85

Двойные ковидные стандарты

Стационар федерального значения.  С ковидом не работает, лечит тихонько по своему профилю. Но в связи со слоившейся обстановкой введены новые правила пропускного режима. Есть специально обученные люди, которые на входе в больницу измеряют температуру абсолютно всем, в том числе и сотрудникам, конечно. Если 37 и выше, то давай топай домой, вызывай врача. Пациентов пропускают только при наличии отрицательного теста на ковид, ну и плюс должна быть нормальная температура. Никаких сопровождающих, родственников и тому подобное. Если на руках результат с отрицательным тестом, но есть температура, то давай иди домой, вызывай врача. Не дай Бог, чтобы в больницу кто-нибудь занес инфекцию и возник очаг. Все строго! Молодцы - руководство больницы. Одно маленькое «но»: если в больничку приходит пообследоваться напыщенный vip-пациент со свитой сопровождающих родственников, ну там УЗИ сделать, КТ, просто прокапаться, или анализы сдать (в городских поликлиниках то сейчас не особо рады таким, которые «на всякий случай» к ним ходят), то… Не сметь не только требовать с него какую-то там справку, но и приближаться к нему со своим градусником!!!! Он – знакомый знакомого главного врача!!! Он по договоренности!!! А к тем, кто по договоренности, как известно, даже вирус не смеет приближаться!!

Одной из девочек, которая по незнанию попыталась объяснить таким людям необходимость хотя бы измерить температуру, пригрозили увольнением, если она посмеет еще раз расстроить знакомых знакомых главного врача. Вот так и живем. С пандемией боремся.

Дубликаты не найдены

+3

Так вы знакомую не сдавайте, а больницу назовите. Чего стесняется. Только про 207 помните.

раскрыть ветку 1
0

потому и не назовет, вероятно.

+1

Вирус не может переносить человек со справкой и без температуры?

раскрыть ветку 2
+1

Так я же про деление руководством людей на две категории по признаку их принадлежности к какому-то эфемерному "высшему"классу. Не про вирусологию.

раскрыть ветку 1
0

Я и не докапываюсь, просто тут не только двойные стандарты)

+1

Ебнутые, они такие. Держитесь.

-3
Иллюстрация к комментарию
-2
У нас в стране есть блат??? Да не может быть!!! А ещё у нас в стране взятки берут!! Но это по секрету.
Похожие посты
536

Анализы на корону

Приемно-сортировочное отделение ГБ #6 (г. Копейск) по выявлению короновирусных больных. Сюда с утра до ночи везут больных с температурой на скорых, а многие добираются сами с направлением от врача. Люди ждут обследования и результаты от 4 до 8 часов в таких условиях.

Анализы на корону Коронавирус, Больница, Копейск, Длиннопост
Показать полностью 3
37

В ответ на пост "А диагноз всё-таки запишем"

А диагноз все-таки запишем

Умудрился я на этой неделе простыть. Классическая картина ОРВИ ( насморк, кашель, слабость), температура норм (36,6). Три дня лечился самостоятельно, вчера позвонили родители, в ходе разговора выяснилось, что я хриплю и меня уговорили съездить в поликлинику к терапевту. Открываю ЕМИАС- ближайшая дата записи через 10 дней. Ну, за это время я и так выздороветь должен. Поскольку кашель беспокоит, жена предложила пойти на приём к дежурному врачу. Итак, собственно сам квест: при входе в поликлинику меряют температуру, спрашивают к какому я врачу. Сказали чтобы попасть на прием к дежурному врачу нужно подняться на третий этаж и записаться на посту. Естественно там очередь человек из 8-10 стоят, соблюдая дистанцию 1,5 метра. Отстоял очередь, медсестра сообщает мне, что раз у меня нет температуры, мне нужно идти в 102 кабинет на 1й этаж. Ок, спускаюсь. У кабинета сидит девушка, ждёт приёма, говорит, что в кабинете никого нет, нужно ждать. Прождав минут 15-20, решаю пойти в регистратуру, спросить где собственно доктор. Говорят: не переживайте, врач сейчас подойдёт. Ок, ждём ещё 15 минут- никого. Спрашиваю в соседнем кабинете где их коллега, оказывается она сегодня работает с 17:00 (на часах 16:10). Возвращаюсь в регистратуру с вопросом "какого хрена происходит? Вы не знаете со скольки врач принимает?". После моего темпераментного спича меня опять направляют на третий этаж на пост, где медсестра должна выписать направление к дежурному врачу. Дежурный врач терапевт сам оказался на посту, сходу заявляет мне, что раз температуры у меня нет, то должен сидеть, ждать пока не прийдёт врач в 102 кабинет, якобы без температуры принимают именно там. Ок, сидим, ждём до 17:15. Никого. Очередной поход в регистратуру. Звонят доктору, она уже якобы бежит к нам. Ещё минут через пять приходит врач, спрашивает сходу меня: как самочувствие, есть ли температура. Отвечаю, она мне: " А ко мне то зачем пришёл? Я же только ковидных больных лечу. Если хочешь, могу тебе сейчас выписать больничный с диагнозом короновирус и закроем тебя на две недели дома". Меня этот вариант конечно же не устраивает. Объясняю ей, что несколько раз пытался попасть на прием к дежурному врачу на третьем этаже, меня каждый раз отправляют к ней в 102 кабинет. Она набирает на мобильном номер, звонит: "Ты какого хрена ко мне парня с ОРВИ отправил? У меня же в программе только один диагноз есть - короновирус. Не мог сам принять? Ну и что, что у тебя приказ не ставить никому диагноз ОРВИ? Напиши ему обострение отита. Какая нахрен разница? Ему от тебя даже больничный лист не нужен". В общем, я в очередной раз поднялся на третий этаж, попал таки к дежурному врачу. Он меня послушал, осмотрел, сказал "Ну да, ОРВИ". Выписал рецепт на таблетки. Сказал, что в программе в диагнозе всё равно напишет мне отит, т.к. у них приказ. Вот так мы и живём: лечим ОРВИ, пишем отит. Как в детстве на уроке математики: три пишем, два в уме. И это Москва, что в регионах творится боюсь даже представить.

90

Двойные стандарты CNN или антинаучная ересь

Первая новость: Протесты BLM не привели к всплеску заболеваний коронавирусом, сказали исследователи

Вторая новость: Сотни людей праздновали 4 июля в выходные на Мичиганском озере. Теперь у некоторых есть коронавирус

Двойные стандарты CNN или антинаучная ересь Cnn, Black lives matter, Двойные стандарты, США, Протест, Коронавирус

А весь рост количества заболевших, это так совпадение. Вирус ведь не какой-нибудь расист, чтобы заразить "мирных" протестующих

Двойные стандарты CNN или антинаучная ересь Cnn, Black lives matter, Двойные стандарты, США, Протест, Коронавирус

Пруфы

Пруфы

92

Пес ждет зараженного коронавирусом хозяина у больницы

В столице Перу появился свой Хатико. Неизвестный пес несколько дней сторожит ворота больницы, где лечат больных с коронавирусом, и высматривает всех выходящих. Медработники решили, что сюда госпитализировали хозяина собаки.

Источник ТАСС

6611

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
616

Суровая правда борьбы с covid-19

Первый мой существенный пост.

До этого обменивалась комментариями по этой теме.Пишу,чтобы люди знали немного больше о том, что происходит.

Хочу поделиться своей историей и болью от утраты близкого мне человека!

Я всегда с уважением относилась и отношусь к медицинским работникам,т.к. моя мама работала 30 лет в СОКБ Середавина.

Во время пандемии маму направили работать в отделение к пациентам с covid-19, она оказывала помощь больным с этим диагнозом, а после, сама стала её пациентом.

29.05.20 её положили с диагнозом: двусторонняя пневмония и 20% жидкости в легких.

Несмотря на своё состояние, она продолжала помогать медсестрам, когда уже была пациентом, т.к. не весь персонал имел достаточно опыта.

Пишу я это к тому, что моя мама оказывала помощь больным, а ей не помог никто!

Во время лечения, мама просила привезти в больницу антибиотики , таблетки, шприцы потому что их НЕТ в больнице! Температура не снижалась, дышать становилось труднее, жуткая головная боль и боль за грудиной.

31.05.20 с 6 утра мама ждала помощи от врачей, писала,что задыхается, все болит и от того , что никто ничего не делает, чтобы ей помочь - СТРАШНО.

БОЛЬНО И СТРАШНО-это ее последние сообщения., которые она еще могла написать нам.

Она не получила помощи! К ней никто не подходил, а в это время нам, семье сообщали, что терапевт был ! Находясь в больнице, мама просила нас позвонить на горячую линию, чтобы врачи все-таки подошли и оказали помощь!

С 6 утра до 11 часов человек задыхался и никто не подходил. Вообще не приходили даже давление или температуру померить. А леч.врач в это время нам рассказывал о том, что к маме с утра приходил врач, сделали ЭКГ....осмотрели и у нее все хорошо и она в палате, сама ходит...

