and date submitted electronically to GET CONTACT by the users with any third party. GET CONTACT may send newsletters through email messages, SMS or contact over the phone or perform marketing activities as allowed by the law and collect data from such communication activities through various tools and methods for statistical purposes. GET CONTACT may share the personal/corporate data and information submitted to it and also cooperate with third parties for the collection of such data/information; perform sales and allow them to be used. GET CONTACT may share the data collected from the users over 3rd party applications and obtain data from 3rd party applications in order to sustain and expand its services. Such data may contain phone books, contacts, social media accounts, photos, email addresses, İP addresses as well as call records."

Это лишь выдержка, с полной версией ,где всё еще веселее, можно ознакомиться по ссылке: https://www.getcontact.com/help/privacy

Кто не спик инглиш вэлл, поясню, что приложение собирает информацию с устройства пользователя, и далее может рассылать email, SMS пользователям с использованием любого стороннего приложения (т.е, условно, запустить со смартфона вашу почту и начать активно спамить и рассылать трояны от вашего имени вашим друзьям). Также приложение может делиться с любыми третьими сторонами собранной информацией. Включая имена и номера телефонов, аккаунты соцсетей, фотографии, почты, IP адреса и записи телефонных разговоров.

Ну что, у вас всё еще есть желание узнать, как вы записаны в телефонных книжках ваших друзей и коллег? Самое обидное, что, устанавливая это приложение, вы ставите под угрозу и передаете все свои личные данные третьим лицам, это одно, но еще и ставите под угрозу всех, с кем контактируете через смартфон, включая друзей в соцсетях и, конечно, ваших контактов из телефонной книги. Т.к они также попадают в спам-базы, которые в дальнейшем будут использоваться по назначению.

Найдены дубликаты

Отредактировано isopod 1 год назад
+154

Мне как-то понадобился текст Библии

Начал с Плэймаркета устанавливать. И тут Библия затребовала доступ к записной книжке, звонкам, смс и галерее.

Я чота очканул и отменил установку

раскрыть ветку 2
+125

Ты не попадешь в рай теперь.

+51

А как иначе бог проверить твою искренность и чистоту души. Вдруг у тебя в галерее фотографии некрофелического толка, в СМС сообщения корешу по поводу оргии с его дочерью в валпургиеву ночь, а в контактах и вовсе Аццкий Сотона записан

+69

Некоторые простые приложения требующие нереальных разрешений - меня порой просто до крайности удивляют. Особенно когда смотришь, что у него 10 млн скачиваний.

История использования устройства и приложений
•  Получение данных о запущенных приложениях
•  Просмотр конфиденциальных данных в журнале

Идентификационные данные
•  Поиск аккаунтов на устройстве
•  Добавление/удаление аккаунтов

Контакты
•  Поиск аккаунтов на устройстве
•  Просмотр контактов

•  Примерное местоположение (на основе сети)
•  Точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS)

SMS
•  Просмотр SMS и MMS
•  Прием SMS
•  Отправка SMS-сообщений

Телефон
•  Получение данных о статусе телефона

Фото/мультимедиа/файлы
•  Доступ к файловой системе USB-накопителя
•  Просмотр данных на USB-накопителе
•  Изменение/удаление данных на USB-накопителе

Память
•  Просмотр данных на USB-накопителе
•  Изменение/удаление данных на USB-накопителе

Камера
•  Фото- и видеосъемка

Микрофон
•  Запись аудио

Данные о Wi-Fi-подключении
•  Просмотр подключений Wi-Fi

Идентификатор устройства и данные о вызовах
•  Получение данных о статусе телефона

