Есть ли смысл передавать наследство?

Многоуважаемые пикабутяне и пикабутессы, прошу высказаться по таким вопросам:

Рантье, получивший квартиру от бабушки в Москве и живущий с её сдачи - социальный паразит или счастливчик внутри справедливой системы?

Я лично считаю, что возможность оставлять детям и внукам накопленные ценности стимулирует людей производить эти ценности и делает общество богаче.

Мой оппонент, многоуважаемый @Obozrel, считает, что ценности нужны чтобы пользоваться, а передавать их нет смысла.

Мне же кажется, что о смысле чего-то можно судить только с позиции полезности для какой-то высшей цели.

Если высшей целью является получение чувственных удовольствий, то да - ценностей должно быть ровно столько, чтобы человеку хватило на жизнь.

А если высшей ценностью является благо для твоих детей и внуков, то передать им квартирку в Москве - это сильно облегчить им жизнь. Кому-то дать хороший старт, кому-то - достойную старость.

Да и с эволюционной точки зрения такой взгляд более успешен: усилия потомков меньше направлены на выживание и могут быть больше сконцентрированы на рождении и воспитании детей.

Итак, имеет ли для Вас смысл не превратить имеющиеся у Вас ценности в высокий уровень жизни для себя, а передать их наследникам?

Имеет ли смысл копить на квартиру, если жить в ней будете не Вы, а ваши дети?

#comment_305569745

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну очевидно, должен быть какой-то предел, нижняя граница применимости. Одно дело, когда родители завещают детям своё жильё, допустим. А другое - когда завещают контрольный пакет акций Газпрома.

раскрыть ветку (1)
2

Это решается прогрессивным налогом на наследство?

показать ответы

Может ли отец подарить сыну свою собственность? Если человек, не имея возможности купить жильё живёт вместе с родителями и после их смерти ему предлагают оплатить стоимость квартиры или валить на улицу?
Ну а вообще, когда миллионы и миллиарды долларов, предприятия, недвижимость - передаются по наследству, то это и формирует "аристократию", влиятельные семьи, кланы.
Коммунисты, вон, вообще предлагали на раннем этапе всех детей считать "общими" и растить сначала в Детских садах, а потом в школах-интернатах, чтобы никто не знал своих родителей, и чтобы все были равны.
Вот только любые инициативы такого рода будут пресекаться властьимеющими. Или будут сформулированы так, что "нормальные пацаны" найдут способ обеспечить свою кровиночку. Это ж не блажь, а биологический инстинкт.

раскрыть ветку (1)
1

"Вот только любые инициативы такого рода будут пресекаться властьимеющими."

Любые инициативы подобного рода будут пресекаться теми, кто любит своих детей.

показать ответы
4

Наследование должно быть, но строго ограниченное, не в том смысле, что за получение квартиры родительской пол стоимости её выплачивать, ограничить вообще без налога до какого то уровня и увеличивать в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ все что дороже.

Иначе получим через 50 - 70 лет, уже при жизни нынешней молодежи как у СтанИслава Лема в путешествии 24 Йона ТихОго к ЛЯМКАРЯМ. Заводы ломятся от переполненных складов, а народ умирает от голода за забором, так как негде работать и зарабатывать (все делают роботы). На вопрос Йона, почему так, отвечает, что все заводы принадлежат небольшой кучке достойнейших, а законы о собственности никто не отменял.

В Японии, кстати, было нечто подобное насчет налогов на наследование.

Владение средствами производства все более и более концентрируется во все меньшем количестве рук, а зависимость от работников, да и в принципе мелких акционеров все больше падает и стремится К НУЛЮ.

Сдается мне, очень точно предсказано, если ничего не изменится :)

один ученый конструктор создал Новые Машины, столь совершенные, что они могли работать самостоятельно, без всякого наблюдения. И это было началом катастрофы. По мере того как на заводах появлялись Новые Машины, толпы лямкарей лишались работы и, не получая вознаграждения, оказывались лицом к лицу с голодной смертью…
   — Погоди, индиот, — прервал я его. — А что сталось с доходом, который приносили заводы?
   — Как что? — возразил мой собеседник. — Доход поступал достойным, их законным владельцам. Так вот, я уже сказал, что нависла угроза голодной смерти…
   — Что ты говоришь, почтенный индиот! — воскликнул я. — Довольно было бы объявить заводы общественной собственностью, чтобы Новые Машины превратились в благодеяние для вас!

Едва я произнес это, как индиот задрожал, замигал тревожно десятком глаз и запрядал ушами, чтобы узнать, не слышал ли моих слов кто-либо из его товарищей, толпящихся у лестницы.
   — Во имя десяти носов Инды умоляю тебя, чужеземец, не высказывай такой ужасной ереси — это гнусное покушение на самую основу наших свобод! Знай, что высший наш закон, называемый принципом свободной частной инициативы граждан, гласит: никого нельзя ни к чему приневоливать, принуждать или даже склонять, если он того не хочет. А раз так, кто бы осмелился отобрать у достойных фабрики, если достойным было угодно радоваться им?! Это было бы самым вопиющим попранием свободы, какое только можно себе представить. Итак, я уже говорил, что Новые Машины создали огромное множество неслыханно дешевых товаров и лучших припасов, но лямкари ничего не покупали, ибо им было не на что…
   — Но, дорогой индиот, — вскричал я снова, — разве лямкари поступали так добровольно? Где же была ваша вольность, ваши гражданские свободы?!
   — Ах, достойный чужеземец, — ответил, вздохнув, индиот, — наши законы по-прежнему соблюдались, но они говорят только о том, что всякий гражданин волен поступать со своим имуществом и деньгами, как ему угодно, и ничего не говорят о том, где их взять. Лямкарей никто не угнетал, никто их ни к чему не принуждал, они были совершенно свободны и могли делать все что угодно, а между тем, вместо того чтобы радоваться столь полной свободе, мерли как мухи… Положение становилось все более угрожающим: на заводских складах громоздились до неба горы товаров, которых никто не покупал, а по улицам бродили толпы отощалых, как тени, лямкарей.

раскрыть ветку (1)

Разве это не решается прогрессивной шкалой налогообложения?

показать ответы

Я лично считаю, что возможность оставлять детям и внукам накопленные ценности стимулирует людей производить эти ценности и делает общество богаче

Уже здесь ошибка. Если люди производят ценности, чтобы передать внукам и детям, то богаче становится только их внуки и дети, а не всё общество. То что уважаемый Алишер Усманов передаст свои активы своему сыну, никак не обогатит всё остальное общество

Мне же кажется, что о смысле чего-то можно судить только с позиции полезности для какой-то высшей цели

Тогда говорить не о чем. Я говорю о материи, о фактах и явлениях. Не об эфемерных высших целях. Но даже так, почему высшей целью не может являться желание приумножить богатство всего человечества без привязки к своим детям? Бездетные люди по вашему бесполезны для общества? Не бывает людей, которые просто живут, работают и трудятся без мысли о своих детях, но тем не менее обогащают наше общество?

А если высшей ценностью является благо для твоих детей и внуков, то передать им квартирку в Москве - это сильно облегчить им жизнь. Кому-то дать хороший старт, кому-то - достойную старость

Да и с эволюционной точки зрения такой взгляд более успешен: усилия потомков меньше направлены на выживание и могут быть больше сконцентрированы на рождении и воспитании детей

Без привязки в высшим ценностям и эволюции, это логичное решение. Человек умирает, квартира становится пустой - кого туда заселить. Самое логичное решение, что квартира достаётся детям. Всё. Пусть там живут. Не хотят - продают или обменивают на другое жильё. Просто владеть квартирой и извлекать прибыль это паразитизм, вредный для общества.

Итак, имеет ли для Вас смысл не превратить имеющиеся у Вас ценности в высокий уровень жизни для себя, а передать их наследникам?

Я чайлдфри. Но в вопросе чисто логическая ошибка. Если я передаю что-то наследникам, я уже мёртв, никакие ценности с высоким уровнем жизни мне уже не нужны. Если смысл вопроса был в том, готов ли я пожертвовать своим комфортом ради наследников, то отвечу так. У меня нет детей, но у меня есть знакомые, друзья и близкие, которым я могу помочь в ущерб себе. Кому-то вплоть до последней рубашки, кому-то вплоть до жизни.

Имеет ли смысл копить на квартиру, если жить в ней будете не Вы, а ваши дети?

Ну так пусть живут. Есть человек, ему нужно где-то жить. Копят как могут, кто сами, кто с помощью родителей. В чём проблема?

Главный вопрос не в самом наследовании. А в том, как распоряжаются наследуемым. Если живут, то пусть живут. Если сдают в аренду, то я 1917 год и за то, чтобы повесить всех капиталистов

раскрыть ветку (1)
1

Уже здесь ошибка. Если люди производят ценности, чтобы передать внукам и детям, то богаче становится только их внуки и дети, а не всё общество. То что уважаемый Алишер Усманов передаст свои активы своему сыну, никак не обогатит всё остальное общество

То, чем владеет Алишер Усманов, им не создавалось. И законность этого владения вопрос отдельный.

Вот мой пример: у меня есть квартира, доставшаяся от родителей. У жены есть квартира, тоже от родителей.

Мы построили дом, чтобы жить в нем на пенсии, а квартиры отдать детям.

Чтобы построить этот дом два человека много лет усиленно трудились, создавали товары и услуги, платили налоги. В мире появился добавочно наш дом и ещё один-два как эквивалент нашей работы в процессе зарабатывания на наш дом.

Если бы передавать что-то наследникам не планировалось - всего этого бы не было. И общество было бы беднее.