Еще немного о вампирах

Пока в мастерской перерыв, а работа так и не началась, продолжим обсуждать нечисть. В прошлый раз мы закончили в Индии, пройдемся по ее соседям.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

В Китае обычно умершие чинно лежат в могилах, как им и положено. Историй об оживших трупах довольно мало. Но есть некоторое подобие вампира, цзяньши, он же кыонг тхи во Вьетнаме, канси в Корее, кёнси в Японии, и ханту почон в Малайзии. Также его называют подпрыгивающим вампиром.

Выглядит это довольно забавно, как мне кажется - окостеневшее тело с вытянутыми вперед руками, которое не может передвигаться никак иначе, кроме прыжков. Внешность варьируется от обычного человеческого облика до полуразложившегося трупа. На лбу обычно у него фулу - записанное на бумажке заклятие, которое его и оживило.

Питается монстрик не кровью, а ци, жизненной энергией. Нападает ночью, а днем прячется в гробу или каком-нибудь темном месте, например, в пещере.


Живого мертвеца можно было наклепать несколькими способами. Например, вселить посторонний дух в мертвое тело. Или провести обряд оживления, то есть призвать в тело его же душу обратно. Также считалось, что если в труп ударит молния или беременная кошка перепрыгнет через гроб, он вернется к жизни вопреки всем проведенным обрядам захоронения. Ну, и как обычно всякие там самоубийцы, умершие насильственной смертью, желающие отомстить своим убийцам или мучителям, не нашедшие покоя покойники становятся цзяньши.

Человек, укушенный монстром, сам становится монстром. Тут все канонично.

Как бороться? Вариантов масса.

Цзянши боятся зеркал и пугаются собственного отражения.

Осину заменило персиковое дерево. Оно может подчинять злые ауры и отпугивать злых духов.

Семена финика тоже помогают. Советовали вбить гвоздями семь семян в аккупунктурные точки на спине.

Также из растений могут помочь рис и бобы адзуки.

Из предметов копыта черного осла, знак восьми триграмм, колокольчик, долото каменщика, метла, топор.

Крик петуха знаменует восход солнца, так что этого звука нечисть тоже боится.

Огонь тоже наш верный друг. Причем вызывает забавные спецэффекты - от него из вампира хлынет в разные стороны кровь, а кости ужастика начнут кричать.

А еще можно высыпать из кошелька монеты, и тогда кровосос обязательно остановится их пересчитать.


Собственно, теория происхождения легенды о прыгающих вампирах довольно интересна. Как и сейчас, многие люди уезжали из родного города на заработки, часто довольно далеко от дома. После смерти его тело надлежало вернуть домой, так как будучи похороненным в незнакомом месте, дух будет тосковать и не найдет покоя.

Перевозку трупов организовывали даосские священники. Тела ставились вертикально в цепочку и привязывались к бамбуковым шестам по бокам. Два человека, один спереди, а другой сзади, клали концы шестов себе на плечи и так переносили их с места на место. Бамбуковые шесты гибкие, а потому раскачивались вверх-вниз в такт шагам носильщиков, и создавалось впечатление, что трупы прыгают.

Позже появились легенды о том, что можно просто попросить священника оживить тело с помощью обряда и научить его допрыгать до дома без посторонней помощи. Видимо, некоторые умудрялись заблудиться.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

На Филиппинах верили в мананангала -  отвратительных вампироподобных существ, обычно женского пола. Считается, что по ночам они разделяются пополам, выпускают из плеч перепончатые крылья и улетают на поиски жертв, оставляя нижнюю половину стоять на земле. С помощью языка, похожего на хоботок, твари высасывают кровь спящих людей. Излюбленной добычей являются беременные женщины. Убить мананангала можно, насыпав соли, толчёного чеснока или пепла на отделённую нижнюю половину. А еще они избегают кинжалов, света, уксуса, специй и хлыста из хвоста ската.

В разных регионах по-разному описывается появление этих монстров. По одной из легенд, силу вампира даёт чёрный цыплёнок в горле, по другой — в него можно превратиться, отведав с едой слюну старого мананангала. Согласно третьей легенде, девушка признаётся своему другу, что ей хочется отведать мокроты больных людей, а после превращается в чудовище.


К этим вампирам близки малазийские пенанггаланы. Только у них летает не вся верхняя часть туловища, а только голова и подвешенные к ней органы. Также они известны как балан-балан в Сабахе, лейак на Бали, куянг в Калимантане, паласик на Западной Суматре, кра-сью в Таиланде, касу в Лаосе и ар в Камбодже.

Чтобы превратиться в монстра, смертная женщина, практикующая черную магию, должна была медитировать в ванной с уксусом, и его запах постоянно следует за ведьмой. Собственно, именно по этому признаку можно было обнаружить пенанггалана днем, когда он принимает форму обычной женщины.

Обычно тварь прячется между высокими сваями традиционных малазийских домов и с помощью длинного языка пьет кровь беременных, рожениц и младенцев. Человек, которого монстр использует в виде корма, заболевает. Также можно просто случайно прикоснуться к внутренностям пананггалана и заработать глубокие гноящиеся язвы.

Чтобы обезопасить себя, вокруг свай домов накручивали лозу местного растения менгкуанг, у которого колючие листья и шипованные стебли. Считалось, что внутренности вампира зацепятся за колючки.

Также, если вам посчастливилось найти нижнюю часть пенанггалана, надо засыпать в полость шеи разбитое стекло. Когда монстр вернется обратно, его требуха будет изрезана при попытке втиснуть ее обратно в тело.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

В малайском, индонезийском и филиппинском фольклоре упоминались лангсуары и понтианаки. Это примерно одно и то же, дух-вампир женского пола, вот только понтианак умерла во время беременности, а лангсуар во время родов.

В легендах понтианаки  и лангсуары изображаются в виде бледных женщин с длинными волосами и в белых одеждах, но якобы способных принимать обличье красавиц. Многие истории рассказывают о том, что они подстерегают на ночных дорогах одиноких путников-мужчин, соблазняя их и затем зверски убивая и выпивая их кровь. Американский исследователь Пол Теру предположил, что изначально легенду о понтианаках выдумали местные жительницы, чтобы их испуганные мужья опасались вступать в связь с уличными проститутками.


По легенде первый лангсуар был женщиной чрезвычайной красоты, которая родила мертвого ребенка. Она в шоке отпрянула, а затем вдруг внезапно хлопнула руками и взлетела на близстоящее дерево. Ее видели время от времени и узнавали по зеленому платью, длинным ногтям (которые считались признаком красоты в малазийском обществе) и длинным, до лодыжек, черным волосам, которые скрывали дыру на шее, через которую она пила кровь у детей.


В Индонезии очень похожее существо называется кунтиланак, однако оно, согласно легендам, убивает только молодых девушек-девственниц. Аналогичное существо в филиппинском фольклоре называется тианак, однако там оно представляет собой призрак ребёнка, умершего при рождении.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

Другие существа, пьющие кровь, - полонг и пелесит - также были частью культуры Малайзии.

Первый появлялся в виде очень маленькой женщины (ростом около дюйма), а второй - как домашний сверчок.

Полонг - что-то вроде ведьмы традиционной западной мифологии. Его можно было привлечь кровью убитой жертвы, которая собиралась в бутылку и через семь дней (некоторые говорят через 14) над ней совершался ритуал. Затем ждали звука чириканья молодых птиц - это было знаком того, что монстр поселился в бутылке. Полонга можно было покормить, порезав палец, просунув его в бутылку и позволив ему пососать кровь. (На Западе говорили, что подобная нечисть кормится из спрятанного выступа на теле - ведьминого соска). В благодарность за то, что его покормили кровью, полонг мог выполнять различные задания, включая и нападение на врагов.

Если на кого-то нападал полонг, что проявлялось в различного рода бредовых состояниях, призывали мудреца, который устанавливал, кто же послал его мучить свою жертву, и изгонял тварь. Смерть тоже иногда приписывалась нападению полонга.


Пелесит обычно сопровождал полонга в его путешествии и прибывал даже раньше него. Если полонга направляли для нападения на кого-то, то прежде в тело жертвы пытался войти пелесит для того, чтобы подготовить путь полонгу.

Уолтер Вильям Скит сообщал о довольно-таки ужасном методе создания пелесита. Потенциальный собственник монстра выкапывал недавно умершего ребенка и относил его на муравейник. Через некоторое время ребенок должен был заплакать, и в этот момент владелец откусывал его язык. Затем язык погружался в специально приготовленное кокосовое масло и хоронился на три ночи. На третью ночь язык превращался в пелесита.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

Чончон — мифическая птица из легенд индейцев-мапуче (живущих в южных регионах Аргентины и Чили).

Согласно мифам, чончон — это калку, колдун, практикующий чёрную магию, принявший с помощью магии облик этого существа. Мапуче считали, что некоторые искусные калку могут приготовить особое зелье, которым затем смазывают горло. Действие этого зелья якобы помогает отделить голову от тела, и именно это голова и становится чончоном. Монстр имеет форму человеческой головы, покрытой перьями, с когтями, растущими из подбородка, и крыльями, в которые превращаются сильно увеличивающиеся уши. Считалось, что вампиры обычно летают в безлунные ночи и обладают большой магической силой, а увидеть их могут только другие калку или иные волшебники, если только сами чончоны не хотят, чтобы их видели. Во время своего полёта они якобы издают крики «ту-ту-ту». Именно из-за них в некоторых регионах Чили его называют туэтуэ.

В мифологии мапуче чончон считается злым существом, которое пьёт по ночам кровь спящих людей и причиняет им разнообразные несчастья.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

Еще один вампир, только энергетический, из легенд Чили - василиск.

Этот змей с петушиным гребнем и крыльями, похожими на крылья летучей мыши, появляется в мифологии многих народов.

Чилотский василиск рождается из яйца, снесенного петухом. Поэтому каждая хозяйка тщательно осматривает каждое яйцо в курятнике и если видит, что одно из яиц намного меньше остальных, то немедленно бросает его в печь, читая молитвы.

Одним своим взглядом монстр способен умертвить любого человека. Однако редко можно встретиться с ним лицом к лицу, поскольку василиски выползают из своего убежища только по ночам, днем отсиживаясь в норе. Когда змей поселяется под домом, вся семья начинает постепенно сохнуть и кашлять кровью, пока не умрет. Это василиск высасывает из них все силы.

Эффективным способом избавиться от змея является установка зеркала напротив его норы – когда тварь увидит свое отражение, она умрет от собственного взгляда.

Еще немного о вампирах Вампиры, Мифология, Легенда, Finicsa_myth, Длиннопост

Довольно безобидное вампироподобное существо, гибрид змеи, летучей мыши, рыбы и других животных, с кривыми рогами на голове и шипами вдоль хребта - пьючен.

Монстр живет охотой на овец и других домашних и диких животных, причем предпочитает животных темного цвета. Он выслеживает их с крон деревьев, выжидает удачный момент, атакует и высасывает кровь. Человеческая кровь в его кулинарные предпочтения не входит.

Определить, что недалеко завелся пьючен, можно по его красному жидкому помету, стекающему с деревьев и по леденящему кровь резкому визгу.


Опять получилось довольно объемное полотно, а мы вроде как еще даже не на середине. Продолжение обязательно будет. И про остальные народности, и про классических европейских вампиров, и даже про их образ в массовой культуре.

Всем добра) Спите без кошмаров!