Фальшивый чизкейк или бестворожник

«- Лиза, пойдем обедать?

- Мне не хочется. Я вчера уже обедала.

- Я тебя не понимаю.

- Не пойду я есть фальшивого зайца.

- Ну, и глупо.

- Я не могу питаться вегетарианскими сосисками.

- Ну, сегодня будешь есть шарлотку.

- Мне что-то не хочется.

- Идем. Аппетит приходит во время еды.

- Приходит или проходит?».


У большинства знакомых мне людей мысль о вегетарианстве вызывает в памяти именно этот кусок из «Двенадцати стульев».  Однако творчество людей, вынужденных в связи с проблемным здоровьем или убеждениями, искать новые рецепты, иногда рождает заслуживающие внимание широких масс шедевры. Предлагаю вам рецепт веганского чизкейка, пшенного бестворожника или как вы его сами захотите назвать. Впервые веганские чизкейки я попробовала в Польше, совершенно случайно, не будучи приверженцем растительной диеты, и захотела научиться делать их дома. Самые вкусные бестворожники, конечно делаются с гигантским количеством кешью, но это дорого, малодоступно и калорийно. Сегодня предлагаю вам попробовать пшенный вариант, вкусный, необычный, не очень затратный по деньгам и усилиям. Интересный рецепт для искателей новых вкусов, ну и для аллергиков тоже. Все растительные жиры в рецепте можно менять на животные, если хотите. Кокосовые сливки на обычные поменять не получится. Молоко коксовое из Фикспрайса слишком жидкое, пришлось добавить кокосовую массу, случайно болтавшуюся у меня дома (фото прилепляю).

Так что только кокосовые сливки или плюс загуститель (как в описании).

Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост

Чашки – произвольного объема, около 200 мл.

Ингредиенты

Для «начинки»:

1 чашка пшенной крупы

2 чашки молока (можно растительное – миндальное, овсяное, рисовое или другое)

1 чайная ложка ванильного сахара

1 столовая ложка кокосового масла или натурального маргарина

½ чашки сахара, меда, сиропа агавы или другого подсластителя

1 чашка кокосовых сливок или плотная часть кокосового молока из 2 банок. Если есть только молоко – добавьте 1 чайную ложка крахмала или сухого полуфабриката пудинга.

немного тертой апельсиновой цедры

2 горсти сухофруктов (изюм, клюква, абрикос) – помните, что они добавляют сладость, если не любите слишком сладкого вкуса – аккуратней.

Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост

Для теста:

50 г овсянки

70 г натурального маргарина (или кокосового масла)

30 г сахара

1 столовая ложка растительного масла

1 столовая ложка молока

90 г муки - пшеничной, гречневой, кукурузной или безглютеновой смеси

Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост

Готовим основание тортика. Овсянку поджарить на сковороде, остудить и измельчить мелко, но не в муку блендером. Из указанных ингредиентов быстро замесить тесто, выложить им дно формы (диаметром 18-20 см) и выпекать ок. 12минут при температуре 200°C до зарумянивания. У меня маленькой круглой формы нет, взяла прямоугольную.

Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост

Для начинки пшенную кашу сварить до мягкости в молоке (можно растительном), но не выпаривать его полностью. Охладить и протереть через ситечко или измельчить блендером до однородной массы (тщательно!). Смешать с остальными ингредиентами. Масса должна иметь консистенцию жирной сметаны, если она слишком густая, нужно долить немного молока.

Выложить начинку на запеченное основание и выпекать еще 30-40 минут при 180°C пока не зарумянится. Есть после полного остывания, лучше дать ему постоять, например, ночь.

Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост
Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост
Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост

Снять с подписью забыла, но недавно испекла второй раз, без изюма правда,  так что ловите с бумажкой.

Рецепт из книги Małgorzatа Kalemba-Drożdż "Słodki sposób na alergię"

Фальшивый чизкейк или бестворожник Выпечка, Десерт, Веганы, Вегетарианство, Пшено, Пшенная каша, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г