Другое
•  Запись аудиосигнала
•  Просмотр статистики синхронизации
•  Использование ИК-передатчика
•  Доступ к настройкам и ярлыкам главного экрана
•  Просмотр сетевых подключений
•  Создание аккаунтов и установка паролей
•  Установление связи с устройствами Bluetooth
•  Доступ к настройкам Bluetooth
•  Отправка сообщений с их последующим сохранением
•  Изменение настроек экрана
•  Изменение сетевых настроек
•  Получение данных по многоадресной рассылке через Wi-Fi
•  Подключение/отключение сети Wi-Fi
•  Управление вспышкой
•  Неограниченный доступ к Интернету
•  Управление NFC-модулем
•  Просмотр настроек синхронизации
•  Показ элементов интерфейса поверх других окон
•  Использование аккаунтов на устройстве
•  Управление функцией вибросигнала
•  Предотвращение переключения устройства в спящий режим
•  Изменение настроек системы
•  Включение/выключение синхронизации
•  Создание ярлыков
•  Удаление ярлыков

И это просто пульт к телевизору! Mi remote

раскрыть ветку 5
+8

Я как-то их Mihome хотел установить, чтобы удалённо управлять очистителями воздуха дома. Мало того, что оно требует много лишних разрешений, так ещё и хочет регистрации в каком-то там сервисе. Ну нафиг

+4
Ха! У меня фонарик такой же список требовал!)
+8

Китайское? Они вообще любят фигачить кучу разрешений. Как-то был пост про криворукость китайских разработчиков софта, но подозреваю, что дело еще и в их любви к тотальному контролю. Из-за этого я даже приложение от али не стал ставить. Лучше буду без копеечной скидки, пока у меня нет рута и возможности на это как-то повлиять. Просто так они бы в приложение не заманивали.-_-

раскрыть ветку 1
+6

Хотя кому я это говорю...

+1

Посмотри сколько разрешений требует любой мобильный банк.

Ну и в андроиде старых версий бредово сделаны разрешения. Многие разрешения требуются из-за фигни.

Лучше запускать "мутные" программы на андроиде 6+ версии где разрешения запрашиваются в конкретные моменты и можно хоть как то оценить опасно ли приложение или нет.

+150

Да им все равно… думать-то нечем.

раскрыть ветку 26
+237

- прикольно! Сейчас посмотрю как я у знакомых записан!!!

- ты что, дурак?? Это же троян!!

- хуян!

раскрыть ветку 25
+153
Фигадно! ®
раскрыть ветку 1
+29

Кек, кстати если кому интересен перевод, то на 1 скрине автора (если это ее скрин) записали как "Наиля, Больная Психопатка, Не Отвечать".)

+14
Ты меня каким то плохим словом записал, сейчас Я и узнаю!
+39
Я, например, узнала, что муж у кого то записан как "Штрудилечик😍".
раскрыть ветку 20
+80
Впервые слышу про сабж. Спросил ребят на работе - тож никто не слышал. Даже обидно (((
раскрыть ветку 36
+85

у меня в Facebook вся лента в скриншотах уже второй день. В инстаграме активная реклама приложения идет. Решил написать, на всякий случай.

раскрыть ветку 20
+156

У меня для вас плохая новость.... Вы входите в ЦА данного приложения )

раскрыть ветку 19
+10

Я даже не понимаю на кого оно ориентировано? Какая разница, как тебя записали в телефоне?

раскрыть ветку 14
+30
Смысл таких приложений примерно такой:
- например звонит мне человек из полиции с личного номера, я вношу его в контакты телефона как "мент, не брать!!!!“.
- или допустим звонят с соцопросами, и пр. и пр.

Допустим, приложением пользуется много людей и база уже достаточно большая.

Так вот, когда мне звонит незнакомый номер, приложение (у меня установлен NumBuster) мне выдаст "мент, не брать!!!!“ - естественно, я не буду отвечать на такой звонок.

Т.е. примерно принцип описал как смог.
раскрыть ветку 5
+9
Ну я так спалил подругу была записана у одного как "шмара" у другого как "двустволка". А вообще шум поднялся из-за того что жены навали палить любовниц мужей и наоборот.
раскрыть ветку 5
-10

Ну, если моя девушка меня записала, типа "гнойный олень", то она станет бывшей.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+224

ПФФ... вы условия использования приложения Сбербанк онлайн читали?

