Гаишники тоже люди
Есть у нас в центре города один перекресток, вроде бы не особо проездной, но всё же центр и рядом учебные заведения, поэтому на второстепенной дороге висит знак «проезд без остановки запрещён» или же STOP на красном, если кто не знает.
Висит достаточно странно, если остановиться как положено, то потом придётся трогаться и опять тормозить, чтобы увидеть едет кто или нет. Так что вроде бы логично что никто, кроме учебных машин и новичков, требования знака не соблюдает, отмороженные проскакивают с разгону, остальные лишь притормаживают в зависимости от интенсивности потока и останавливаются только когда поток плотный.
Еду я сегодня и собираюсь как обычно лишь притормозить, потому что утро и машин нет, но вижу сзади машину ГИБДД и у меня в голове щёлкает что такое поведение их может задеть, поэтому я не придумываю ничего умнее, чем выполнить требование знака, хоть я с ним и не согласен. Заранее начинаю притормаживать, чтобы это было понятно… но экипаж ГИБДД явно не ожидал такой подставы, как соблюдение ПДД в месте где это весь город не соблюдает.
Чувство тревоги усилилось ором системы предупреждения о столкновении, но в последний момент гаишники вырулили и с каменными лицами а-ля «всё нормально, мы всегда так ездим» успели перестроиться и проехали вперёд. Процесс занял 2-3 секунды, но я уже представил, что они будут писать в объяснительной: допустили столкновение с ехавшим спереди автомобилем так как не думали что он нас видит и поэтому будет соблюдать ПДД в полном объёме