Мы звонили, просили, требовали чтобы маме отказали помощь. Задавали вопрос : «КАК, КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ ОТНОСИТЬСЯ К ЧЕЛОВЕКУ, ДА ЕЩЁ И СВОЕМУ КОЛЛЕГЕ?»

И когда лечащий  врач рассказывал, что с мамой все хорошо и она идёт на поправку, мама уже почти час находилась в реанимации (в 11:14 было её сообщение-«я в ро»). Со слов докторов реанимационного отделения, мама поступила к ним в КРАЙНЕ ТЯЖЁЛОМ СОСТОЯНИИ.

Как же так? Человек помогал спасать людей, а его спасать не захотели.

Про лечение подробно расписывать не буду. Мы предлагали привезти все необходимые лекарства, которых не хватает.Нас заверили,что всё есть.

Когда звонила я и родственница , то показания у врачей были разные, мне говорили,что всё стабильно и хорошо.

С 31 числа её состояние ухудшалось, 2.06 перевели на ивл, 5.06 врачи описывали состояние, как крайне тяжёлое , показатели КТ-80%, 7. 06 ввели в медикаментозный сон, а 11.06 сообщили,что мама умерла.

В выписке о смерти стоит диагноз:двусторонняя пневмония, новая короновирусная инфекция без лабораторного подтверждения.

Я знаю, что медикам сейчас не легко и всё, что они делают это огромный труд.

Но у меня просто не укладывается в голове. Почему перевода в реанимацию, нужно добиваться только грозным звонками на горячую линию, если человек задыхается и его состояние по словам тех же врачей крайнетяжелое. Почему пациент должен, находясь в стационаре корчиться от боли и ждать по 5-6 часов когда к нему подойдёт врач. Что это халатность, наплевательское отношение, профессиональное выгорание? Для меня и для моей семьи это преступление. Преступление перед пациентами, которые полностью зависят от воли и желания человека в белом халате.

Это конечно же не относится ко всем медицинским работникам, понимаю , что большая их часть трудится с полной ответственностью и отдачей.

Маму хоронили в закрытом гробу, соблюдая все требования. И какого было наше удивление, что в документах которые мы получили отсутствует запись что это covid-19!!!

Если маме, которая работала с covid-19, не поставили лабораторного подтверждения, то почему мы не смогли попрощаться?Хоронили в закрытом гробу...отпевали рядом с моргом, где на асфальте валяются отходы, перчатки мусор. Почему из администрации СОКБ Середавина никто лично не выразил соболезнования? Это тоже знак особой заботы о своих сотрудниках?

У меня эти вопросы не выходят из головы.

Самое дорогое, что у нас есть- это наша жизнь и жизнь наших близких и любимых людей. Неужели всё настолько обесцененно.

Как говорится: «Берегите себя и своих близких». Говорите чаще, что любите, проводите время с родными, ведь в один миг их может не стать.

Вот такая суровая правда.

Показать полностью
6033

Этой страной правит кумовство...

Крик души!!! На ваш суд, люди. Когда в марте 2020 года нашу больницу перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19, я, как старшая медсестра была привлечена на лечебные мероприятия инфекционного отделения. Четыре месяца я работала в экстремальных условиях: организовывала функционирование младшего персонала, работала с врачами в реанимации. Много тяжёлого пришлось перенести: костюмы ужасные, в которых через 5 минут все течёт и ничего не видно, работа пять дней в неделю, задерживаешься на работе ради людей, ради больных. Скажу честно, наши профессионалы медицины одни из лучших в мире. 30 лет я уже работаю в этой больнице, всю свою трудовую карьеру, в одном месте. Но скажите мне, разве порядочно такое? Зав. отделением, узнав, что 21 июня, в День медика, Президент подпишет Указ о поощрении медработников за особые заслуги в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, переводит нас, девочек - «ковидниц», на должности медсестёр, и, внимание! – назначает своих знакомых людей на награждаемые должности, в предпоследний день перед указом! Суть в том, что работая на этой должности, именно мы должны быть в списках на награждение. Видимо награждать будут тех, кто на момент подачи списков будет стоять на должности. Теперь именно у них будет шикарная пенсия, материальные поощрения… И это в Москве. Да что же это такое! Нигде правды нет. Ведь государство доверило эти списки нашим «эффективным менеджерам», мол давайте, наградим лучших. Сейчас наградят, блин. Почему никто не контролирует, сколько вообще по времени человек работал в этих условиях, сколько другие работали и не присутствуют в списках?! Почему вообще возможно снять человека с должности, проработавшего на ней 20 с лишним лет и поставить свою знакомую, которая только гоняет чаи с заведующей и работает здесь без году неделя?! Не надо сейчас демагогии, что мы должны работать за идею. Я работала на свою страну 30 лет; как вы думаете, имею я моральное право требовать для себя человеческого обращения?! Но ей-богу, не надо говорить, что коррупция доступна только миллиардерам, где-то далеко и нас не касается. Ещё как касается, в виде вот такого поганого блата!!! Этой страной правит кумовство!

47

Уярская районная больница. Условия

Жуткое видео прислали пациентки уярской больницы Красноярского края: женщины в панике. У них проблемы с дыханием, при этом, в больнице нет аппаратов ИВЛ, не хватает сотрудников, а после дождя протекает крыша. При этом, в старом здании очень душно и высокая влажность. Публикуем сопроводительное сообщение к этому видео без литературных правок. Потому что какие тут к чёрту правки?

«Племяшек! Отправь пожалуйста сыну... В Уяре просто караул.. две мои родственницы лежат с короновирусом.. в такой больнице. Сегодня звонили, и просили помощи.. задыхаются теперь от жары и от влажности после дождей.. ни одна горячая линия не отвечает... Лекарств нет,ИВЛ нет.. какие то. Капельницы крляь.. облегчения нет. Умерло уже 18 человек. На глазах. Если сможешь, то переправь Володе, может он как то по своим каналам сможет передать информацию в Минздрав. Пожалуйста!»

3705

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер Индия, Коронавирус, Смерть, Кондиционер, Жара, Больница, Негатив

Шокирующий инцидент произошел в Раджастханском районе Кота, пациент больной COVID-19  скончался после того, как его семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы подключить кондиционер для борьбы с палящей жарой. Врачам сообщили о критическом состоянии больного, врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь, но пациент умер. После смерти пациента на врачей напали родственники погибшего. Дежурный доктор Варун подал письменную жалобу чиновникам, утверждая, что родственники пациентов ведут себя ужасно с персоналом больницы.

Новость

Еще

196

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
646

В Челябинской области на сотрудников скорой помощи составили протоколы о фейках после жалобы на отсутствие выплат за работу с COVID-19

В Златоусте Челябинской области на сотрудников скорой помощи завели административные дела о фейках (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) из-за видеообращения, в котором они пожаловались на отсутствие надбавок за работу с зараженными коронавирусом. Об этом "Новой газете" сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

Дела завели на семерых человек, в том числе оператора. Протоколы составили пока только на четверых из них.

Видео было снято 6 июня, а опубликовано 8 июня, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на жену одного из водителей скорой помощи Ольгу Харитонову. А уже 10 июня участковый уполномоченный полиции вызвал для объяснений всех, кто фигурировал в кадре.

В своем видеообращении медики заявили, что выплаты за работу с коронавирусом не получили "многие фельдшеры и водители" скорой помощи Златоуста. По их словам, областной Минздрав не принял жалобу медиков, так как те "не работают в специализированной бригаде". При этом авторы обращения подчеркивают, что "линейные бригады также находятся в зоне риска и контактируют с больными COVID-19".

Добавим, в мае похожий случай произошел в Кинешме Ивановской области. Там на фельдшера станции скорой помощи Сергея Веселкова правоохранительные органы завели административное дело по статье о распространении фейков о коронавирусе (ч. 9 ст. 13.15 КоАП).

В определении полиции говорится, что Веселков обратился в "Открытую Россию" с просьбой организовать пожертвования для приобретения средств индивидуальной защиты для медиков центральной районной больницы Кинешмы. По словам медика, в регионе растет число больных коронавирусом, и поэтому врачам требуется СИЗ и дезинфицирующие средства. Видео с обращением разошлось в интернете.

Отметим, что медики в опубликованных кадрах ни единым словом не критиковали чиновников, оставивших их один на один с опасной инфекцией, а лишь просили помощи в виде пожертвований у граждан. Однако видео все равно вызвало интерес у силовиков.

Веселкова и еще двоих авторов обращения, медиков Дарью Виноградову и Дмитрия Лицова опросили в прокуратуре из-за того же видео. Примечательно, что в ролике медработники ссылались на официальные данные, а именно на слова главы департамента здравоохранения региона Артура Фокина, который утверждал, что в регионе нет запаса СИЗ на случай пиковой нагрузки. Заявление чиновника приводила ГТРК "Ивтелерадио".

