Досрочная выплата пенсии и чем всё это обернулось

В одной группе Пенсионного Фонда России развернулся любопытный спор из-за темы, указанной в заголовке.
Многим (в том числе мне) выплатили пенсии досрочно, 8-9 апреля, хотя мы должны были получить позже, кто-то 15-го, кто-то 23-го и так далее.

И хотя сама досрочная выплата позиционировалась, как "выдадим раньше, чтобы потом не было проблем", некоторые интерпретировали это по другому.

Досрочная выплата пенсии и чем всё это обернулось Пенсия, Пенсионный фонд, Выплаты, Пенсионеры, Длиннопост

Люди, живя от пенсии до пенсии, просто потратили все выплаченные деньги, не расчитывая на то, что следующая пенсия будет по графику.

Досрочная выплата пенсии и чем всё это обернулось Пенсия, Пенсионный фонд, Выплаты, Пенсионеры, Длиннопост

В итоге люди в обсуждении разделились на два фронта, одни утверждают, что из-за такой подставы от ПФР им не на что жить, а другие - вопрошают, зачем трогали деньги до положенного дня выплаты?

Вообще, как по мне, ситуация довольно странная, лично мне сложно определить, кто прав, а кто не особо.
Но, по-моему, это действительно комично получается, ПФР выдает людям деньги и думает, что они не потратят их в первые же дни.

С одной стороны жалко людей, а с другой - разве ПФР в этом виноват, что ситуация стала такой?
Кто что думает?