Ещё несколько минуток с Мэй: от Лебеля к Бертье

Lebel 1886 Modifié 93


Вес 9,2 фунта (4,12 кг) при общей длине 51,5 дюймов (130,81 см), и эта винтовка была в пехотных подразделениях всего мира.


Зарядка одиночными в тубусный магазин на 8 патронов длится целую вечность, да ещё и этот отсекающий рычажок, который вообще бесполезен.


Будучи хорошей французской винтовкой, Лебель не имел предохранителя. Процесс откидывания ручки затвора кверху – это что-то! Если дёрнуть слишком нежно, не поднимется, если дёрнуть слишком грубо, потеряешь следующий патрон.


Прицел Лебеля, бывший на момент приёмки вполне удовлетворительным, рассчитан на большие дистанции. Для коротких он немного мелковат.


Будучи первым патроном на бездымном порохе, принятым на вооружение, 8мм Лебель запустил революцию в боеприпасах. Несмотря на тяжесть, отдача всё ещё заметная.


Подводя итоги, меня не волнует, что Лебель требует аккуратного обращения, но, будучи <шо-то на французском> 1887 года, я бы с удовольствием выбрала его.

Berthier Mousqueton Modèle 1892


При весе 6,8 фунтов (3,08 кг) и общей длине 37,2 дюйма (94,49 см) этот карабин даже удобнее, чем кажется. Перезарядка с этим пачечным магазином, похожим на манлихеровский, очень быстрая, но не забывайте считать выстрелы, потому что, как только ваши три патрона закончатся, вы пусты.


У нас тут всё ещё стоит массивный затвор Лебеля. Теперь он оснащён длинной поворачивающейся рукояткой, которая неплохо так досылает мою руку к спусковому крючку.

Возможно, прицеливание займёт у новичка сколько-то мгновений, но, поупражнявшись, я нахожу эту стильную прицельную планку типа полу-бакхорн очень быстрой.


Стрелять лебелевским 8 мм из этого мелкого причиндала – занятие буквально изматывающее. Брутальная эргономика в этом никак не помогает.


Обобщая вышесказанное, мне не нравится то, что приходится полагаться на скользковатые обоймы, а также и то, насколько эта пушка чувствительна к загрязнениям сверху и донизу, но вот что меня добивает, так это ёмкость - всего три патрона. Я бы хотела хотя бы на пару больше.

Бертье, модель 1907-15


Весит 8,4 фунта (3,81 кг) при общей длине 51,4 дюйма (130,56 см). Взяли ствол от Лебеля, но пачечный магазин остался от карабина 1892.


Ёмкость всё ещё составляет три патрона, что значит, что мне придётся считать свои выстрелы, но, один фиг, прицел что есть, что нет. Сзади угловатый и широкий, спереди здоровенная, и, по-видимому, не отцентрованная мушка.


Возросший вес не испортил балансировку и облегчает перезарядку, но патрон 9мм Лебель всё ещё сильно пинается.


Ранние выпуски имели поворотный затвор, но в целом зависит от времени выпуска. Так что позже вернулись «прямые» болты.


Далеко тянуться до спускового крючка, и пистолетная рукоятка до сих пор не появилась. Я не такая быстрая, как с теми винтовками, которые меня устраивают.


В любом случае, переходя от карабинов к <не понял>, я не чувствую уверенности в том, что моя выживаемость на поле боя повысилась. Можно, пожалуйста, магазин побольше?

Бертье, модель 1916.


С весом 7,2 фунта (3,26 кг) при длине 37,2 дюйма (94,49 см) мы возвращаемся к карабинным габаритам, которые полегче таскать с собой. Мы одним махом увеличили ёмкость магазина - до 5 патронов, - сделали пушку более устойчивой к загрязнению, и, вдобавок, прикрутили стальной магазин с люком для обоймы, которая теперь будет выпадать только тогда, когда я захочу.


Поворотная ручка затвора гораздо ближе к спусковой скобе, чем на нашей длинной винтовке. А вот то, что они забили на защиту от грязи - это очень печально, я хочу, чтобы затвор был более закрытым {эмм, как бы это перечит перечит предыдущему высказыванию, не?}.


Теперь благодаря нашему удлинённому цевью больше не случаются ожоги во время штыковых атак. Наконец-то! Новый прицел позволяет быстро захватывать цель, по-пистолетному угловатый, с тонким вырезом по центру - на случай, если вам нужно что-то более удобное для стрельбы вдаль.


В целом, даже при том, что отдача всё ещё солидная и сравнима с винтовкой Лебеля 8мм, я думаю, что внесённые улучшения настолько повысили мою уверенность, что я могу представить себя использующей эту винтовкой в 1918-м.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.