1. Состав информации, которая может быть получена с устройства пользователя

1.1. Информация о номерах телефонов из адресной книги устройства.

...

При использовании в Приложении данные о номерах телефонов копируются на серверы

Банка и могут периодически обновляться.

1.2. Информация о местоположении устройства пользователя (на основе данных сети оператора сотовой связи и сигналов GPS)

1.3. Фотоизображения, полученные с использованием камеры устройства.

1.4. Информация о версии операционной системы и модели устройства.

1.5. Информация об IP-адресе и адресе точки подключения пользователя.

1.6. Информация об SMS-сообщениях на устройстве Пользователя.

1.7. Аудиоданные, полученные с использованием микрофона устройства

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/...

Каждый второй ходит с лицензионным трояном, который при установке об этом сообщает и пользователь соглашается, и можете мне не втирать тут про цели которые там якобы указаны, ибо копировать мою телефонную книгу на сервера сбера и периодически обновлять её там это лютый треш

раскрыть ветку 84
+272
Передаю привет лиге параноиков. Могу разобрать по пунктам что и для чего нужно. Условно говоря:

1.1 - быстрая оплата услуг по номеру телефона, банковские переводы друзьям

1.2 - поиск находящихся поблизости отделений и банкоматов

1.3 - считывание посредством камеры телефона QR кодов, данных с карты для быстрого пополнения (сам не пользуюсь сбером, так что могу ошибаться, но у конкурентов из "желтого", "красного" и "синего" банков такая функция есть и весьма удобна)

1.4 - диагностическая информация

1.5 - определение местоположения для более релевантной выдачи услуг (на случай если отключен GPS) + в целях безопасности (минуту назад зашел из России, а сейчас запрос на перевод денег из Германии)

1.6 - приложение автоматом подцепляет коды для двуфакторки

1.7 - скрытая прослушка органами исполнительной власти

Ну и что не так?

раскрыть ветку 59
+252

все кажется подозрительным, кроме пункта 1.7

раскрыть ветку 3
+26
Там каждый пункт подробно рассосан. Сбербанк онлайн имеет право даже удалять контакты из записной книги. И записывать видео в любой момент времени.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+4
А жёлтый - это с длинным нерусским названием сложночитаемым?
Или самый большой онлайн банк?
или вообще другой?
+4

всё так, но как быть уверенным, что те же смс будут использоваться с номера 900 а не все подряд?

+2

Двухфакторки при использовании приложения нет

0

И на мобилу можно закинуть через телефонный справочник.

Думаю функционал белорусского Сбера и российского одинаковый

-5
Режешь нахрен все разрешения приложению... PROFIT
раскрыть ветку 13
-6
Продолжайте дальше также думать и пользоваться сберонлайн.
раскрыть ветку 2
-7

1.1 -зачем для этих функций нужен доступ к адресной книге?

раскрыть ветку 5
-7

1.1 Для быстрой оплаты по номеру телефона не вижу смысла копирования моей телефонной книги периодическое её обновление на серверах сбера, раз приложение уже стоит на телефоне пусть с телефона и берет контакты в чем проблема?

1.6. Ну так и укажите, что можете просматривать смс только с номера 900 зачем все остальные?

1.7. Про аудиозапись вообще бред феерический, с какого перепуга записывать телефонные разговоры? что это дает?

А вообще речь не об том зачем это в благих целях, а о том, что это есть узаконенный троян, как никрути, раз он сливает персональные данные пользователя на сторонние сервера и не важно в рамках каких целей он это делает и как потом эти данные обрабатываются, факт отсается фактом данные пользователя собираются, передаются на сторонний сервер, храняться и обрабатываются там.

