1705

Достойная альтернатива ковру

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Имея в наличии длинную комнату, остро ощущалась потребность в чем-то масштабном, панорамном. В поисках занятия на несколько ближайших недель и совмещения приятного с полезным, выбор пал на пазл. Довольно большой пазл (6000 деталей) и размером 2,36*0,84 метра. Тем более, что в моем городе такое стоило не дешево, но удачно подвернувшаяся командировка позволила заиметь желанное практически вдвое дешевле.

Сборка пазла заняла "чистыми около 10 дней" (собирал я один). Грязными - около месяца. Иногда после полного дня сборки довольно ощутимо болела спина и приходилось делать пару дней перерыва. Если кто не знает, большие пазлы почти всегда идут в пакетах по 1000-1500 штук в каждом. В моем случае было 4 пакета, каждый содержал четверть изображения 50*30 деталей.

На стол такое количество не собранных деталей не помещалось. Поначалу я собирал на листе ДСП, который кинул на пол. В последствии я его поднял на табуретках, но все равно было довольно неудобно.

Содержимое одного пакета:

Я был готов выложить все этапы сборки, но решил что будет интереснее опустить простыню фотографий и перейти сразу к самой трудной части - закреплению пазла на основе.

В качестве основы я выбрал лист ОСБ толщиной 9 мм и габаритами 1,22*2,44 м, так как ДСП - слишком тяжело, ДВП слишком мягко, а фанера не подходила по размерам. Лист мне отпилили в размер прямо в магазине. Дома же я прикрутил к нему алюминиевый профиль сверху и снизу, чтобы висело параллельно стене.

Клеил пазл на самый дешевый ПВА, который нашел, ушло где-то 400 грамм на 2 кв. м. Начал с того что наклеил тонкую полосу пазла вдоль длинной стороны, чтобы не случилось перекоса. Затем по частям лепил остальное на промазанный клеем лист ОСБ. Это был отдельный танец с бубнами и самая сложная часть всего мероприятия, потому что сдвинуть пазл на чуть-чуть сложно, а на много - легко. Звучит странно, но пару раз мне пришлось дособрать фрагменты по локоть в клею. После высыхания, я покрыл все это дело тремя слоями прозрачного акрилового лака из баллончика.

PS. В процессе сборки были подводные камни, кому интересно напишу в коментах. Да, кстати, все это дело обошлось в 6000 (пазл) + 625 (лист ОСБ) +100 (распил) + 115 (клей) + 141 (лак) + 200 (профиль) ИТОГО 7181р (или около того + дюбели, шурупы).

Найдены возможные дубликаты

+335
- Мои друзья, в отличии от меня, неудачники. В детстве они хотели стать космонавтами, а стали простыми банкирами.
- А ты?
- А я хотел собрать пазл на 5000 штук. Собрал на 6000.
+85

Чуть не забыл! Главное, что на карте мира есть мой родной город! (Это большая редкость)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+37
Камышин?
раскрыть ветку 9
+70

О нет! Только не лига детективов!

раскрыть ветку 8
+8
раскрыть ветку 9
+5

Я вижу очертания Черного моря, но слов не разберу. Мой намного четче #comment_121847803

раскрыть ветку 8
+3

опять Тамбов забыли( часто на картах его нет(

раскрыть ветку 2
+6
И Пензы, как всегда нет, за то и Саратов, и Балаково, и Энгельс. Ну на тебе хоть плюсик что ли.
раскрыть ветку 1
+2
Между Калугой и Гомелем должен быть Брянск !!! Но он отсутствует- грусть , печаль ...
+3
И мой! Я из Винницы
+5
Крым не наш, не зачёт.
раскрыть ветку 1
+1
Когда покупал по фоткам таких деталей было не разобрать.
+1

На ней есть мой родной город - Ахтубинск, вот это действительно редкость, даже не так, это, наверное, единственная карта мира где он есть😌

+1
Ого, вижу свой Энгельс. Неожиданно )
раскрыть ветку 1
0

а ртищево нет )

+1
Оу) даже мой Донецк есть)
раскрыть ветку 1
+1
Волгоград?
0

а моего нет...как всегда!

