1

Евгений Дога: «Жажда денег Толика сгубила великолепную певицу [Софию Ротару]»

3 июня умер композитор Дога. Я с 26 мая и по сегодня был в бане (не в финской, а в пикабушном).

Поэтому отмечусь лишь сегодня.

Помню, многие возмущались, когда я процитировал Градского:

«Ротару с собой два СТМ 310-х возила (речь о профессиональных магнитофонах – Е.Д.). Ротару всю жизнь под фанеру поёт с 70 какого-то там пятого года. А Пугачёва не могла позволить себе под фанеру рот открывать, поэтому, она объявляла, скажем, 14 концертов во Дворце спорта. Билеты – все сносили кассу... Она приезжала, работала первый день два концерта, на второй день ей было плохо. Третий день отменялся. Поэтому, она не заработала денег».

Градский – Ротару выступала под фанеру, а Пугачёва не поёт с 1986-го года

Евгений Додолев // MoulinRougeMagazine10 декабря 2022

Был и такой комментарий:

вообще не верю, что данное интервью имело место быть. ну не верю, - хоть убей. То, что пугачиха тварь - это другая сторона медали. Я могу сейчас опубликовать мое интервью (допустим с Брежневым) с каким либо усопшим...»

Пришлось специально для таких особо-одарённых выложить аудио-версию:

Евгений Додолев // MoulinRougeMagazine

Александр Градский: Ротару всю жизнь поёт под фанеру ©

24 апреля 2024

11:09

1,0×

Это я к тому, что вчера умер композитор Евгений Дога. Так вот он про свою соплеменницу говорил:

«Ротару давно не поёт. Потому что с 1974 года она уже делать это не может физически. Хотя современная техника позволяет Ротару записывать песни по нотам. Есть у неё своя засекреченная студия в Киеве. Потом на концертах крутятся пленки. С телевидением вообще нет проблем - там всегда фонограмма. Обман страшнейший. В свое время я её умолял поберечь голос. Но муж певицы Толик (Анатолій Кирилович Євдокименко - Е.Д.) создал «Руту» (ансамбль «Червона рута» - Е.Д.) и начал жену здорово эксплуатировать. По четыре концерта в день. Бедная женщина после них не могла даже есть. Соломинкой стала. И все оправдания - вот мы хотим машину купить, дом, дачу... Жажда денег Толика сгубила великолепную певицу».

О знакомстве с будущей звездой советсткой эстрады Дога рассказывал:

«Много лет назад на Молдавской киностудии снимался документальный фильм о Кишиневе. Написав музыку к фильму, я собирался было улететь в Москву, как вдруг худсовет решил, что, кроме фоновой музыки, в фильме обязательно должна быть песня. Около семи утра мне привезли стихи к песне: "Мой белый город - ты цветок из камня, омытый добрым солнечным дождем..." Я положил листок на рояль - и неожиданно для самого себя сыграл мелодию, как будто эта песня существовала очень давно и я ее всю жизнь знал. После возвращения из столицы мы стали ломать голову: кто исполнит эту песню в фильме? В общем-то, нужно было найти хоть какого-нибудь исполнителя, который напел бы слова, чтобы сдать наконец этот злосчастный фильм начальству. Кто-то вспомнил, что в консерватории на третьем курсе есть одна девочка с Буковины, которая очень здорово поет старинные молдавские романсы. Мы решили, что пока пусть вчерне хоть она напоет песню, а потом уже мы найдем настоящую певицу. Приехали, представились. Студентка наотрез отказалась: мол, у меня сессия, экзамены, вообще я не эстрадная певица, оставьте меня в покое... Её с трудом удалось не столько уговорить, сколько "похитить" - запихнуть в автобус к киношникам и привезти на студию. Я наиграл ей мелодию, и она, несмотря на то что была вся нервная и недовольная, сразу ее "схватила". Когда мы послушали исполнение этой никому не известной девочки, все просто обалдели от красоты её голоса и от того, как он сливался с мелодией. Она, видимо, и сама не ожидала такого эффекта, потому что глаза её стали увлажняться, лицо смягчаться, она тихо сказала: "А можно я ещё раз спою?"

Вот так в маленькой кишиневской студии состоялось сразу тройное рождение - певицы Софии Ротару, песни "Мой белый город" и меня самого как композитора-песенника.

Эта песня стала знаковой в моей жизни: она дважды становилась лауреатом фестиваля "Песня года" - в 1972 и 1973 годах. А во-вторых, спустя почти 30 лет после создания "Мой белый город" официально был выбран в качестве гимна Кишинева! Теперь каждый час первые музыкальные такты этой песни звучат колокольным звоном на здании Примэрии - главной городской ратуше Кишинева».

Евгений Дога: Я из той плеяды композиторов, которые назывались «советскими».

София Ротару: Не петь же посредственность только потому, что она украинская?

Александр Градский: Есть недомузыканты, недопродюсеры, недокомпозиторы, недопоэты, недовокалисты.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества