Фантазии о Современном автомобиле

Помните мой первый пост на Пикабу? Вот его продолжение. Не любящим бред дальше не читать!! Для вас, гражданин Козлов, специальный тэг поставили!!)))


Прежде всего отмечу, что современный автомобиль должен стоить дорого. Очень дорого. По ценам - от 3х где-то, за самый дешман, типа Поло и до 40ка за "Роллс-ройс". Они и так щас так стоят.. но по другим причинам, не имеющим отношения к технике. И иметь одну только гарантию на 12 лет, а срок службы - в 1,5-2 раза больше. То есть, от 0,5 до 1 с гаком миллиона километров

Так что ж такого в нём должно быть за такие-то деньги??

За 3-6 лям, авто среднего класса(от Поло до Камри):

Кузов и электрика

Двусторонне горячеоцинкованная сталь, катафорезный грунт и ЛКП, устойчивое к царапинам. Обязателен толстый слой мастики на днище, и внутренний антикор всех скрытых полостей ещё с завода. Капот и двери из алюминия, крышка багажника и пер. крылья из пластика, двойные передние лонжероны сверху(на брызговиках) и снизу, мощнейшие пороги и стойки. Защита картера из углепластика. Тщательнейше вылизанная аэродинамика, коэффициент сопротивления от 0,23, и ниже, тщательная оптимизация воздушных потоков, особенно сзади, и под днищем, никаких лишних аляповатых накладок в бампере, сглаженный переход капота к стеклу, для чего дворники убраны в передние стойки, как на сеате. Омыватели на самих дворниках, бачок спрятан под переднюю водительскую стойку, под пассажирской - компрессор кондея, могущий работать как тепловой насос. Все стёкла атермальные. Лобовое с подогревом, датчиками и камерой регистратора и/или автопилота. Сопряжения элементов закрыты накладками, стёкла максимально "приглажены" к дверям, как на Ауди 80/100. Ручки дверей под естественный хват. Камера заднего вида - под ручкой, как на ВАГах, указатели поворотов в зеркалах, круговой обзор. Обшивки дверей снимаются движением вверх, как на некоторых ВАГах. Внутри цельноформованная панель, центральный блок управления, он же контроллер стеклоподъёмника(все четыре - с режимом "Авто"), и кроссовер динамиков. Из машины в дверь идут всего 5 проводов, +/-, акустика, и 2 управляющих. Разъём - одно целое с верхней петлёй двери, при её съёме отстёгивается сам. В нижней петле - ограничитель. Все электромоторы в машине вентильные. Пер. сиденья, как и каркас торпедо из магния. Весь пластик мягкий. Панель не перегружена экранами, водительский щиток и центральный экран в 7/10 дюймов, большинство кнопок - физические. Масса бардачков для мелочей, сопряжение и с телефоном, и с его навигатором, телефон же вместо ключа зажигания. Фары - ксеноновые, с одной лампой, переключение ближний/дальний - шторкой, автоматическое, как и ДХО после начала движения. В фаре меняются и уши, и стекло, и корпус, путём переклейки, ещё с завода. Весь остальной свет, и подсветка на светодиодах, также меняющихся по одному. Весь передок травмобезопасный, бампер и его крепления выдерживают удар до 8 км/час без замены, меняется только наполнитель. Локеры только тканевые. Вся электрика только мультиплексная, два контура: 12/48, а в идеале - 60 вольт, все силовые моторы - на шине 60 в.