0
Либо Черноземье, либо Харьков
+70

Пазл шикарен и вышло хорошо!

раскрыть ветку 11
+46

Спасибо! (радуюсь как на аватарке)

раскрыть ветку 10
+22
ДЕРЖИТЕ ПАЗЛОМАНА!!!
раскрыть ветку 1
+9

Автор, пазл супер крут, как по мне ты полный псих)

А что это за лак такой акриловый? Можно им, например, наклейки на автомобиле облить, чтобы от дождя не портились?

раскрыть ветку 7
+52

Автор, в каком буддистском храме ты познал истинное искусство самообладания и бесконечного терпения?)

раскрыть ветку 4
+30

Да ну, брось ты. Такой пазл собирать интересно )
Две проблемы только:  его цена   и  место, на котором его собирать..

раскрыть ветку 2
+1

И что с ним потом делать, если нету возможности повесить на стену.

0
Кстати да. Там же названия мелькают
+2

Я сначала думал, что возьму побольше, но рулетка мне объяснила, что то что я выбрал - самый хороший вариант.

+123
Здорово!!! Мы раньше тоже увлекались паззлами: собирали на 1000-3000 шт, а однажды из Германии наи в подарок прислали паззл фигурный в форме корабля и подводный мир на 6000 деталей! Это был восторг! И мне помнится, что все пакеты я-таки перемешала! Собирали долго, со смаком, в удовольствие... но вышло вот что: мы жили в общежитии коридорного типа, я "допилила" мужа на предмет укладки линолеума в комнате. Мы договорились с комендантом о временном выделении нам запасной комнаты для вещей и работа закипела. Комендант просила комнату надолго не занимать, скоро в нее должны были заселиться пара студентов со средних курсов, заделавшая ребенка. Мы таскали мебель и вещи туда-сюда все выходные, стелили линолеум, намывали полы. Время было заполночь, утром на работу, и я упала без сил спать, оставив на понедельник помывку полов в запасной комнате и перенос полусобранного паззла, который кусочно располагался на нескольких листах оргалита, прикрытый покрывалом.
А понедельник после работы я захожу в общежитие и еще на 1 этаже вижу валяющийся кусочек паззла. Хм...по цвету похож на наш. Переодеваюсь, иду в запасную комнату. А там прибирается новоиспеченный папаша. Покрывало сложено в шкафу, оргалит стоит у стены. В мусорном ведре кусочки паззла. Я обалдела! Пыталась собирать их по полу, от шока не смогла даже поорать на пацана. А он его выкинул! ОН ЕГО ВЫКИНУЛ В МУСОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР! Он не оставил его хотя бы до вечера, чтобы узнать у пришедших с работы соседей, чье это. Он не пошел к коменданту, он ПРОСТО ВЫКИНУЛ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ В ПОМОЙКУ!
Конечно, мы с мужем пытались ругаться, отнесли ему распечатку со стоимостью и интернет-магазином, где это можно купить. Да куда там... он за хер свой не в ответе (пожили они в комнате с пузатой девочкой едва ли пару месяцев, потом мамки разогнали по домам), что уж там про чужие вещи говорить.
В общем, так я свой шеститысячник и не собрала...
раскрыть ветку 15
+74
Убила бы гада! Я аж за вас вся распереживалась.
раскрыть ветку 5
+11
ну в принципе нормально, фашисты просто за запись в паспорте убивали, а у вас тут целый пазл)
раскрыть ветку 2
0
:) ой, не переживайте. Это было так давно :)
раскрыть ветку 1
+11
+9
Ну и нервы у вас и мужа. У меня бы гипертонический криз случился или бы до мордобоя дошло , или все вместе. Хотя что с этого дурака взять дибил, скорее бы тоже от такого руки бы опустились.
раскрыть ветку 4
+3
У нас еще были "отягчающие" обстоятельства: муж был преподавателем в институте, а парень студентом. На парах они на то время не пересекались, но сами понимаете, какая щекотливая ситуация.
Однако, прошу всех так сильно не переживать :) Пацана настигла карма буквально через неделю: в его комнате вечером прорвало батарею! Кипяток хлещет, пол этажа народу бегают с тазами (впрочем, мы тоже бегали и помогали сдерживать воду, не бросишь ведь дурака на произвол судьбы), час точно прошел, пока примчался сантехник и полез в подвал перекрывать одному ему известные краны...
раскрыть ветку 3
+25

сжечь бы этот биомусор к чертям собачьим

0
Вот жеж мудак какой.
0

Сочувствую(

+15

Было бы куда проще взять малярный скотч, проклеить им лицевую часть, полосками чтоб скрепить весь раздел или его части, перевернуть намазать клеем и собственно наклеить на плиту. Малярный скотч не оставляет следов но достаточно прочно держит, он есть узкий и широкий

раскрыть ветку 13
+12

Да, я думал над этим, но из-за длины пазла (больше двух метров и его веса), а так же потому что я все делал один, мне это представилось сомнительной идеей. Плюс это мой первый опыт вообще с клеем ПВА в таких объемах.

раскрыть ветку 10
+11

За 10 дней такой пазл, это супер брутально

раскрыть ветку 1
+1

Сколько вся конструкция весит в готовом виде, приблизительно?

раскрыть ветку 7
+1
А еще проще было бы купить специальный клей для паззлов
раскрыть ветку 1
+1

И дороже, ага. Меня сама цена на паззл уже в ужас приводит, а еще и клей специальный...

+6
На этих словах люди, сидящие на предыдущих креслах, обернулись и внимательно посмотрели в сторону приятелей. Лелик бросил взгляд на Макса и  подумал, что приятель, в общем-то, вполне похож на изможденного наркотиками террориста.
— Это пазл, — громко сказал Макс, показывая коробку всем заинтересованным.
— Игра такая. Картинку из кусочков собирать.
Пассажиры разочарованно, как показалось Лелику, отвернулись.
— Ну и зачем ты ее достал? — удивился Славик.
— Собирать, — невинно ответил Макс. — Вы же без меня играете, а  мне скучно.
Лелик слегка обалдел. Он за годы общения с Максом ко многому привык, но все равно приятель ухитрялся периодически ставить его в тупик.
— Ты хочешь сказать, что будешь собирать пазл в самолете? — спросил он Макса.
— Ну да, — ответил тот.
— Но самолет же периодически потрясывает, — продолжал допытываться Лелик, который всему любил найти хотя бы какое-то разумное объяснение.
— У тебя все развалится. Кроме того, куда ты все это денешь, когда мы сядем? Снова разберешь и сложишь в коробку?
— Спокойно, Маша, я Дубровский, — важно ответил Макс.
— Все учтено  великим ураганом. Партия все продумала.
— Макс, — сказал Лелик, — можно тебя попросить не изъясняться штампами? Они меня раздражают. Так что там надумала партия?
Макс вместо ответа открыл коробку, и Лелик со Славиком увидели в ней  лист ватмана, сложенный пополам, и тюбик клея «Момент».
— Мощный ум, — раздуваясь от гордости, сказал Макс, — не пропьешь. В нужный момент он все равно сработает.
— Так и чего надумал мощный ум? — поинтересовался Лелик.
— Берем ватман, — сказал Макс, доставая лист и разворачивая его.
—  Подбираем соответствующий кусочек мозаики. После этого приклеиваем его.  И все дела! Самолет может хоть петлю Нестерова делать. А после посадки я листочек складываю и засовываю обратно в коробку. Как идея?
— Потрясающе, — сказал Лелик.
— А если ты кусочек случайно не на место поставишь? Такое с этими игрушками часто бывает.
— Только не у меня, — заявил Макс.
— Я все ставлю туда, куда нужно.
Засекайте время, еще до посадки пазл будет собран. Мы его затем в отеле будем на полочку ставить, чтобы ощутить теплое дыхание дома.
Лелик хмыкнул, но вслух ничего говорить не стал. Вместо этого они со Славиком вернулись к своему преферансу, а Макс углубился в пазл.
Через пять минут со стороны окна, где сидел Макс, послышался треск  раздираемой бумаги.
— Что такое? — поинтересовался Лелик.
— Пазульку, блин, вверх ногами приклеил, — пожаловался Макс.
— Пришлось отдирать. Но ничего. У меня кусочек бумажки есть в запасе. Подклею снизу — ничего видно не будет.
Лелик снова хмыкнул и вернулся к преферансу. Но через минуту со стороны Макса снова послышался шум.
— Опять вверх ногами приклеил? — поинтересовался Лелик.
— Нет, — признался Макс, — это все тот же кусок. Я его перевернул, приклеил, так оказалось, что он вообще из другого места. Опять пришлось отдирать.
Тут вместе с Леликом хмыкнул и Славик. Но Макс заявил, что это был классический форс-мажор, вызванный внезапной турбулентностью, и что его  стройная теория по-прежнему верна. С этим никто спорить не стал, и Макс продолжил свое увлекательное занятие.
Шум разрываемой бумаги доносился до преферансистов все чаще и чаще, однако они перестали обращать на него внимание. Через полчаса Макс потребовал у игроков бумаги, чтобы подклеить очередную прореху в ватмане, и  им пришлось отдать ему половину своего игрового поля. Но и этого запаса Максу не хватило. Тогда он вызвал стюардессу и попросил принести ему что-нибудь бумажное. Стюардесса в рейсах всякого насмотрелась, поэтому не удивилась, а просто ушла, не задавая лишних вопросов, и затем вернулась с пачкой газет. Макс обрадовался и взялся за свой пазл с новыми силами.
После этого у их кресел по очереди побывали все стюардессы, которые с  интересом наблюдали за Максом, а один раз они даже удостоились визита одного из пилотов, который сделал вид, что его срочно ждут в хвостовом отсеке, однако следил за Максом минут пять. Преферансистов это внимание публики сильно злило, потому что мешало игре, а Макс, казалось, был настолько увлечен своим приобщением к прекрасному, что не обращал на зрителей никакого внимания.
раскрыть ветку 8
+2

Финала нет потому что самолёт не долетел?

раскрыть ветку 4
+1

Финала нет потому что Экслер вечно простынями пишет

раскрыть ветку 2
0
Аэлекс Экслер - Свадебное путешествие Лелика. Этот отрывок от туда :) советую к прочтению
+1

Ну а даальше?

раскрыть ветку 2
0
А дальше они приземлились и продолжили свои веселые приключения. Отрывок из "Свадебного путешествия Лелика" Алекса Экслера
раскрыть ветку 1
+6
Полный дзендец...
+5
Давно валяется пазл на 1,5 к деталей, но как появляется желание, то быстро бросаю это дело... Просто тупо негде собирать!!! Интересно все таки, как хранилась эта конструкция в течение всего месяца?:) И есть ли у вас домашние животные?
раскрыть ветку 1
+1
Я заранее все спланировал. Кошку - к родственникам. Да, было не удобно, так как место сборки представляло собой 2 кв. м. ДСП посреди комнаты. Коленки об нее ободрал, пока собирал.
+5

А что за производитель пазла? И если можно, артикул. Очень интересный вариант

раскрыть ветку 1
+8

Насколько сложно начать собирать такой пазл? С маленьким-то не знаешь какую детальку сделать начальной, а тут такой огромный.

Терпеливый Вы, однако)

раскрыть ветку 11
+29

Мне всегда казалось, что пазлы начинают собирать с краев, потом с ярких деталей

раскрыть ветку 2
+29

Все верно!

+2

Края>Детали>Цвета>ФормаЭлемента

+7

У меня до этого самый большой был на 1000 деталей. Глаза боятся, а руки делают.

раскрыть ветку 6
+4

В 1 пакете отделена именно целая часть, или всё равно надо смешивать 4 пакета?

раскрыть ветку 5
0

Я всегда сначала собираю рамку.

+3
ОСП (OSB) - Ориентированно-стружечная плита.*
раскрыть ветку 1
+1

Понял, принял.