раскрыть ветку 3
-9

Не надо таким людям ничего доказывать. У них деньги хранятся под матрасом и микроволновкой с роутером они не пользуются - полысеть боятся.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+72
Да, я пользуюсь этой штукой. Но благодаря прошивке Resurrection Remix (за что им отдельное спасибо, на моем пятилетнем (!) устройстве Android 8.1) я мало того, что загнал Сбербанк в жесткую песочнику, и через Magisk скрыл от него root, так еще и сделал так, что если хоть что-то полезло не туда, куда надо - сразу же система кричит WARNING! У ТЕБЯ ТУТ УТЕЧКА ДАННЫХ!. Внутренний параноик теперь спокоен.
раскрыть ветку 13
+12

Крутяк, тоже такое хочу где взять?

раскрыть ветку 3
+3

есть хороший видеогайд как установить это все(прошивку 8.1)? как раз Samsung SM-N9005 у жены со старым 4.3 вроде еще андроидом.

раскрыть ветку 1
0

У меня этот пидор просто не запускается если отключить фоновый режим для него

раскрыть ветку 1
0

А что за устройство? На nexus 7 2013 не дождался 8.1 ушел на AICP

0

Я вот ничего не понял. А если я тебе телефон принесу, сможешь по нему такой умной штукой шарахнуть? За презент конечно.

Просто если я вдруг лезу то потом телефон в кирпич.

раскрыть ветку 1
0
Нексус 5?
раскрыть ветку 1
+3
Вот поэтому я после очередного обновления снес эту охуевшую прогу со своего смартфона
Теперь мобильный банк или оплата с компа
+3

Слава богу на андроиде почти все эти разрешения можно поотключать нахрен.

По крайней мере в последних версиях, начиная с 6, вроде.

+5
Решение довольно простое
+3

Так, ну и зачем банку номера моей записной книги? Т.е.как бы в чем профит? Эти номера итак везде есть, а запись "какашка +79333377" вряд ли им чем-то поможет.

раскрыть ветку 6
+18

Быстрый перевод. В приложении будут видны твои друзья/знакомые у кого так же установлен онлайн банк

раскрыть ветку 2
+1
Так, ну и зачем банку номера моей записной книги?
Перевод по номеру телефона же
-4

Спросите у банка я то откуда знаю зачем они им, причины сбора я не выяснял, я только обратил внимание на тот факт, что это происходит, а зачем они это делают я не в курсе, статья про приложение как раз об этом.

раскрыть ветку 1
+8

Не, ну запись: "Наиля наш пациент больная не отвечай" эт прям шедевр))

+8

Как оно работает так и не написано, тупо показывает у тех, кто его поставил?

раскрыть ветку 1
+12
Никак не собирает, просто берет данные и отправляет на сервер. И потом с сервера запрашивает данные про то как ты записан у других. Никакой математики, просто приложение с доступом к контактам.
+25

Слушайте, я так пораскинул мозгами и вспомнил про еще одну штуку. Есть такое приложение: TrueCaller, оно еще на кнопочных звонилках выпускалось в свое время. На Android существует примерно с 2013 года и имеет более 100 миллионов установок. Скажу даже больше, в смартфонах Wileyfox оно вообще было предустановлено с завода. Все новое - это хорошо забытое старое. И чего шороху только навели?

раскрыть ветку 2
+6

Ещё и Numbuster и прочие подобные приложения.

-12
А вот кстати и рефералочка на неделю према https://truecaller.com/r/eHNxmDsD3X/hi
ещё комментарий
+12

Кто бы мог подумать, что молдавский вирус станет реальностью.

Я помню одно время вместе с флешем толкали какую-то шнягу от интел, которая просила ввести в себя все твои пароли.

+18

Запрет приложению на чтение контактов вполне помогает

раскрыть ветку 14
+41

А нафига его тогда вообще устанавливать?

раскрыть ветку 2
+23

Функция поиска продолжает работать

раскрыть ветку 1
-72

по твоему красные крестики на экране гарантируют твою безопасность?

раскрыть ветку 10
+62

Безопасность ничто не гарантирует, но доступ приложения к контактам и прочим вещам блокируется. И вообще, если не знаешь, как работает андроид, то пользуйся айфоном, как раз для вашего уровня развития

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+10
Я один первый раз о нем слышу?
+9

Как оно работает?

+4

Как по мне данная программа даёт слишком много возможностей навредить человеку. Вот например сохраню я у себя в контактах номер человека как "Миша собутыльник" Миша не пьёт, но репутация уже испорчена.

+4

Один хуй любое приложение, получившее доступ к контактам может сделать тоже самое а что именно.. один хуй никто не читает лицензию

раскрыть ветку 1
+5
Россия до сих пор держит рекорд по скорочтению лицензионного соглашения.
+12
Никогда не устанавливаю приложения которые запрашивают разрешения на то что им нахрен не нужно. Например для ресторана - доступ к локации, фотоаппарату и медиафайлам, а так же телефон. И человек спрашивает разраба - нахуя вот все это(там достаточно доступа к интернету). А разраб отвечает - А что именно вам показалось лишним?. ДА ВСЕ БЛЯДЬ. ВСЕ.

Еще как-то разрекламировали приложение на андроид, чтобы увидеть пробки в городе. До этого год информация была в текстовом виде по разным новостным сайтам, а теперь вот - договорились с авторами приложения. И оно запрашивает ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ права. Абсолютно все. Решил для пробы установить ее на эмуляторе(там ничего личного нет) - установилось. Но при попытке запустить - крашит эмулятор.

Липовые разрешения - признаки либо недобропорядочности разработчика, либо это какой то ламер втыкнул все разрешения, и я даже не знаю что хуже.

+7

Ни в коем случае не давайте Тинькофф Банку доступ к контактам, иначе нагло будут звонить вашим контактам и сообщать, что ВЫ зарекомендовали их, как надежного клиента и, что банк может выдать им кредитную карту!

Так попался мой коллега, мне позвонили, назвали полное ФИО его и сказали, что он рекомендует им (банку) меня. Я перезвонил ему, он сказал, что впервые слышит об этом

раскрыть ветку 1
+2

Не успел отредактировать коммент...

UPD: Так же будьте осторожны. В Android до сих пор существует уязвимость, в которой приложения, разработанные с помощью старого API, имеют доступ ко всему, что им необходимо по умолчанию!

+3

Хз откуда они берут номера, но мне невестка показала и рассказала про эту прогу. И так же показала как она сохранена была и там был и мой вариант, который мог сохранить только я, НО дело в том что на тот момент я не устанавливал эту прогу и следовательно вопрос - Какого х*я? Откуда они берут сохранённые имена/названия номеров? Я подумал что у них есть база от apple ID и возможно оттуда они как-то крадут инфу? В общем хз. Но есть плюс от проги, когда звонит не знакомый номер, порой отображает ФИО или род деятельности звонящего.

раскрыть ветку 1
+2

А ты уверен, что ты использовал свой apple id только на одном устройстве? У меня вот кучу apple тенхики между которыми синкаются контакты.

+3

Вспомнить тот же фонарик установленный с завода и требующий дофига разрешений и доступа)

+3

объясните старой тетке: так по итогу приложение покажет имя у другого контакта, но если у него тоже стоит эта "чудо" программа?

раскрыть ветку 15
+14

Запустился через эмулятор, без доступа к контактам ничего не отображало. После предоставления контактов (машина естественно пустая, так что шарить было нечего), через поиск по номеру телефона нашел как я записан у одного человека "ФИО (заказ)", никого из друзей больше не отобразилось. Радует, что среди моего окружения поставивших это приложение дебилов нет.

Плюс попробовал добавить в телефонную книгу случайный номер в духе 8-88888888888, подписать уникальным именем, и расшарить в приложении, но через поиск опять же ничего не отобразилось.

Какие итоги делаем из этого?

- Приложение собирает все ваши данные

- Приложение не выполняет основную заявленную функцию

Сейчас там миллион установок, за счет вирусности думаю наберут себе спам базу в пару десятков-сотен миллионов пользователей до момента блокировки (если таковая вообще случится).

раскрыть ветку 11
+4

Я не ставила приложение, но у коллеги отобразился мой номер с подписью, условно, "Маша Гоголя 12 cheese".

Это к слову о дураках, которые ставили программу. Не все, кто там есть, о ней знают

раскрыть ветку 6
+1

подскажите пожалуйста, я его скачала, открыла и там была надпись типа "нажимая далее вы соглашаетесь с передачей блаблабла"

я тут же его удалила, ничего не нажимала)можно не переживать?)

0
"Плюс попробовал добавить в телефонную книгу случайный номер в духе 8-88888888888, подписать уникальным именем, и расшарить в приложении, но через поиск опять же ничего не отобразилось."

Апдейт базы данных вряд ли происходит ежесекундно. Что, довольно таки, очевидно. Поэтому и не отобразилось.

-2

По-моему здесь дебил только ты. Я из тех кто поставил это приложение осознанно и дал ему права, тоже осознанно. Ты настолько наивен, что полагаешь что это единственный способ получить телефоны и имена? Чувак, много сервисов которые и так продают эту информацию, при чем достоверную.

раскрыть ветку 1
+1
Это программа для определения неизвестных Вам номеров телефонов. То, что она показывает, как Вы записаны в телефонах других людей - побочка.
раскрыть ветку 2
0
Так она (программа) определяет любой входящий номер или только если этот номер внесен в базу этой программы? Есть еще способ попасть в базу кроме как установить эту программу лично или что-бы кто-то кто знает твой номер установил ее себе?
раскрыть ветку 1
+5

Предлагаю автору ознакомиться с определениями «вирус» и «троян».

+2

Ничего личного, просто бизнес)

раскрыть ветку 1
0
Ничего приватного!
+6

Не знаю, работает ли это, но написала на Google Play жалобу на это приложение. Ибо даже не устанавливая его, добрая часть окружения уже сливает свои (и мои в т. ч.) персональные данные в сеть.

раскрыть ветку 3
+4

С подключением! Куча приложений просят (и получают) доступ к контактам. Банк-клиенты, такси, чаты, соц. сети и т.д.

раскрыть ветку 2
+3
Но в общий доступ не сливают
раскрыть ветку 1
+2

А вообще напоминает хуйню с хайпом покемонов Го. Никто не знает кто либо из знакомых играет, тоже "воровала данные" и прочие нехорошие вещи (сотни трупов на руках программистов), и ну 1 школьника пытались посадить в России ебанашки церковные. Кто сейчас про покемонов вспоминает?

+1

запустил с пк через эмулятор. мой параноик спокоен

раскрыть ветку 2
0
а эмулятор сам троян, ахах! теперь живи с этим

https://habrahabr.ru/post/265943/

раскрыть ветку 1
+1

Эмулятор - не обязательно bluestack.

А за пост спасибо

+1
У нас в Казахстане это приложение снова разблокировали.
+1
То чувство, когда у тебя нет друзей и в контактах кроме бабули никого нет.
раскрыть ветку 1
+3

Но тут тебе вдруг звонит Тинькофф Банк и сообщает, что твоя бабуля тебя рекомендовала, как надёжного клиента.

+1

Юзайте старый добрый numbuster

0

А мне зашел getcontact. Хз где я так нагрешил, но на мобилу часто звонят всякие ** жулики и придумывают все более и более заурядные истории, уже даже фантазии нет никакой. Так с этим приложением пару раз сходу видел и понимал, кто звонит. Пару раз даже разогнался сам над этими аферистами.

0

А что всех так удивляет? Вотсапп требует всё то же самое

0

Да чуть ли не 90% приложений могут сделать с вашими ПД куда больше. И "всем похер".

0
А у того же Телеграм вроде такие же разрешения не ?
0

Есть же truecaller

0

Очнулись блядь, уже давно есть нумбастер и другие проги, тоже самое там.

0

куда нажать, чтоб посмотреть как я записан у других. поставл, нихрена не показывает кроме вызовов.

0
не пойму как устанавливая приложение у себя, оно считает данные со всех телефонов всех моих контактов?
раскрыть ветку 1
0

не со всех, а только с тех, кто тоже установил это приложение. они сами дали согаласие на это, установив приложение

0
Приложение только мой номер телефона показывает? Посмотреть как другой записан - никак?
0
А как узнать-то, как я у других записан?
раскрыть ветку 2
+1
Введи в поиск свой номер. Покажет. Или любой другой номер. Покажет и то, как его записали.
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю
0

А что мешает запретить доступ, как писали выше и зарегистрировать приложение на виртуальный номер на который придет смс с кодом активации

0

Ничего удивительного. Посмотрите разрешения у того же всеми любимого Telegram.

раскрыть ветку 1
+3

Он использует, чтобы обнаружить пользователей, которые пользуются телеграмом, имя этих пользователей у тебя будет отображаться либо как ты его записал, либо как он себя назвал, но ни как не "давалка" или прочее, т. е. как другие пользователя обозвали у себя

0
Мессенджер от ФБ тем же грешит. А чем эти хуже?
раскрыть ветку 2
0

Чем?

раскрыть ветку 1
0
Тем же.
-1

Всем, кто писал, что "а вот в яблоке такого не может быть": https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/02/28/7522...

Российский App Store возглавило приложение-шпион

GetContact находит имя пользователя по номеру телефона

-1

Вчера начала устанавливать данное приложение, пока оно устанавливолось - читала отзывы про него. Как только оно установилось- сразу его удалила. номер свой не вводила, разрешение не на что не давала. получило ли приложение доступ к моему телефону? или можно не волноваться....

-1
Какой нахрен троян? Приложение при запуске запрашивает разрешение на доступ как бы. Если ты сам разрешил доступ, то че жаловаться
раскрыть ветку 2
+6

ну я же русским языком написал "ДОБРОВОЛЬНЫЙ"... ))) Сам ставишь себе троян и сам даешь ему разрешение действовать. Открываешь, так сказать, ворота города, и лесенку к дверце из лошадки подставляешь, чтобы захватчикам комфортнее выходить было. :)

раскрыть ветку 1
-1

какая серия южного парка??

-1

Так показывает или нет?))

-1
Тот момент, когда у тебя обычный телефон и все проблемы обходят стороной)
-1
У меня ничего не показывает на мой. Самсунг
раскрыть ветку 3
+14
приложение считывает контакты, только у установивших его пользователей. Твои друзья берегут тебя от спама, а ты нет.
раскрыть ветку 2
+5
Я тупое зло😈
+1

нет, это не так

-27

Ещё одно подтверждение двух простых вещей:

- Андройд уязвимая среда, когда сам себе злой Буратино, как в данном случае, это конечно перебор. Но и в общем случае тоже, особенно приложения загруженные без Гуглплей.

- Базовые навыки сетевой безопасности необходимы, как базовые навыки гигиены или обыкновенной безопасности.

раскрыть ветку 12
+19
Ещё одно подтверждение двух простых вещей:

Трёх

- Никто не читает условия использования

раскрыть ветку 1
0

Это уже не простая вещь. Это очевидная вещь

+14
Нельзя называть уязвимостью ОС - то что пользователь зауспкает с полными правами сам (при том что единственной целью данного ПО является сбор и отправка на свои номера инфы с вашего телефона).

этот как назвать батник "format C: " вирусом

+4

https://itunes.apple.com/gb/app/getcontact/id1010631459?mt=8
Ой-ой-ой ой, что сейчас произошло!

+3

Андройд. УБИВААААААААААААААТЬ!!!!!

-4