Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля

Продолжаем криптологический анализ советских мультфильмов.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

Сегодня прищуренным взглядом рассмотрим Фунтика.


На первый взгляд нам повествуют о победе добра над злом, вспомним сюжет. У местного олигарха (госпожи Беладонны) сбегает сотрудник. Менеджер по рекламе, антропоморфный поросенок по имени Фунтик. Госпожа Беладонна прямо по Марксу демонстрируя сращивание капиталла и властных структур, привлекает к поискам сбежавшего сотрудника, обладаеющего стратегическими сведениями о ее бизнесе, полицейский департамент. В это время Фунтик якобы случайно встречает цирковой автомобиль с иллюзионистом Мокусом на борту. Первоначально поросенок пытается бежать от Мокуса, однако, наличие антропоморфной мартышки Бамбино резко меняет его отношение к престарелому клоуну. Поросенок сливает компромат на своего работодателя. После чего Мокус, воспользовавшись цирковым реквизитом и несомненным талантом, совершает уголовное преступление по статье 393 УК: Побег из места лишения свободы или из-под стражи (...) наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Впрочем, толкование какую именно статью УК нарушил Мокус и УК какой именно страны могут быть разными. Поскольку дело происходит в Швеции (позже я обьясню, почему), то тут вполне уместно применеие Закона 1993:207, который гласит: Лицо, которое помогает кому-либо, кто отбывает тюремное заключение или заключен под стражу или под арест, или иным образом законно лишен свободы, получить свободу, или после такого побега содействует ему, укрывая его, или другим подобным действием, должно быть приговорено за содействие побегу к штрафу или к тюремному заключению на срок не более одного года... К дискуссиям располагает также юридический статус антропоморфного поросенка. Если закон идентифицирует его, как животное - то есть объект права, то налицо завладение чужим имуществом. Если же поросенок является гражданином и резидентом - то есть субъектом права, то тут способствование побегу, совершенного группой лиц по предварительному сговору.


Желающие могут самостоятельно изучить шведский УК и определить тяжесть содеянного Мокусом. http://www.sweden4rus.nu/rus/info/juridisk/ugolovnyj_kodeks_...


После вышеописанных событий Мокус вместо того, чтобы взять ноги в руки, туфли в зубы и направиться на все четыре стороны - едет в город, откуда злощасный поросенок сбежал. Кажеться, не самое умное решение для опытного циркача, который по его же словам 40 лет на арене. Однако, если принять как гипотезу, что Мокус имеет в городе свои интересы - то многое становится ясным. По пути следования к группе Мокуса присоединяется антропоморфный гипопотам, в рамках рассматриваемой парадигмы ну просто идеально ложащийся на роль силового прикрытия разведывательно-диверсионной группы.


Обращаю ваше внимание на тот факт, что кроме Фунтика, обезьяны Бамбино и гипопотама никаких антропоморфных животных в мультфильме не показано. В цирке сидят разнополые горожане разных возрастов вполне человеческого вида. Таким образом, говорить о том, что повествование идет о людях, а изоражение антропоморфных животных - всего лишь художественный прием для лучшего восприятия детьми, не приходится. В мультфильме говорится именно о том, о чем в нем говорится. О блестяще проведенной диверсионной операции, направленной на дискредитацию и лишение финансового базиса представителя крупного капиталла - госпожу Беладонну.


Чья именно разведгруппа отличилась в данной операции? Для ответа на этот вопрос взгляните на портреты Мокуса и не менее одиозного и известного персонажа. Уберите усы, наложите грим. Узнаете? Да! Несомненно, Фокус Мокус - это не кто иной, как капитан первого ранга ОО КГБ по Балтийскому флоту, Христофор Бонифатьевич Врунгель.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

Восстановим хронологию событий.


Как мы уже знаем из предыдущих обзоров, в Швеции, начиная с 50-х годов действовал научно-исследовательский центр Юлиуса Янссена (он же Дядя Юлиус),

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

специализировавшийся на фоорсировании разума у животных. В частности, в этом направлении работал Дитрих Свантесон, позже известный нам как Дмитрий Свекольников - папа дяди Федора из Простоквашино. В результате деятельнсти данного центра антропоморфные животные стали поступать в армию, спецслужбы и богатым заказчикам. После того, как Дитрих Свантессон бежал в СССР, там также начались работы в этом направлении. Вспомним о каких годах идет речь. Холодная война в самом разгаре. Наличие разумных животных у противника резко увеличивает его преимущество в разведывательно -диверсионной деятельности. Таким образом, для отдела "Н" пятого управления КГБ СССР вопрос ликвидации Центра Янссена стоял достаточно остро. В первую очередь следовало лишить Центр спонсоров, поскольку, как не странно, Центр Янссена был коммерческой организацией, слабо связанной с государственными департаментами. Одной из самых влиятельных особ, финансирующих исследовательский программы - была Амалия Беладонна.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

К операции был привлечен опытнейший полевой агент Христофор Бонифатьевич Врунгель, который только-только провернул блестящую оперативную комбинацию по возвращению похищенной статуи Венеры. Для Христофора Бонифатьевича работать под прикрытием артистом не являлось чем-то эдаким. Вспомнить его знаменитые "Гавайские частушки". В диверсионную группу был придан специалист по взлому и проникновению - антропоморфная обезьяна Бамбино и силовое прикрытие - антропоморфный гипопотам Шоколад.


План был достаточно прост и в то же время требовал недюжинной способности к импровизации. Согласно плану, необходимо было завербовать бухгалтера госпожи Беладонны, который был в курсе всех ее теневых схем и с помощью его обнародовать компромат, который приведет к расследованию и соответственно, разорению Амалии Беладонны. Таким ключевым сотрудником и был поросенок Фунтик. Вспомним, что он сам говорил "Перед вами маленький поросенок, но большой обманщик. Я рассказывал сказку о трех поросятах, а потом говорил: Подайте на домики для бездомных поросят..." Для тех кто в теме - это дословное описание технологии создания трастового жилищного фонда с фиктивной ликвидностью.


Естественно, Мокус на пути Фунтика случился совершенно не случайно. Попробуйте вычислить вероятность случайной встречи и она окажется околонулевой.


Затем, мастерски играя на психологии, Мокус перевербовывает Фунтика "Нет, не говори так! Ты не мог быть обманщиком".


Как тут не вспомнить папашу Мюллера

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

"Ну, Штирлиц, подумайте над моими словами и отдайте себе отчет, как я вас перевербовал, а? За пять минут и без всяких фокусов".


В общем, высочайший класс вербовки. Снимаю шляпу.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

Ну, а дальше все прошло практически по сценарию. Компромат слит. Беладонна разорена. Финансирование Центра Янссена сильно пошатнулось. Полный успех.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик

Да. Возвращаясь к факту о том, почему именно Швеция.


Обратите внимание на совершенно явное портретное сходство детективов Добера и Пинчера из Фунтика и жуликов, которые "совершают страшные преступления на крыше... уууу.. Тебе страшно? Мне нет..." из Карлсона. Одни и те же лица, не правда ли? Следует понимать, что после краха Беладонны и коррупционера - начальника полиции, кормившегося с ее руки, детективы Добер и Пинчер вылетели с работы в волчьим билетом, покатились по наклонной и в Карлсоне пробиваются воровством белья с чердаков в Стокгольме.

Фунтик или успех спецоперации Капитана Вругнеля КГБ, Спецоперация, Капитан Врунгель, Длиннопост, Поросенок Фунтик