+2
Ваш пазл напомнил мне эту вышивку. Пока она у меня только в планах, решиться на такой масштаб не просто.в готовом виде эта работа 66 на 44 см. Но если вышивку всегда можно сложить и убрать в шкаф например, пока она в работе,то пазлу нужно много места и аккуратности. Не представляю сколько у вас терпения. Вы наверное как кошечка мягко ходили вокруг него и не дышали?)это восхищает,вы молодец !
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, очень приятно. После сборки очередной четвертинки, я ее разъединял на 3 части и складывал в стопку, так что много места занимало только место самой сборки и когда я все это соединял воедино. Но там оно лежало 1 день, пока я думал как буду это дело лепить на стену.
+2
Так есть ведь клей для пазлов, им промазывают готовый собранный пазл прям с лицевой стороны (лучше резиновым шпателем) и, вуаля, у вас монолит.
+2
Шикарно-волшебно-чудесно=))
У меня уже второй месяц лежит недособранный на 3000, осталось только небо... штук 500 практически идентичных кусочков, бррр
раскрыть ветку 3
+8

Небо это боль... В моем пазле болью был Тихий океан и левый нижний угол... Сначала собираешь кусочки с надписями, потом с отрывками букв, затем другого тона, а в итоге тупым брутфорсом везде где остались места с надеждой ВПИХНУТЬ.

раскрыть ветку 1
0

Типов кусочков довольно ограниченного число. Сейчас уже не помню точно, штук 16, вроде, не считая боковушек. Я в случае, когда оставался только брутфорс, раскладывал по типам и после этого подбирал наиболее удачный для каждого места.

На последних этапах получалось даже составить ряд из 7-10  штук чисто по форме и подставлять уже было проще. Так я заканчивал вот это вот собирать, после него зарекся больше покупать пазлы :)

https://yadi.sk/i/beXTxBi0_82S5Q

+1
Я всего на 1000к несколько собирал. Всегда хотел побольше сделать, но захочется на стену повесить, а вот тут уже проблема... Таких рамок нету, а на клей каждую делать это ппц...)
+2
Наверняка приходилось отдирать и переклеивать неправильно собранные части? Или сначала собирал, потом клеил?
раскрыть ветку 1
+3

Сначала полностью собрал, чтобы убедиться что ничего не потерял, потом клеил. Отдирать не приходилось, ПВА не так быстро сохнет. Но вот извозиться пришлось.

+1
Автор ,вы больной человек,в хорошем смысле.у меня лежат 2 по 3000 уже год.никак руки не дойдут. Только я хочу их в рамку под стекло.запилите отдельный пост про подводные камни
+1
Очень круто, чел! Апплодирую стоя! Вот это терпение!
+1
Лучше идеи для украшения стены я ещё не видела)
раскрыть ветку 1
+5

Да ну, брось)

0

Почему вы брали лист 1,22*2,44 м, если у собранного пазла размеры 2,35 *0,83 м? И как к стене крепили потом?

раскрыть ветку 1
+1
Брал такой лист, чтобы весь пазл уместился на нем одном. Обрезали лишнее в магазине. Пазл держится на профиле, который прикручен с обратной стороны. Цепляется выступом профиля за дюбель гвозди в стене.
0
Всё равно довольно дорогое удовольствие, 7к за мозаику, ага)
раскрыть ветку 2
0
Картина таких же размеров и качества будет стоить заоблачных денег (мазня не в счёт)
0
Картина таких же размеров и качества будет стоить заоблачных денег (мазня не в счёт)
0

Очень любила собирать пазлы, собирала постоянно, мне казалось у меня была пазловая зависимость, и однажды, о чудо, мне подарили точно такой же пазл на 6 000 деталей, эту же картину, это был пик моей пазловой карьеры, я была счастлива, собирала каждый вечер по чуть-чуть, ну а дальше, я принесла щенка с улицы, кормила, лечила, ухаживала, в один прекрасный день, вернувшись с работы домой я увидела как мой пазл полностью обблеван собачкой, сукааааааа.... с тех пор не получилось собрать ни одного пазла, интерес пропал

0
Как вы, люди, такое огромное количество пазлов можете собрать? У вас что, нет кота?!
0

8 лет висит похожий в коридоре)

0

у меня от heye пазл с Шерлоком Холмсом, уже год не решусь начать, вы монстр)

0

никогда не могла понять - нахуа их клеить?

