Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах.

Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост

Хочу немного поделиться своими мыслями о канадцах. Опять же, столько много было прочитано до отъезда, столько рассказов выслушано, что нам не терпелось узнать самим. Наши иммигранты делятся на два лагеря: те, что считают, что канадцы "ну тупыыыые", и те, что считают, что "сами вы тупые, а канадцы умные вообще".


Мы вряд ли могли бы отнести себя к какому-либо лагерю. Это совершенно не связано с тем, сколько канадцев мы еще встретим на своем пути, или с тем, что "у вас еще розовые очки, после поймете". Да, мы уже столкнулись здесь с непрофессионализмом, и вот какие рассуждения могу изложить по этому поводу.


В Канаде сложно найти таких специалистов, как мой муж, мой папа или мой свекр, – то есть, чтобы вот разбирались сразу в разных сферах. Нет, более того, если ты указываешь в резюме, что ты и чтец, и жнец, и на дуде игрец, все пропало, Лёлик, тебя не возьмут. Выходцы из бывшего СССР намного более адаптированы для разных видов работ – жизнь такая, хочешь жить, умей вертеться. Хотя у нас тоже часто бывает ситуация "каждый суслик в поле агроном". У канадцев для каждого вида деятельности есть свой специалист. Это значит, что никакой канадец не станет по вечерам копаться в гараже с своем фордике))) Нет, для этого есть специально обученный человек. Терапевт не станет прописывать что-то, связанное с гинекологией. Учитель, который работает в начальной школе, не работает в старших классах. Человек не станет давать тебе совет, если он не обучен давать советы по этому поводу. Как к этому относиться? На вкус и цвет – ну все понятно. Но отсюда масса вопросов и нареканий.


Допустим, нам не особенно понравилось обслуживание в дилершипах, но у сотрудников все заточено под определенный круг вопросов – они не обязаны знать что-то еще. Они не тупые, они разбираются в том, чему их научили, – в остальном они и не должны разбираться. Но! они никогда не станут давать советов наобум – все просто, есть супервайзер, можно позвонить ему, если он не в курсе, то он знает того, кто в курсе.


Для каждого вида деятельности есть определенный алгоритм, определенный набор действий. Если что-то выходит за рамки этого алгоритма, сориентироваться на месте им очень сложно. Мы столкнулись с тем, что девочка, которая оформляла нам страховку, никогда не работала с иммигрантами, ее поразили и наши документы, и наличие переводов, и разные фамилии (у меня заканчивается на А), и разные виды прав (у мужа заламинированная бумажка, а у меня – пластиковые (Муж на вопрос "Почему у вас разные права?" в шутку ответил - "Ну так это мужские, а это - женские" :) Видели бы вы ее лицо в этот момент :) )), и то, что у меня была девичья фамилия, а в Канаде я с ней не жила, то есть никакого подтверждения о том, что как Петрова я ездила без аварий, нет. Ее поразило все. Разрыв шаблона. Она позвонила нескольким людям (по каждому вопросу – разным), ей все объяснили. Проблема была решена. Кстати, права, в отличие от РФ, делают оооочень долго - мужу шли почти 1.5 месяца.


Врачи (оба) впали в панику, от моей аллергии. Все мои уверения их в том, что в России я уже перенесла операцию с такими аллергиями, ни к чему не привели – я не смогу пойти по обычному сценарию, придется делать наркоз, а это "дополнительные трудности" (цитата гинеколога). Моя знакомая, когда узнала, что какой-то анализ будет готовиться месяц, спросила, нельзя ли сдать платно, но побыстрее. Сотрудник впал в ступор. Тут такого нет, этого просто не существует. Коррупция на таком уровне невозможна. Где-то, вполне вероятно, возможна. Но никто никого не поймет с коробкой конфет или бутылкой коньяка.


Есть вещи, которые выходят за рамки их понимания. Это не значит, что они тупые. Или как говорят некоторые ребята: "Вы что, знаете какую они математику в школе проходят? У нас такую проходят в университете как часть матанализа!!! Вон они какие умные". Это совершенно ничего не доказывает, у нас тоже всякие школы есть. Это вообще не об уровне ума говорит, а об отсутствии житейской мудрости, смекалки, умении ориентироваться в нестандартной ситуации. Об отсутствии ума говорить неуместно – они хорошо ориентируются в своей сфере, они могут быть отличными специалистами в своей отрасли.


В Канаде не принято перекладывать свои задачи на кого-то другого, задерживать после работы – то, что не в рамках твоей компетенции, не могут с тебя спросить. Это не значит, что нет исключений, но само правило мне нравится. Одновременно с этим, сервис организован так, что если человек не может решить твою проблему, он найдет того, кто точно ее решит или знает того, кто решит (и т.д.).


Канадцы – очень отзывчивые люди. Конечно, мы были наслышаны об этом до приезда. Но увидеть все своими глазами – дорогого стоит. Я особенно рада, что мы приехали в декабре. Время Рождества – время подарков.

Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост

Началось все, наверное, с рейса Миннеаполис – Винни, когда все начали улыбаться, а не успела я потянуться за ручкой для заполнения форм, как любезный сосед тут же протянул свою, и так во всем. Нам очень помогали на лендинге, потому что у Леши было две руки, а у меня – ни одной, а еще Мышь.


На следующий день нас приятно порадовал сотрудник одного из дилершипов, у которого мы ничего не собирались покупать, но он был рад отвезти нас в другое место, мы еле уговорили его, чтобы не сбегал с работы.


Вспоминается и та самая пиццерия, где не выпекают пиццу, а только продают заготовки: тесто плюс начинка (то есть, выпекать нужно дома). Но когда сотрудница узнала, какие мы голодные, тут же предложила сделать исключение и испечь для нас.

Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост

Но особенно нас порадовали подарки. Во-первых, в больнице, мне подарили набор молодой мамы: несколько памперсов, крем от растяжек, что-то там для того, чтобы прочищать носик малышу, еще какой-то крем-присыпка, какая-то штука для кормления, я пока не поняла. Еще там были купоны скидочные, а самое милое состояло в том, что нам с Лешей дали коктейли сбалансированного питания, отметив, что если нам понравится, можем при каждом последующем приеме брать еще.

Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост

Во-вторых, мне очень понравилось, что мы можем бесплатно ходить в в один бассейн раз в неделю, и раз в неделю – в другой (т.е. вы можете бесплатно ходить 2 раза в неделю в бассейн, причем муж ходил платно в бассейн ЮУРГУ, и там людей было намного больше, чем здесь бесплатно).


Помимо этого, для иммигрантов есть множество бесплатных курсов языка, в том числе и французского, а также много всяких льгот, типа пособия на оплату квартиры.


Нас также ждал неожиданный приятный бонус в автосалоне при покупке зимних шин. Чтобы сэкономить, мы заказали шины без датчиков давления, но кто-то ошибся, то ли сотрудник салона, то ли там, где он заказал их (хотя форму он при нас онлайн заполнял), так или иначе они пришли с датчиками. Мы об этом узнали, когда шины были уже установлены, а нам подали чек на оплату. Поскольку сумма отличалась от условленной на 600 долларов, мы не могли не заметить этого. Когда стали изучать, то указали об этом менеджеру. Она тут же попросила нас не волноваться, вызвала того, кто это все заказывал, 5 минут они совещались еще с каким-то менеджером поглавнее, потом сообщили, что кто бы ни был виноват, мы уже уедем из салона с датчиками, главное – не волноваться)))))) Приятно, хоть и не ждали.

Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост

Самый чудесный подарок ждал нас перед Рождеством. Ребята сообщили, что как неработающие мы можем получить рождественскую "помощь" от Манитобы – нужно позвонить по телефону, сообщить свои данные, номер медицинской страховки, а потом поехать и забрать свою коробулю. Содержимое коробки (плюс индейка и карточка в магазин на 10 долларов на фото. Честно говоря, мы с Лешей не совсем поняли, что это благотворительная организация, которая собирает пожертвования, нам было очень неловко. Но этот подарок стоил многого.

Волонтерство канадцы воспитывают в детях с детства: сделать поделки для других детей, в магазинах везде принимают помощь (прямо на кассе, не как у нас с коробками), также в магазинах есть коробки с продуктами для малоимущих, по количеству вакансий я тоже могу судить, что волонтеры требуются очень часто. Я сама работаю в организации, которая учит иммигрантов английскому, волонтером. Это не считается зазорным, напротив, при отсутствии "канадского" опыта работы это хороший старт, вы сможете получить благоприятные отзывы.

Два с половиной иммигранта. Мысли о канадцах. Канада, Иммиграция в канаду, Иммиграция, Длиннопост