Есть ли смысл передавать наследство?

Многоуважаемые пикабутяне и пикабутессы, прошу высказаться по таким вопросам:

Рантье, получивший квартиру от бабушки в Москве и живущий с её сдачи - социальный паразит или счастливчик внутри справедливой системы?

Я лично считаю, что возможность оставлять детям и внукам накопленные ценности стимулирует людей производить эти ценности и делает общество богаче.

Мой оппонент, многоуважаемый @Obozrel, считает, что ценности нужны чтобы пользоваться, а передавать их нет смысла.

Мне же кажется, что о смысле чего-то можно судить только с позиции полезности для какой-то высшей цели.

Если высшей целью является получение чувственных удовольствий, то да - ценностей должно быть ровно столько, чтобы человеку хватило на жизнь.

А если высшей ценностью является благо для твоих детей и внуков, то передать им квартирку в Москве - это сильно облегчить им жизнь. Кому-то дать хороший старт, кому-то - достойную старость.

Да и с эволюционной точки зрения такой взгляд более успешен: усилия потомков меньше направлены на выживание и могут быть больше сконцентрированы на рождении и воспитании детей.

Итак, имеет ли для Вас смысл не превратить имеющиеся у Вас ценности в высокий уровень жизни для себя, а передать их наследникам?

Имеет ли смысл копить на квартиру, если жить в ней будете не Вы, а ваши дети?

#comment_305569745