раскрыть ветку 4
0
Чтобы не собирать второй раз.
раскрыть ветку 3
0

так смысл пазлов - в том, чтоб их собирать

раскрыть ветку 2
0

Я только на 1000- 3000 деталей несколько раз собирала. Пазл на 2000 штук мы клеили на картон (удачно подвернулась коробка от телевизора), получилось полегче, чем на фанеру. Видела в инете как кто-то на 25 тыс. что ли собрал. Вот это мечта! Жаль, мне негде будет повесить такой.

А вообще, ТС, вы большой молодец.

0
Забыла сказать-вы огромный молодец
0

Собирал на 1000. Одной детальки в комплекте не было. Да еще и в самом центре. Обидно

0
Мне кажется лучше не говорить, что есть специальный клей для паззлов?) Не требует переворачивать картину, просто херачишь сверху на рисунок и шпателем распределяешь. Работает, как затирка, еще и к основе приклеивается. 1 бутылочка на 1кв с стоит рублей 50)
раскрыть ветку 7
+1

Да, я перед сборкой посмотрел множество вариантов. Почему не стал так делать?

1) все примеры применения этого клея в интернете на пазлах 1000-1500 штук максимум. Подумал, что может не выдержать.

2) с любом случае мне нужна была подкладка из чего-либо, чтобы повесить на стену. Опять же такого размера пазл без подложки очень гибкий.

3) я не хотел портить (хотя клей специальный) никоим образом анфас.

4) таких цен на спец клей в моем городе нет. Или заказывать через инет, или брать по 500р за 250мл.

раскрыть ветку 6
+2
Я клеила 4к на этот клей, все хорошо держится) правда вылила чутка больше. Картину не портит, если не переусердствовать с объемом, это гарантировано) если залить много и не размазать, то он банально размочить картинку может. И да, можно сразу на подкладку клеить. Мы собирали на дсп-хе нужного размера сразу, потом заливали, и картинка приклеивалась. Хотя не знаю, стала бы держаться на той доске, что у вас... Есть вероятность, что клей просто впитался бы, но это не точно))
Ничоси у вас цены о_О Ниже прикрепила картинку клея, который мной использовался.
В любом случае, просто делюсь опытом использования спец.клея) помню, что тоже боялась за сохранность паззла после него, но все прошло более чем хорошо и безболезненно. Не считая паззла на тыщу, под который я подложила листы а4, в качестве доп.крепления. В итоге бумага намокла и всю картину перекосило :с
0

извиняюсь, вы к стене лист ОСБ как крепили?

и резали лист ОСБ ровно под размер пазла или сделали запас пару сантиметров для рамки?

раскрыть ветку 4
0

Собирали мы с девушкой пазл в 1к, клеили на карандаш на картон, из окна вырезали стекло под рамку, из рамок поменьше (их было много, грамоты всякие, дипломы) сделал рамку, швы убрали камешками (замаскировали). Вообщем интересное это дело и недорогое на самом деле

0
Блин год назад купил похожее, все думал как к стене крепить. Спасибо за пост :)
0

а вот и не достойная, ковёр многие вешали из-за его шумопоглощающих свойств, и для утепления стены

раскрыть ветку 2
+3

А я думал чтобы смотреть...

раскрыть ветку 1
0
Есть грибы и смотреть ковёр')
0
ТС, так тупо для информации есть такая штука называется большеформатная фанера. А ОСБ для дома допустима но вроде как не рекомендована.
раскрыть ветку 4
0
А почему не рекомендована?
раскрыть ветку 3
0

Больше формальдегида испаряется по сравнению с фанерой.