После публикации видео медиков из Кинешмы активисты "Открытой России" закупили для врачей 70 защитных костюмов и 30 респираторов на сумму 97 тысяч рублей.

https://novayagazeta.ru/news/2020/06/16/162338-v-chelyabinsk...

https://mbk-news.appspot.com/news/zaveli-dela-o-fejkax/

http://classic.newsru.com/russia/20may2020/kineshma.html

80

Моя встреча с COVID-19

На волне постов про новую короновирусную инфекцию, хочу поделиться своей историей. С самого начала относился к карантину серьезно. В магазин в маске, антисептик постоянно с собой (или салфетки спиртовые), на работе все строго-контроль температуры, маски, перчатки, антисептики. Все по-взрослому. Но 23 мая под вечер поднялась температура до 37.5, лёгкое покашливание. Так как 24 нужно было на работу, то вызвал из поликлиники врача. Врач пришел, послушал и выдал диагноз ОРВИ, больничный на 4 дня, назначил лечение и ушел восвояси. Температура поднималась до 38.5, но сбивалась парацетамолом. Лечение успехов не приносило и врач был вызван повторно. Пришла молодая девочка, послушала назначила другое лечение, антибиотик (Азитромицин) и договорилась по поводу взятия мазка на ковид. Так как живу с супругой и ребёнком, мазок взяли у супруги тоже. У ребенка почему-то не стали брать. Температура продолжала скакать, результатов теста нет и девочка направила меня на КТ лёгких, так как кашель не проходил. Супруга и ребенок чувствовали себя нормально, температура поднималась до 37, не выше. 29 мая попал я на КТ, везли на специальной машине люди в скафандрах )) А вот после КТ уже было не до смеха-двухсторонняя пневмония, степень поражения 15-20% с высокой долей вероятности ковидная. Заключение сразу отправил девочке доктору, на что получил ответ-направление на госпитализацию принесу, собирай манатки в больницу. Дальше скорая, больница, приемный покой, палата. Капельницы, уколы, таблетки. Азитромицин, Гидроксихлорохин, Цефтриаксон и Лефлобакт внутривенно. Борьба с температурой. Короче все прелести жизни. 2 раза возили на КТ за 12 дней нахождения в больнице. Выписали с двухсторонней пневмонией но уже 1 степени с положительной динамикой (при поступлении была 2-3 степени). На данный момент амбулаторно лечусь дома. Слабость, отдышка, головокружение это мои теперешние спутники и по-ходу надолго. В больнице врачи и медсестры не ходят, а бегают из палаты в палату. Спасибо им огромное за отношение. Лежал в госпитале на 50 больных, когда приехал-было 32, через несколько дней-забился полностью. Когда выписывали опять было около 30 человек. Как то волнами заполняемость идёт. По поводу теста на ковид: тот что взяли дома 27 мая-положительный, в госпитале брали 29 и 31 оба отрицательных. Хватит, наверное, если есть вопросы-пишите, постараюсь ответить. Всем здоровья и не болеть! Всех благ!

500

Эпидемия такая эпидемия

Что-то давно ничего не писал. Работаю вот уже третью смену. Ковидных много. Даже сами уже стали в качестве амбулаторных больных приезжать на Станцию Скорой помощи...

Очередь из "Скорых" на территории Госпиталя ветеранов войн г. Йошкар-Ола 14.06. #коронавирус

Эпидемия такая эпидемия Коронавирус, Больница, Йошкар-Ола
467

Когда во что-то особо не веришь, оно может доказать, что есть на самом деле

Приветствую вас, не знаю зачем я это пишу здесь, но и мою семью коснулся короновирус. Решил я написать этот пост, после того как прочитал Ну вот и меня коснулся вирус перед звонком матери. Буквально пару месяцев мы как и многие всё так же скептически относились к этому вирусу, как и все считали, что ничего страшного, нас это не коснется, это всё в больших городах или за рубежом, но всё же старались минимализировать контакты с людьми.

Я переехал в Крым и живу здесь второй год, родители же живут в небольшом поселке Самарской области, в который не местные очень редко приезжают, держу постоянную связь с родителями и всё бы ничего, но примерно с месяц назад, в посёлке заразились короновирусом сначала две аптекарши, потом мать моего бывшего одноклассника, одна из аптекарш умерла через неделю, а за ней и мама моего одноклассника. Далее уже из подъезда моих родителей "вывезли" из трёх квартир заболевших, об их судьбе пока не знаю.

Полторы недели назад, звонит мне мама и говорит, что отцу стало плохо, когда ездили в магазин, где-то в 16.00 резко подскочило давление и всё бы ничего, вызвали скорую, сделали укол, давление упало, никаких больше жалоб, но, на следующий вечер мама снова мне позвонила, вся в слезах и говорит, что у отца инсульт и его увезли в больницу, в соседний город. По итогам врач сказала, средняя тяжесть, успели вовремя, он в сознании, плоховато работает правая сторона. Через 2-3 дня я позвонил ему, узнать как себя чувствует, он ответил на пару вопросов и сказал, что устал и положил трубку, но похоже не понял с кем говорил, оказалось что он не может разобрать буквы и цифры, он их видит, но мозг не понимает значения.

И вот, сегодня утром говорил с матерью по телефону, она сказала, что в понедельник уже выписывают отца, он жаловался на то, что плохо кормят, мамка радостная, говорит приведём в норму, будем возить к психотерапевту, потому что врач сказала, отец впал в депрессю на фоне болезни, иногда путает день с ночью и вообще стал беспокойным или что-то в этом духе. Ладно, главное живой, ходит, остальное уже поправим, но не тут то было...

Приехал домой с работы, закурил сигарету и вижу звонок от матери, в районе 22.00, когда она звонит в такое время, это уже не хорошо, так и получилось. Вся в слезах, говорит позвонила врач с больницы, доводит до нашего сведения, что у отца под вечер резко поднялась температура до 40, сатурация крови упала, сделали КТ и оказалась двухсторонняя пневмания, его экстренно повезли в другую больницу, связи с ним никакой, в какое именно отделение, кто врач и так далее, до завтра узнать не можем...

Отец, после инсульта, ослабленный, ещё и с сахарным диабетом, заразился короной, я не представляю чего ждать, дома мама и младшая сестра, а я в Крыму, только устроился на стройку, ибо из-за короновируса моя мастерская по ремонту электроники практически перестала приносить доход, моя женщина вся на нервах, у самой тоже проблемы с работой, завтра ещё собирались переехать в другое жильё, чуть дешевле чем которое сейчас снимаем и в соседний город, побольше, перспективнее, а тут всё навалилось как сраный снежный ком.

Сижу в темноте, прогоняю плохие мысли и жду звонка от матери с утра.

Почитал комментарии к посту, ссылка на который в тексте и после этого стало совсем тревожно, так как скорее всего сахарный диабет + короновирус = не happy end, ещё и свежий инсульт, в общем, уважаемые Пикабушники, будьте здоровы и ваши близкие, до сих пор не знаю, зачем накатал столько слов, просто некому выговориться, куча мыслей в голове. Пост не для рейтинга или какой херни, просто мысли в текст.

Показать полностью
114

Как шеф-повара Владивостока кормят медиков на передовой борьбы с COVID-19

С начала апреля сеть грузинских ресторанов «Супра» запустила во Владивостоке проект #Шефыврачам, участники которого — рестораторы — готовят обеды для медиков, борющихся с новой коронавирусной инфекцией

Генеральный директор ресторанов «Супра» Илья Сухих вырос в семье врачей. Когда в условиях пандемии нагрузка на медиков выросла в разы, он запустил российский аналог проекта, в котором профессиональные повара готовят еду для врачей, борющихся с коронавирусом нового типа. Главный мотив проекта — проявить заботу о медработниках, оказать им поддержку в сложное время. Организаторы вдохновились опытом коллег из-за рубежа: когда Европа уже была на пике заболеваемости, местные рестораны готовили обеды для врачей.

«Серьёзный, полноценный обед»

Как рассказывает бренд-шеф ресторанов «Супра» Максим Галишников, организаторы проекта изначально приняли решение кормить медработников той едой, которая подаётся гостям ресторана. Каждую неделю Максим составляет меню, в которое обязательно входят первое, второе блюда и десерт. Каждый обед сытный, вкусный, все блюда в нём сочетаются по вкусу.

«По стандарту порция супа — это 350−400 грамм, порция второго блюда — 400 грамм. В целом комплексный обед, который мы готовим, составляет около 800 грамм, не считая соусов. Плюс кондитеры готовят печенье, пышки. Это очень серьёзный, энергетически полноценный обед. Взять, например, суп харчо — там 300 грамм бульона, 150 грамм мяса, зелень. Или куриный шашлык весом 250 грамм плюс соус, помидоры черри, гарнир — рис, запечённый картофель, пюре порядка 150−200 грамм», — рассказывает бренд-шеф.

Как шеф-повара Владивостока кормят медиков на передовой борьбы с COVID-19 Владивосток, Медики, Коронавирус, Длиннопост

Пресс-служба сети ресторанов «Супра»

Список блюд, которые повара готовят для медицинских работников, довольно разнообразен. Среди них суп харчо с курицей, телятиной, хашлама с бараньими рёбрами, куриные супы с домашней лапшой, куриным яйцом, хачапури с копчёными колбасами, сырами, картофелем, зеленью и сыром, куриные и свиные шашлыки, аджапури (картофель с мясом, помидорами, специями, зеленью). Готовят повара и уху из палтуса или камбалы, супы с кальмаром, тофу в панировке, тыквенный крем-суп.

«Спасибо за то, что вы делаете»

Каждый день повара готовят для краевой клинической инфекционной больницы, Владивостокской клинической больницы № 4 (Дальзаводская), Краевой клинической больницы № 2 (Больница рыбаков) и детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы № 2 (тысячекоечная).

Рабочий день поваров начинается в районе восьми утра. Уже в десять часов они отдают волонтёрам по 122 порции первого и второго. Помощники шефов укомплектовывают обеды в коробки и клеят на них специальные наклейки с надписью: «Спасибо за то, что вы делаете». В 11:30 за волонтёрами приезжают две машины такси, которые развозят курьеров по больницам. Каждую неделю организаторы отчитываются о ходе проекта, для чего завели отдельный инстаграм-аккаунт и активно используют хештег #Шефыврачам в соцсетях, чтобы как можно больше людей узнали о проекте.

Помощь всем миром

Первые обеды для врачей повара «Супры» приготовили ещё 3 апреля, когда коронавирус добрался до Приморья и были закрыты все рестораны. А уже через два дня желание помочь выразили ещё несколько рестораторов Владивостока. Так проект #Шефыврачам получил поддержку и начал развиваться. Изначально организаторы взяли на себя обязательства кормить медиков в течение апреля и мая. Но поскольку пандемия продолжается, работа продлена и на июнь.

«Это очень сложное время для ресторанного бизнеса. Ещё в апреле у ресторанов было больше возможностей помогать — многие готовили вместе с нами, брали на себя определённый день. Но в конце апреля ситуация ухудшилась, и мы перешли на другую тактику — начали привлекать к сотрудничеству партнёров-производителей и поставщиков продуктов. С нами сотрудничают такие крупные компании, как производитель мясной продукции „Ратимир“, группа компаний по производству воды и напитков „Славда“. Подключились и небольшие компании, например, производящие тофу, упаковку для обедов, печатающие наклейки со словами поддержки врачам. Всего за время проекта в нём приняло участие 16 компаний», — рассказывает куратор проекта #Шефыврачам Александра Карабашина.

Как шеф-повара Владивостока кормят медиков на передовой борьбы с COVID-19 Владивосток, Медики, Коронавирус, Длиннопост

Пресс-служба грузинских ресторанов «Супра»

Сейчас ресторан «Супра» готовит обеды пять раз в неделю, а их коллеги из ресторана Zuma взяли на себя ещё два дня. «Ратимир» каждую неделю привозит мясную продукцию, компания «Родимая сторонка» предоставляет молоко, ряженку и кефир, ещё одна местная организация поставляет тофу. А одна из московских компаний, помогающая ресторанам, которые кормят врачей, направила во Владивосток большую партию упаковки для обедов. Развозить обеды в больницы помогает «Такси-Восток», также подключившаяся к проекту.

На сайте «Супры» есть опция для желающих помочь медработникам. Посетитель сайта может добавить обед в корзину и оплатить его. Стоимость обеда составляет 300 рублей. Все полученные деньги идут на покупку продуктов для обедов медработникам, поэтому часть затрат на проект рестораторам удаётся компенсировать. По состоянию на 22 мая приготовлено почти 6 тыс. обедов, из них на долю «Супры» приходится более 3,5 тыс.

Поддержка, трогающая до слёз

Медики уже оценили поддержку рестораторов Владивостока. Как рассказывает главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4» (на его базе развёрнут крупнейший на Дальнем Востоке госпиталь для больных коронавирусом на 400 коек) Елена Новицкая, каждый день «Супра» привозит сюда 30 комплексных обедов в одноразовой посуде.

«Конечно, нам очень приятна такая поддержка. И речь идёт больше не о самих обедах, а именно о моральной поддержке. Очень часто мы получаем в этих пакетах записки или открытки с подписями: „Спасибо врачам“, „Благодарим за вашу работу“, „Держитесь, мы с вами“. Это порой трогает буквально до слёз. Мы понимаем, что в такой сложный период люди имеют не тот доход, как раньше, но готовы помогать нашим врачам справляться с новой коронавирусной инфекцией. Люди осознают, насколько медикам тяжело постоянно работать в полной экипировке из средств индивидуальной защиты, оказывая помощь пожилым людям или тем, кто не готов принять то, что болен коронавирусом», — отмечает главный врач.

Пресс-служба грузинских ресторанов «Супра»

По её словам, в больнице есть специальное окно передачи для обедов. Оно располагается в чистой зоне, где нет инфицированных пациентов и сотрудники находятся без средств защиты, готовясь заступить на смену. Там же обустроена и комната отдыха. Как отмечает Александра Карабашина, волонтёры также соблюдают все меры предосторожности. При передаче обедов курьеры обязательно используют маски или респираторы, перчатки.

«Как рассказывают коллеги, кормят повара очень вкусно. Это питание ресторанного уровня, и все наши сотрудники очень благодарят рестораторов. В обычной жизни ежедневно пробовать разные блюда из ресторана у нас нет возможности. Многие девочки записывают рецепты печенья с овсяными хлопьями, имбирного напитка, делятся впечатлениями с волонтёрами», — рассказывает Новицкая.

Переживать сложные времена лучше всем вместе

Александра Карабашина считает, что сложные времена проще переживать всем вместе, а #Шефыврачам уже объединил немало людей. Причём волонтёром может стать любой желающий. Например, проекту помогает сотрудница другого ресторана — она забирает и привозит молочную продукцию с завода.

«Я всегда считала, что работа медиков важна. Я с ними сейчас много общаюсь, это чудесные люди, они всегда очень радуются нашему приезду, благодарят. Действительно видно, как им тяжело, многие уже давно не были дома, не видели родных, работают сутками. И они делают важную работу не только сейчас, но и всегда», — говорит Карабашина.

Автор Сергей Сысойкин

https://dv.land/people/v-obychnoi-zhizni-ezhednevno-obedat-v...

Сайт Дальний Восток:
Показать полностью 2
3553

Ковидианты

Моя соседка 90-92 лет, бывший медик из питерской интеллигенции, достаточно остра на язык и внимательна. Так вот сегодня она назвала семейную пару наших соседей, неукоснительно носящих маски и перчатки везде за пределами своей квартиры, дезинфицирующих кнопки лифта и ручки парадной двери, почтовые ящики и другое, делающих другим замечания за спущенную в подъезде маску, "ковидианты". На мое удивление дама саркастично ухмыльнулась и рассказала, что утром оба этих товарища в овощном ларьке пробовали немытые груши и ягоды, орехи и семечки, не снимая и не дезинфицируя перчаток после магазина, заправляя нарезанные и лежащие на улице на блюдце кусочки под маску, совершенно не парясь о микробах, бациллах и вирусах. Затем чинно собрали покупки и у подъезда шикнули на соседку за нарушение ее режима самоизоляции для тех, кто старше 65.

6839

Врачи уволились из больницы не желая работать с коронавирусом

В питкярантской больнице уволились все анестезиологи-реаниматологи, которые остались с одним аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и в случае массовой вспышки коронавируса должны будут принимать больных сразу из четырех соседних районов.

В Минздраве утверждают, что аппаратов ИВЛ в больнице достаточно, а врачи мотивировали свое увольнение нежеланием работать с пациентами, у которых обнаружится коронавирусная инфекция.

Со слов медиков причиной увольнения стало отсутствие необходимых средств защиты — респираторов. А выданные защитные комбинезоны защищают от производственных загрязнений, но не помогут защититься от биологических факторов.

Врачи уволились из больницы не желая работать с коронавирусом Коронавирус, Врачи, Медики, Больница, Карелия, Средства защиты, Негатив

Доктора увольняются, потому что нет никаких средств защиты, а не потому что боятся, что не справятся. Наши реаниматологи справятся с любой ситуацией. Главная причина — это отсутствие защиты. У нас нет респираторов, нет нормальных защитных костюмов, — рассказала местная жительница. Она показала, какие средства защиты выдают врачам.

Врачи уволились из больницы не желая работать с коронавирусом Коронавирус, Врачи, Медики, Больница, Карелия, Средства защиты, Негатив

https://gubdaily.ru/news/iz-karelskoj-bolnicy-uvolnyayutsya-...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: