Еще раз про воспитание

Специально срежиссированные воспитательные спектакли - это полная шняга. Родитель прежде всего должен сам адекватно оценивать ситуации и действовать соответственно. Показывать собой здравый пример.

Приведу пример. Когда я был ребенком, то в квартире со времен царя гороха были всратые выключатели света, расположенные под потолком, со свисающей веревочкой, за которую надо было дергать.

Когда это чудо инженерной мысли сломалось, то папа не придумал ничего лучше, чем снять короб с выключателя, и стал зажигать свет простым замыканием двух проводов. Я, понаблюдав, быстро понял принцип и стал также лазить под потолок включать/выключать свет. Было мне 8 лет.

Когда это обнаружилось, был дичайший скандал, меня отхуячили веслом инженерной линейкой по жопе.

Далее папа схватился за голову, помчался на рынок и в тот же день сделал дома нормальные выключатели. Ха-ха, нет - всратая система с оголеными проводами под потолком так и подвергала всех риску еще пару лет. В доме на тот момент у всех была алюминиевая проводка, кстати.

Но я туда больше не лазил, это да. Вывод: воспитывайте себя.