167

Еще одно гениальное предложение

Пока одни бездарно растрачивают время, лайкая забавных котиков в интернете, другие думают думу.

И сегодня мне пришла в голову гениальная мысль, как обеспечить наполнение бюджета!

Вот допустим человек купил квартиру на стадии котлована. Понятно, что в этот момент квартира стоит копейки. Но чем ближе дом к сдаче - тем выше стоимость квартиры. Т.е. покупатель становится богаче с каждым положенным кирпичом!

Но НДФЛ почему-то выплачивается только при продаже квартиры. Разве это справедливо?

Я считаю, что нужно принять поправки, по которым человек будет платить налог не только на собственность или при продаже имущества, но и исходя из увеличения стоимости имущества!

Поясню на пальцах:

В прошлом году человек купил квартиру за 10 000 000 р. В этом году такая квартира стоит 15 000 000 р. Т.е. человек стал богаче на 5 000 000 р., вообще ничего не далая! Вот с этих 5 000 000 р. и нужно взимать НДФЛ!

Или человек в прошлом году купил условный Ларгус за 2 000 000 р., в этом году, благодаря новым ставкам утильсбора, такое авто стоит уже 3 000 000 р. - так пусть человек заплатит НДФЛ с удорожания авто на этот 1 000 000 р.!

Мне кажется, эта идея гениальна!

82
Автор поста оценил этот комментарий

в Нидерландах для собственников жилья, помимо имущественного налога, есть еще налог на владение. Государство рассчитывает сумму, которую бы человек уплатил, арендуя собственное жильё; применяет принцип "сэкономил - значит, заработал", и вот с этого виртуального заработка (раз уж он, как собственник своего жилья, не несёт расходов на аренду) взимает налог на владение ))))

раскрыть ветку (1)
24
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Это же гениально!!!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, идиотизм полнейший.


Во-первых, это так называемая "бумажная прибыль": в руках денег больше не стало, это результат переоценки имущества. А вот налог придётся платить реальными деньгами, которые придётся откуда-то брать. Особенно сильно пострадают малоимущие - они и так с трудом сводят концы с концами, а тут налог, причём весьма солидный даже по ставке 13%.

Во-вторых, администрировать такой налог жутко трудно - каждый год нужно рассчитывать изменение стоимости жилья. Это реально трудное дело, автоматизация возможна, пусть ИИ по большому набору факторов оценивает, но одно дело отремонтированная квартира, другое - убитая, это ИИ не видит, будет куча обращений в суд с требованием пересмотреть оценку.

Наконец, а при падении цены жилья возвращать что-нибудь будут?

раскрыть ветку (1)
9
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец, а при падении цены жилья возвращать что-нибудь будут?

Для таких, как вы, придуман термин "иноагент"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завидно? )

раскрыть ветку (1)
4
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

плюсанул

0
Автор поста оценил этот комментарий
какой Ларгус за 3млн? я недавно купил логан первый рестайлинг в хорошем состоянии за 97к
раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

причинил убыток АвтоВАзу

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ремонт тоже может увеличивать стоимость жилья

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Наш человек!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем это отличается от налога на имущество, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости?
раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что человек не платит налог на удорожание

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда недвижимость дешевеет, налоги назад гражданам возвращать будут? Глупость ты навыдумывал, старайся больше не думать.
раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если подешевеет, то налог вернут? Ну типа я купил Ларгус, выехал с салона и он уже подешевел на 30%.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

лови иноагента

0
Автор поста оценил этот комментарий
Дети опять не понимают когда наступает момент "получение прибыли"
раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

не прибыли, а выгоды

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает и наоборот. Получил в наследство хату. Стоимость 4 ляма. Жду 3 года, чтоб не платить почти полляма налога... и на эти же полляма угараю в стоимости хаты при продаже - вторичка резко в цене упала.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще и без учета коммуналки

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть так. Чего ты там придумал?

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно платится без учета удорожания

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества