2312

Фамилии разные бывают

Навеяно постом о коварных инициалах.

Отправляет меня как-то моё горячо любимое командование в командировку. Захожу в кабинет к начальнику. В кабинете помимо начальника ещё один такой же командировочный, мне, на тот момент, ещё не знакомый. Провёл нам начальник подробный инструктаж, слова напутственные сказал, и протянул бумаги на подпись. Мне первому. Пробежался я по тексту, всё как обычно, ничего нового. Но зацепился глаз за аббревиатуру незнакомую после фамилии моей:

Пупкин Е.А., И Е.В.

"А что за И Е В непонятное" - спрашиваю я у начальника.

"И - это фамилия!" - слышу я за спиной.

Второй командировочный корейцем оказался.

Дубликаты не найдены

+79
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+29

Есть история про советских времен НИИ при заводе-ящике.

На дверях кабинетов, чтоб враги не догадались, номеров нет, только фамилии и инициалы.

И вот идешь по коридору, а там подряд кабинеты: А.Я. Штейн, И.Я. Штейн, А.Я. Зильберштейн. :)

+6
Скорее брат и сестра.
раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+100

С мамой в школе девочка училась, звали Таня У. Директор смотрит на список учеников и строго спрашивает: "Что за У посередине списка?"

раскрыть ветку 4
+3

У нас тоже была У. и фамилия похожая, но все почему-то называли Марией. Кажется, отец китайцем был.

+2

У меня в классе тоже был кореец с фамилией И. Когда говорили:
-отвечать будет И

неловкое молчание затягивалось

+1

А в начале списка должен был быть некий Вася Х.

раскрыть ветку 1
0
ХХХ
+32
- Записывайте - Бэ-дэ-рэ-у  <Имя Отчество>... Нет-нет, не Бэдеру. Четыре буквы. Бдру. Вот.

Визитку заказывал мужик один.

раскрыть ветку 9
+4

будь здоров

+2

У нас работяга заявление писал: "прошу выдать мне справку два-ЭнДоФэЭл"... Прямо так и написал))))

раскрыть ветку 6
+1
Одноклассница телеканалы писала как, тээнтэ и эстээс
раскрыть ветку 5
+1
http://youtu.be/LxdlwJ8oQ1Q у нас был знакомый с фамилией Бтрдинов. Всегда хотелось его обозвать Бтрртрдинов
+84
К нам приходил делать денежный перевод в Китай очень стеснительный юноша. На вопрос : " назовите фамилию получателя" он просил листик и писал: Huy.
раскрыть ветку 25
+31

Наверное, это Hui, и читается "Хуэй" с ударением на "э". Слога "Huy" в китайском не существует.

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 3
+3
Был подкаст у лаовайкаста, там обсуждали эту тему. Китайцы просто в курсе, что у нас это матерное слово, и произносят/пишут имена как Хуэй. (ну и в ролики ниже объясняют, что этих ху(э)ев у них несколько)

Это как философ Кант, который у американцев зовется только как Кэнт.

+74

Хуй Сунь Вчай

раскрыть ветку 13
+72

Вынь Су Хим

раскрыть ветку 12
+27
Хуэй
-1
В Китае нет такой фамилии... Либо это не китайский китаец :)
раскрыть ветку 3
+2
Я могла ошибиться буквой. Может, i , а не "y". Может, сочетание. Huiy, например
-1

с тем же успехом можно утверждать, что в России нет фамилии Шифман, или владелец фамилии вовсе не русский

раскрыть ветку 1
+39
Был один майор с такой фамилией. И именем Лев. Не знаю правда или нет, но говорят на месте службы были очень удивлены получив телеграмму, что в числе прочих следуют "майор И Лев"
раскрыть ветку 2
0

Напомнило верблюда двугорбого и Гималайского.

раскрыть ветку 1
+17
Интересная фамилия)). И ещё мне нравится: Вовси-Тиллье, заведовал театром в Петербурге на ул. Л. Чайкиной в тридцатые годы. И архитектор был такой, в Москве. Прикольно жить с такой фамилией.
раскрыть ветку 1
+1

Профессору терапии Вовси было жить не очень прикольно - под дело врачей попал.

+12
Я в жизни встречал такие фамилии: Непейвода. Копайгора. Огоньбаба(пацану не повезло:)). Костоглотов.
раскрыть ветку 11
+4
У нас в вузе учится Прощай И.А. ))
+4

Со мной в универе учились Чебураха и Пахила :)

+2

На работе была бригада, состоящая из Котика, Павлика и Мальчика.

раскрыть ветку 2
0

Как мило :3

Поди здоровенные бородатые мужики с бензопилами были?

раскрыть ветку 1
+1

Говорят, это фамилии казаков с Запорожской сечи :) Такие как Черезканавувпрысядку, Суходольский и т.д. Давались владельцам за особые "умения" или другме заслуги: пройти всю канаву в присядку, выкопать яму, сровнять гору и т.д.)

0

Работала с дамой по фамилии Кривополенова. Подруга ее вышла замуж и взяла фамилию мужа-Кривошапкина (ну а в девичестве она была Кривоногих) :)

0
У меня был клиент по фамилии Пидора :) с ударением на О
0

А я знала Нечитайленко, Суслик, Копач (на О ударение).

0
Ой, а у нас такая красивая фамилия была..Низамизаде..прям ручеек из звуков 😊 а еще Невкативорота! Вот это крутяк у девчонки :)
-2
Водопьянова и Лихобабину знала
+15
Обычно в английском и русском языках корейская фамилия "И" пишется как Lee и Ли соответственно.
раскрыть ветку 1
+5
Это если кореец из кореи. А у наших автохтонных корейцев пишутся так как в паспорте написано
+7
И, У, О, Ю.
Других не встречал.
+13

У меня Ус фамилия) Всё, когда первый раз слышат, переспрашивают)

раскрыть ветку 17
+34

Как у тебя фамилия?

раскрыть ветку 3
+21

"Ус. Да, две буквы" (с)

раскрыть ветку 2
+3

у меня есть друг Лус )

раскрыть ветку 9
+6

Если у него есть сестра, её свести с @NeverGonno, и пусть она возьмёт двойную фамилию. Будет Ус-Лус или Лус-Ус. xD

+3
А у меня друг с фамилией Клус)

Следующий , пожалуйста
раскрыть ветку 6
0

у меня знакомый Лущ и студент Чодураа

0

Знал как-то одного паренька с фамилией Кран. Как ему жилось потом, не знаю...

0

Ты не из Харькова случайно?)

раскрыть ветку 1
0

Не, Днепр

+10

Ну вообще в русском аналог корейской фамилии И это фамилия Ли. Странно.

раскрыть ветку 12
+2
Тогда Брюс Ли - это Брюс И?
раскрыть ветку 7
+3
Брюс-то не кореец
раскрыть ветку 5
0
Ну если ты считаешь, что Брюс Ли кореец, тогда да
0

А в чём логика? Зачем менять на другую фамилию, если первая вполне произносима?

раскрыть ветку 1
+2
а как ее в английском записать? Ee? по-моему, так нельзя.
к слову, фамилию Чхве в английском пишут как Choi, а в русском раньше вообще Цой. и это при том, что в корейском звуков "ц" и "й" вообще нет.
0

и не только в русском.

В первый раз когда узнал, весьма сильно удивился такому изменению

раскрыть ветку 1
+20

меня больше удивляет Чхве = Цой.

+4

Училась с девочкой с фамилией Удуд. Постоянно было такое
-Фамилия?
-Удуд.
-???
-У. Дэ. И ещё раз так же.
Самое забавное, что некоторые писали вторую букву У тоже заглавной. УдУд.

+4

Ахаха) тоже занятная история была с корейцем по фамилии И. Вылетаем мы из Хабаровска в Иркутск в командировку. Я европеоид он-как положено-кореец. Прилетели мы,встречает такси с табличкой "Такой-то Кирилл и Андрей"-увидели поржали ну да ладно. Едем в гостиницу-тишина,и тут водитель выдает "А вы че братья? Не я пока ждал Вас думал ну и фиг,а как увидел-отцы чтоль разные??"-остаток дороги угарали по этому моменту)

+3
У моего папы сослуживец был, прапорщик О. Бедовый товарищ, вечно попадал в курьезы и передряги. То изобьют, беднягу, то в багажник машины засунут.
+5
Одна мадам наваяла мне нетленку по корпоративной почте. Уважаемая Ёлка, пишет. Как блять можно Эллу с елкой перепутать? :-)
раскрыть ветку 3
+21
Легко, просто не проверяешь тесто после написания.
раскрыть ветку 2
-2
В корпоративке нет автозамены :)
раскрыть ветку 1
+4

В московском УОРе был преподаватель истории.Шор Леонид Исакович.

на табличке соответственно Шор Л.И.

И подписка внизу-китайский шпиён....

раскрыть ветку 1
+4

Шор, говоришь?

Иллюстрация к комментарию
+2
Не помню дословно. "Дерсу Узала" давненько читала. Но там был момент, когда заплутали и решили выйти к реке и по не пойти. Долго шли и потом выбрели. Состоялся диалог наподобие:
- О, река!
- Не О, а А.
- Что А?
- Река А. Называется так.
- А-а-а.
раскрыть ветку 2
0

Кагбе сей диалог у Сапковского в ведьмаке был

раскрыть ветку 1
0
Ну и то и то давно читалось. Могла запросто перепутать. Но проассоциировался почему-то именно с Узала.
+2

Помню из советских времен чешского хоккеиста по фамилии Влк (волк по-чешски).

+1

Учился в школе милиции, на курс старше учился И Слава, кореец собственно. Всегда забавляло читать его в журналах, И В.С., с учетом специфики нашей службы=)

раскрыть ветку 2
+1
Изолятор временного содержания?
раскрыть ветку 1
+1

А ты смышленый, на конфетку!

+1

Когда я работала в приёмной комиссии, много было забавных фамилий. Но была некоторая категория фамилий, которая звучала только вместе. И почему-то так получалось, что именно эти люди часто попадали в одну группу. Например: Носкова и Сапогина, Рулёв и Свинценков, Капустка и Червинко.

раскрыть ветку 2
+1
Зернов и Курочкина
+1
В частном доме на двух хозяев живут Кулаков и Локтев
+1

Фамилии разные бывают, а вместе с именем ...

https://www.youtube.com/watch?v=YFB4nxaxKCI

+1
ещё Вагин был... не завидую его жене
раскрыть ветку 4
+2

со мной на курсе училась девушка Вагина(ударение на А)

+2

Много таких, Вагин, Развалин...

Жена могла свою фамилию оставить, сестрам его не завидуй)))

раскрыть ветку 2
+1
Дама по фамилии Родина.
Ее склоняют как существительное. - Ты Родине сказал? ( не Родиной), у Родины спросишь...
раскрыть ветку 1
+1

а со мной служил чел по фамилии Писеуков

+1

Программа была по Первому каналу "Искатели". Там ведущий был Андрей И.

раскрыть ветку 1
0
Это псевдоним
0

Письмо из отдела кадров: "Уважаемая Яна Евгеньевна Банько, убедительно просим Вас при подписании документов инициалы ставить после фамилии, а то мы ржом всем отделом, работать мешаете."

0
Знакомый Ааб,соседка Малявка,
0

У меня в универе подружка была с фамилией Водкина и все переспрашивали и норовили написать неправильно. То ВоТкина, ВодкЕна, на что она отвечала, - Проверочное слово водка!)))

0
Помню, когда училась в школе, передали нас другому классному руководителю - учительнице английского языка. Училась у нас в классе девочка с фамилией Ю (папа кореец), забавно было наблюдать за учителем при знакомстве с классом, когда очередь дошла до Кати Ю)
0

а со мной училась девочка с фамилией - Бесфамильная...

раскрыть ветку 2
0

Такие фамилии давали детдомовским или сиротам, особенно после Второй мировой

0
А у меня была знакомая по фамилии Безденежных. В общем, не особо богатая была.)) А ещё была учительница по русскому, Неровная. И учительница музыки Кривопалова.
0

Был у нас когда то знакомый Юрист. Ну уж больно любил ликеро-водочные, и как правило употреблял сразу же. Работал в Гос.структуре.

На табличке Лазерев П.Ю., как он орал Матом просто не передать, когда коллеги повадились редактировать данную табличку. Зато сразу ясно было Лазерев ПЬЮ

0

Знаю парня с фамилией Е. Родители корейцы, фамилию давали при переселении в Союз. Просто не заморачивались и выдавали их по алфавиту.

0

есть знакомая с именем Аделина.. а фамилия Нусс))

-1

Когда учился в универе, препод был, которого все звали Кимстач, сначала думал что типа прозвища такого среди студентов... оказалось фамилия Кимстач Г.М.

-2

На работе знакомая была с фамилией НЕЖИВАЯ,хотела поскорее замуж выйти...Вышла.Фамилия по мужу МЁРТВАЯ

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
-3

Если у моего мужа будет фамилия на "В", то мои инициалы будут В. Д. В. с:

раскрыть ветку 2
+2
Это не редкость, Дарья Владимировна)
раскрыть ветку 1
0

Но я Валерьевна, ахах

-3