раскрыть ветку 2
0
Автор што ты такое? Я бы с окна спрыгнул увидев только
0

Вот смотрю я на вас, товарищ Автор, и слюна от зависти (конечно, белой!) течет... Обожаю пазлы! Сколько я их собирала. Но вот уже как лет 5 я собираю исключительно картинки на 12-54 деталей... ибо два сорванца не позволят большее... пока.

0

Зачем поставили тег сколиоз? В надежде на то,  что паззлами увлекаются врачи?

раскрыть ветку 1
+1

Есть неиллюзорный шанс его заполучить. И зрение попортить. Но это мелочи.

0

Я никогда не собирала ничего подобного по размерам, поэтому хочу спросить: каковы эмоции и ощушения после укладки ПОСЛЕДНЕГО фрагмента картины? )))

раскрыть ветку 1
+3

Я знал какой у меня будет последний фрагмент. Я еще во время сборки заметил, что остались только однотонные детали, но в одном месте был участок с явно цветным содержанием. Я его оставил на сладкое. После сборки всех кусочков я искал последний около 20 минут. Нашел в месте, куда пошел, видимо, по каким-то делам, прихватив с собой детальку. Да, тогда уже подумывал, что придется обращаться к производителю.

0
Эпоксидкой если покрыть вообще будет шикарно выглядеть
раскрыть ветку 2
+1

Раньше не имел дел с эпоксидкой. Побоялся упороть.

0
Экопсидка же не совсем прозрачная, жёлтым будет отливать
0

Обычно это говорят мне про раскраску танчиков, но тут скажу я:

У меня бы терпения не хватило! Уважуха!

0
Какой фирмы паззл?
раскрыть ветку 1
0
0
Равенсбургер?
-1
Я походу дешего отделался, купил за 400р. Вы наверное немецкий покупали? Я читал что немецкие пазлы и так в лаке идут и стоят у меня от 1000р.

Пс. Цена за пазл на 3000 элементов.
раскрыть ветку 1
+1

Для 3000 пазла 400р это очень дешево. Я брал у оптовиков, самый дешевый вариант который нашел.

-1
Да, кстати, все это дело обошлось в 6000 (пазл) + 625 (лист ОСБ) +100 (распил) + 115 (клей) + 141 (лак) + 200 (профиль) ИТОГО 7181р (или около того + дюбели, шурупы).
и время - бесценно
-1
Ну можно было и поэтапную сборку выложить
-1
Блин. У меня на тысячу. С чего начать не знаю. Терпения даже по цветовым гаммам распихать не хватило
раскрыть ветку 6
+6

Начать легче всего с рамки, а потом само пойдет.

раскрыть ветку 2
-1
Так их ещё найти надо. С ровными краями)))
раскрыть ветку 1
+1

Я 1500 и 2000 собираю нормально, без страха) Но год уже лежит на 3000, боюсь браться😁

На 1000 начни с краёв.

раскрыть ветку 2
0
Да у меня были только детские) а этих много и они мелкие) на края надо ещё "обрубыши" эти ровные найти)
раскрыть ветку 1
-5
Автор, тебе некуда деньги и время девать? Неужели подобные карты не продаются в обычном виде? Я в шоке
раскрыть ветку 2
+2

Ну, кто-то на рыбалку ездит и у него целый склад разных спиннингов, поплавков и прочего, кто-то машинки коллекционирует, кто-то на звёзды любуется. Человеку захотелось пазлы собирать. Кто от чего удовольствие получает...

Или вы серьезно думаете, что целью было просто что-нибудь на стену повесить?

раскрыть ветку 1
0
Вообще пазл это не том чем я обычно занимаюсь. Скорее наоборот, для смены рода деятельности.
-5

Вот треснут морозы, как в 60-70-е... посмотрим какая это альтернатива ковру и как ты об нее опу греть будешь

раскрыть ветку 1
+3
Буду отламывать по кусочку и топить по-черному.
-6
Какова цена подобного шедевра, если не секрет?
раскрыть ветку 3
+2

Внизу поста полный расчет

раскрыть ветку 2
0

ТС, а можно ли ссыль на сам паззл?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: