Фряново в беде!

UPD:

Хоть и поздно, пишу апдейт к этому посту, может быть, кому - то будет интересно. Сорри, потеряла пароль и не заходила на Пикабу. История закончилась приостановлением строительства на неопределенный срок, Минобороны наложило на стройку вето, так как рядом находится их земля. Договор аренды участка Минимущества МО естественно, был выдан незаконно и без согласования с Минобороны. Спасибо жителям, кто дежурил у поля, спасибо всей команде, кто готовил иски, давал интервью, монтировал ролики и так далее, наши усилия не пропали даром. Надеюсь, Фряново останется чистым и нетронутым заповедным уголком Подмосковья и это the end.

Всем привет!..


Как-то писала тут про нашу дачу, про наши распри и мелкие проблемы. А вот теперь на нас надвигается настоящая машина, на нас прет она - Хартия!!!! Хотят рядом с нами строить КПО (комплекс переработки отходов), по факту просто свалку под открытым небом.


Везде нельзя сваливать мусор рядом с людьми, но почему нельзя именно в этом месте?..


1. Под нами находится участок Шерна Клязьминско-Шернинского месторождения пресных вод 150 тыс. м3/сут по категории С1 (вода высокого качества). Это подземное водохранилище является резервным для Восточной системы Водоснабжения, питающей часть Москвы и 12 районов Подмосковья;

2. Двадцать тысяч жителей Фряново и близлежащих деревень берут воду непосредственно из верхнего водоносного слоя - у всех колодцы, артезианские скважины, централизованного водоснабжения с водоподготовкой во Фряново нет!... 20000 рискуют быть отравленными.

3. Участок предполагаемого объекта находится на возвышенности, по участку протекает река Киленка, соответственно весь сток пойдет в нее, рядом течет Мележа в низине, соответственно сток поверхностных вод в Мележу. Киленка и Мележа впадают в Шерну, Шерна идет в Клязьму, соответственно загрязнение пойдет с верховьев рек по течению (а всего в том районе около 8 верховий рек с риском заражения поверхностными стоками).

4. Рядом находится Фряновский заказник регионального значения с краснокнижными животными и растениями, они собираются строить дорогу для подвоза отходов прямо через заказник по участку воспроизводства животных!...

5. Рядом с нами находится действующий красноармейский испытательный полигон, проводятся взрывы, земля трясется в буквальном смысле - те отходы (до 90% по факту), которые они собираются захоранивать, обернув брикеты герметичной мембраной, под весом отходов и при движении земли, весь фильтрат с них пойдет в грунтовые воды. Никакая полиэтиленовая мембрана не выдержит такой вибрации земли, это надо рыть котлован, заливать бетоном и туда брикетировать - никто этого делать не собирается.

5. Ближайшая деревня находится в 1,7 км от этого участка, если будут жечь отходы, вся вон накроет всю округу (а стандартная схема работы с отходами Хартии предполагает сортировку, сжигание и брикетирование, далее захоронение).

6. Это один из последних уголков чистого Подмосковья, строить они собираются на сельхоз землях, сейчас переводят их в промку для этого. Вплотную к уже определенному для строительства участку примыкает по границе участок из списка Особо ценных продуктивных сельхозугодий - все, считай участок тоже под будущую промку и расширение свалки, ничего на нем никто уже выращивать не рискнет (да и не отдадут никогда, если будет свалка, придержат на расширение свалки).

7. Там моя дача -), но это уже не важно.


Пикабу, прошу помощи в привлечении внимания к нашей проблеме!!!! Завтра проводим флэшмоб одного деятеля из Министерства ЖКХ, который приезжал во Фряново в субботу и заявил "построено будет, у нас нет другого выхода, но если вы костьми ляжете, то не будет!".


Вот оно, наше Фряново. Чистый уголок, один из последних в Подмосковье!!!! Пейзажи как поля Шира из Властелина колец, это прекрасное место, помогите спасти его!... Пикабу, прошу помощи!!!! Помогите поднять в Топ, прошу!!!

Фряново в беде! Фряново, Кпо, Длиннопост, Мусор, Свалка, Мусорный полигон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в этом месте... А почему должно быть в другом? Там ведь тоже люди живут.
раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть выбирают место, где люди не живут!... Где нет подземных водохранилищ с чистой водой для людей!

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где люди не живут?