Силовой агрегат

1-2 л, 2-4 цилиндра, 100-250 л. с. Двухцилиндровый мотор лучше сделать оппозитным, бо рядник хрен отбалансируешь, или вовсе отказаться от него. На 3цилиндровом один балансирный вал, на 4-цилиндровом два, мотор стоит на гидроопорах. Гибридный наддув, с одной турбиной, между половинками которой электромотор на 60 вольт. При разгоне он помогает, на сбросе газа работает, как генератор. 4 клапана на цилиндр, непосредственный впрыск, единые "плиты" коренных подшипников, цельноалюминиевая конструкция, алюсиловое покрытие цилиндров, поддон картера из магния, как и корпус КПП. Шатуны с "колотым" стыком, селективная сборка, гидротолкатели клапанов, гидронатяжитель цепи, стальной кованый коленвал. Маслофорсунки для поршней. Двойной контроль детонации, через свечи, и датчик детонации. Все соединения, кроме ГБЦ с блоком - на герметиках, прокладка ГБЦ металлическая. Датчиков температуры ОЖ - 2, в блоке и в шланге. Вентиляторы радиатора - тоже вентильные, как и бензонасос с объёмным датчиком расхода, бензобак пластиковый. Вся система выпуска строго из нержавеющей стали, соты катализатора тоже стальные, никакой керамики. Корпус воздухофильтра, впускной коллектор, крышка ГБЦ, катушка зажигания - всё это единая деталь. Изменяемый подъём клапанов и фазы газораспределения, блок управления - на самом двигателе, сзади, от него же короткий шлейф к коробке передач. Масляный фильтр - бескорпусный, меняется только фильтрующий элемент. На моторе нет приводных ремней, маслонасос и ТНВД приводятся цепью ГРМ, остальное, включая помпу, запитано от генератора, он же стартер, он же гибридный мотор, мощностью 5-15 КВт, сидящего прямо на маховике. Электропомпа - в одном корпусе с золотниковым термостатом, если же топить салон будем только испарителем кондея, и он не понадобится, лишь теплообменник между ОЖ и испарителем. Расширительный бачок в одном корпусе с радиатором. Подогрев бачка омывайки - как раз от отопителя салона, форсунки греются током. Трансмиссия - либо последовательный, как на Тойоте, либо параллельный гибрид, с вариатором или ДСГ на 6-7 ступеней, с только "мокрым" сцеплением.. Все неровности переключения сглаживает электромотор. И никаких литиево-ионных батарей, вместо них суперконденсатор, которого хватит на 5-15 км пробега.

Ходовая часть

Подрамник и рулевая рейка из магния, передние рычаги и валы привода колёс алюминиевые. Гидроопоры подрамника, пружины переменной жёсткости, однотрубные амортизаторы, гидроопоры стоек. Рулевая рейка с элетромотором на 60 вольт, ротор мотора крутится прямо вокруг рейки, по четырёхзаходной резьбе, тяги крепятся к поворотному кулаку. Спереди мак-ферсон, возможно, с отдельным поворотным кулаком. Шаровая работает не на разрыв, а на сжатие. Стабилизатор - полая труба, с напресованными ещё на заводе втулками(втулки меняются отдельно). Ступица, роликовый подшипник, поворотный кулак, датчик АБС, и внутренняя часть тормозного диска - всё это единый стальной узел, с громадным ресурсом. Сам "блин" диска без ступицы - на плавающем соединении, и меняется отдельно. Спереди диски вентилируемые, сзади сплошные. Суппорты однопоршневые, плавающие, алюминиевые. АБС - по типу мерседесовской, насос, гидроаккумулятор, и страховочный главный тормозной цилиндр, с контуром на переднюю ось. Тормозные и топливные трубки стальные, шланги в металлической оплётке. Сзади полузависимая балка из композита, стояночный тормоз - ручной, с одним тросом, как на Кадете. Колёсные диски из магния, 15, максимум 16 дюймов, шины с датчиком давления.

Зачем это всё? Чисто для себя, попытка представить, как может выглядеть современное, экологичное, экономичное, комфортное и безопасное авто, усложнённое ровно настолько, чтобы оставаться сверхнадёжным, и при этом соответствовать всему вышеописанному. Вместо уменьшения диаметра шеек коленвала - уменьшение кол-ва цилиндров, вместо двух-трёх-четырёх турбин - одна, но умная, вместо сверхсложной конструкции - упрощение до блоков, сложных лишь в изготовлении и инжиниринге, но не в сборке, ремонте, или замене, вместо дурацкого старт-стопа, или опасного, регулируемого маслонасоса - гибридный привод, с дешёвым и долговечным конденсатором, и общая простота, и лёгкость конструкции, + первоклассные материалы, и соответственно - малый вес, без грошовой его экономии там, где это не нужно. То есть, это попытка совместить несовместимое. Но дешёвым оно не будет. Зато и ресурс будет вдвое-втрое повыше, чем у сегодняшних машин, + уверенность, что всё это не откажет в дороге, ибо имеет минимум соединений, проводов, мелких и трущихся деталей там, где без них можно обойтись. Вдобавок, несмотря на крупноблочность конструкции, почти всё из неё будет поддаваться починке. И это будет иметь смысл, ведь цена блока высока. А их низкий ассортимент позволит дилеру просто иметь на складе практически все эти блоки, новые, или восстановленные, и в случае ремонта просто менять их за пару часов от силы, и снова везти на восстановление... как вам такая идея?

По поводу автопилота, хотелось бы его уже в базовой комплектации, но возможно, за него придётся доплатить до половины цены машины.