Дориан Ятс. Самый известный ученик Майка Ментцера

В интернетах существует множество источников, утверждающих что Дориан Ятс тренировался под руководством Майка Ментцера. И якобы благодаря этому факту Ятс стал шестикратным победителем Олимпии.
Но есть ли в этом хоть крупица правды?
Напомню, что Майк Ментцер был довольно успешным бодибилдером. В последний раз Майк выступал на Олимпии 1980 года, находясь в прекрасной форме. Но появление Арнольда, который решил выступить после длительного перерыва, спутало все карты. В итоге Арни, который по мнению многих был далек от своей лучшей формы, выиграл "Сандова", а Ментцер занял лишь пятое место. Раздосадованный Майк покинул соревновательный спорт.

После этого Майк и его брат Рэй начинают работать с отцом-основателем концепции высокоинтенсивного тренинга (ВИТ) - Артуром Джонсом. Следует отметить, что Майк давно был знаком с Джонсом и был увлечен его теориями. Но альянс этот продлился не долго, браться часто ругались и спорили друг с другом, что не очень хорошо отражалось на работе. В конечном итоге Майк отправился в свободное плавание и занялся тренерской деятельностью. Так же он стал автором книги "Супертренинг", многими эта книга считается одной из лучших книг о бодибилдинге.
Но, пожалуй, самой главной заслугой Майка считается взращивание шестикратного чемпиона Дориана Ятса.

В сети не трудно найти их совместные фотографии.

Дориан Ятс. Самый известный ученик Майка Ментцера Бодибилдинг, Дориан Ятс, Тренировка, Фитнес, Бодибилдеры, Тренинг, Программа тренировок, Длиннопост

Действительно, создается иллюзия будто Ментцер принимает самое непосредственное участие в тренировочном процессе Дориана.

Однако, нам известно что Майк и Дориан повстречались в 1992 году, и Дориан на этот момент уже выиграл свою первую Олимпию.
На всем протяжении своей профессиональной карьеры Дориан Ятс жил и тренировался в Англии, тогда как Ментцер жил в США. Как в отсутствии современных информационных технологий Ментцер мог тренировать Ятса через океан?

А что по этому поводу рассказывает сам Дориан Ятс?


Джон Кениг: Майк Ментцер приписывал себе заслугу наставления тебя на путь тренировки по методике ВИТ. Тренировался ли ты когда-либо с Ментцером, и был ли он действительно с тобой связан каким-то образом?


Дориан Ятс: Когда я только начал тренироваться, то читал по-максимуму; в зале использовал метод проб и ошибок. Я прочел множество работ Артура Джонса (изобретателя Наутилуса), в то же время в журналах печатался и Ментцер. Методом проб и ошибок я определил, что при превышении определенного объема работы в зале мой прогресс останавливается. Я перетренировывался. Тренировался с высоким объемом и интенсивностью.


Майка Ментцера я встретил после того, как выиграл первую Олимпию в 1992. Был в Голдс Джим в Венис на фотосессии и встретил его. Конечно, он был тем, кого я почитал, когда начинал тренироваться, и мы поговорили о принципах тренировки и т.п. Он занимался индивидуальной тренерской деятельностью. Майк, когда он соревновался, чувствовал, что перетренировывается, хотя и делал объем работы гораздо меньше, чем остальные. Он считал, что можно еще сократить объем тренировки и получить при этом даже лучшие результаты.


Да, я провел несколько тренировок с Майком, и мы обменялись идеями. Он внес некий вклад в мой тренировочный процесс того времени. Я попытался еще немного уменьшить объем, но это было небольшим изменением, потому что я уже тренировался в низкообъемном стиле. Так что утверждение, что Майк Ментцер тренировал меня, некорректно. Мы провели, может быть, 3 совместных тренировки в Голдс Джим.


Джон Кениг: Т.е. он оказал влияние, как и многие другие люди?


Дориан Ятс: Да, он оказал влияние. Я брал информацию везде, где мог взять. Я многое узнал от людей за время моей карьеры, но было бы неправильно говорить, что кто-то тренировал меня или что-то подобное. Вы никогда не станете настолько большим, что вам станут не нужны советы и обучение. Ваш разум должен оставаться открытым. Майк был одним из весьма немногих, кто оказал на меня влияние.


Конечно, для бизнеса Майка было позитивным ассоциироваться со мной, а я особо не возражал. Здорово, если это помогло ему. Но я бы не хотел, чтобы кто-то утверждал, что тренировал меня, потому что это неправда. Даже если кто-то тренировал меня, есть еще более значимый аспект в этом спорте. Питание, предсоревновательная подготовка, которые значительно отличаются от тех, что практиковались, когда выступал Ментцер.

Из интервью Дориана Ятса для Testosterone Nation.

Для любителей пруфов ссылка на англоязычный источник: https://www.t-nation.com/training/dorian-yates/


Таким образом становится ясно, что "шефство" Ментцера над Ятсом не более чем мыльный пузырь, придуманный самим Майком в интересах бизнеса, а затем подхваченный и распространяемый сторонниками его методики. Мне лично не известен ни один профессиональный бодибилдер, тренирующийся по Ментцеру, включая его самого. Если его методика действительно была бы эффективной, то уж точно давно стала мейнстримом. Однако объемный тренинг по прежнему рулит как у профи так и большинства "бытовых качков".