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

На карту глянь- две трети страны вообще не заселены.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И электричество там есть? И транспорт? И работать там есть кому?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За те деньги, что отвалены из бюджета под этот нацпроект, чиновники из минжкх лично обязаны электричество на велотренажерах там вырабатывать и кирками дорогу строить. Пожизненно

Автор поста оценил этот комментарий

Если я расскажу тебе где и как добывают нефть, то ты, наверное, ебанёшься наглухо))

Это я к примеру. В тех местах тоже нет электричества, транспорта и работать некому)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

За 60 долларов / барель вам этот мусор измельчат и на глубину 3 километра в скважину запихают. Но вы же платить столько не готовы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не только платить за мусор готовы, мы готовы эти участки выкупить и обрабатывать, ищем выходы на минимущество, чтоб нам их отдали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я не соглашусь. Не готовы, потому что денег таких ни у кого нет. У нас дальнее подмосковье, зарплаты чуть больше пенсий. Местных фермеров нет, был один да кончился..

Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же платить столько не готовы.
Конечно не готовы. Надо соотносить расходы с доходами.

Смотрим на Швецию- там люди тоже за утилизацию платят такие деньги, как вы предлагаете, в процентном, конечно, соотношении к своей зарплате?

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю Китай запросто покупал бы наш мусор целиком, т.к. больше половины это ценное вторичное сырьё, которое наши предприниматели закапывают в землю и имеют сиюминутный доход, который составляет лишь малую часть реальной стоимости.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Китай покупал сортированный мусор. Макулатуру, например. Уже нельзя, но и когда можно было , к ней требовния предъявлялись просто дикие, вплоть до отсутствия скрепок от степлера. А несортированный бытовой мусор он нафиг никому не нужен.

больше половины это ценное вторичное сырьё

Вы попробуйте вот эту половину отделить и продавайте. Пластик, бумагу и металл - у вас купят. Хотите, я вам могу даже оборудование для переработки продать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцев даже близко не подпускают к нашему мусору, к переработке. В сети можно найти ролики. А почему сейчас Китай не закупает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцев даже близко не подпускают к нашему мусору, к переработке.

Они и сами не подойдут. Для норм. переработки надо граждан выдрочить штрафами за раздельный сбор. Или же наладить сбор вторсырья как в Китае.  По районам ездят скупают картон, бутылки и технику. С китайским отношением к деньгам - многие в этом участвуют. Все что уходит в мусор - дербанится дополнительно дворниками- им нехилая рибавка к доходу.  Иначе получается очень дорого.

А почему сейчас Китай не закупает?

Переработка, грязно и все такое. Коммерсы ведь экономят, закупают по документам одно, а реально другое. И отходы вываливают.  Плюс своего "дорогого" электронного мусора стало нормально так.

Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен. Возможно Вам лучше знать. Возмущает, что реформа никак не вовлекает в сортировку население. Почему нет хотя бы экспериментальных программ по полному переводу сортировки на этап сбора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что не вовлекает. Ждите, будет  )) Еще попротестуют против свалок и мусоропереработки, и будет! Всё к этому и идёт. Вы с ностальгией будете вспоминать теперешние тарифы.

Вовлекать как факультатив смысла нет. Если на кубометр пластика есть один пакет бытового (или грязного/металлического/медицинского ) или разный пластик, то это все равно надо пускать на переборку и сортировку вручную. А там еще и шприц с иглой может быть. как вы думаете, сколько с вас захочет денег за такой риск работника страховая компания?  И продать такой мусор не получится.

Автор поста оценил этот комментарий

Архипелаг Новая Земля, африканский континент (пустынные районы). Мы ведь многомиллиардные долги африканским странам списали, Европа кстати в Африку мусор вывозит и денег местным не платит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами  то поедите работать на ядерный полигон?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём здесь полигон, у полигона своя территория. На остальной территории и сейчас живут люди, по последней переписи 2500 человек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во. А они против не будут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там такая плотность населения, что они ничего не заметят даже. Население Фряново 12000. А площадь соотв. 150кв.км и 83000кв.км.

Автор поста оценил этот комментарий
В Шиесе не живут, но все равно не помогло))) Экошиза и там воюет
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том -то и дело, что если проблему мусора никак не решать, то сама собой она не решится.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть решают. Почему за счет людей и за счет порчи природных ресурсов?... Что, еще одна свалка решит проблему мусора глобально?... Или опять это поверхностное решение, лишь бы не вкладывать в строительство перерабатывающих предприятий и инфраструктуру к ним?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый новый мусороперерабатывающий завод помогает уменьшить число свалок . Строить их надо , это факт . Но , конечно , никто не хочет именно у себя под боком . С другой стороны - я знаю случаи , когда протестовали даже против строительства детских садов )) Всем не угодишь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мусороперерабатывающий завод, это свалка под прикрытием мусороперерабатывающего комплекса. Та же свалка на сельхоз землях!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ферму построят и выпас скота делают, все Фряново за!!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что это не свалка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это свалка. Это просто КПП для той же свалки. Читайте, смотрите, ищите информацию, все в интернете есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Экошиза уже победила в Шиесе. Суд постановил снести нахуй все постройки "экотехнопарка".

Название то какие придумали- "Технопарк", блять! В болото сыпать мусор- инновация))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку