585

Домашний огород

Доброго времени суток.

Не судите строго, решил я написать свой первый пост на пикабу о своем домашнем огороде. За орфографию и пунктуацию заранее извиняюсь. 

И так вот моя маленькая домашняя оранжерея которая занимает в углу комнаты 1,5 Х 1 м 

В состав входят:

1. Деревянные брусья на каркас

2. Несколько листов ватмана, что бы обшить им внутри каркаса. Белый цвет хорошо отражает свет и заморачиваться обшивая все фольгой не обязательно. 

3. ЭПРА (Электронный пускорегулирующий аппарат) для ДНат 400 Вт (натриевая газоразрядная лампа), без этой штуковины в домашних условиях вкусные овощи не вырастить :( Не буду подробно описывать важность света в домашних условиях для растений плодовых. Лампа у меня находится по центру конструкции на высоте примерно 1м от растений.  

4. Обычный круглый плафон с ЭСЛ на 100 Вт в качестве подсветки. 

5. Рабочая сторона обтянута изотермическим спасательным покрывалом. Это покрывало изготавливается из лавсановой пленки, покрытой тончайшим слоем металлической фольги, превращающей его в гибкое зеркало и прекрасно выполняет функцию отражателя. 

6. Вентилятор, я использую обычный офисный на высокой ножке. Он сбивает жар который идет от лампы и гоняет кислород. 

7. Увлажнитель воздуха. Влажность должна быть высокая, не ниже 40% и не выше 70%, я сохраняю ее на уровне в 55%. 

8. Ну и конечно же в огороде не обойтись без горшков и земли =)

Вроде бы ничего не забыл из жизненно необходимого. К сожалению фотографиями подкрепить не могу, урожай собрал две недели тому назад и сейчас все простаивает в связи с приближающимся отъездом. 

Вот фото, которые были сделаны в моем огороде ранее. Сверху все выглядит так:

Слева начинают ползти огурчики, по центру свой путь наверх по сетке начинает горошек, справа помидорки черри, а на заднем фоне зеленый лук. 

Огурчики:

Иногда хочется корнишонов =)

Ну в общем с огурчиками закончили, дальше горошек. Получается очень сладкий.

Обычно он не успевает дозреть, ем прям с куста, ностальгия по детству =)

Ну и помидорки черри

Подсохшие веточки это результат трагедии. Сломался увлажнитель воздуха и пару дней влажность сильно упала =(


Ну и как результат, салатик из :

Если за огородом ухаживать и уделять хотя бы пол часа в день, то все получается очень вкусным.

Спасибо за внимание, постараюсь ответить на все вопросы если будут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему натриевая лампа? Мож полноспекиралка потянет?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В результате процесса фотосинтеза, происходящего в растениях, энергия света превращается в энергию, используемую растением. Так вот световой поток ("световая мощность") измеряется в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа. Натриевая лампа на 400 ВТ выдает 56500 Лм, для сравнения лампочка Ильича на 100w выдает 1340 Лм, а Солнце 3,63·1028 Лм. Конечно же есть еще важный параметр как освещенность и цветовая температура. Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк, а цветовая температура измеряется в кельвинах (K). По цене и качеству лучше натриевых для домашних условий нету.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существует проблемм в виде амфибийно-асфиксийного синдрома

Лампа типа 6500/5000 cr98 живет примерно 15-20 к часов, а менять для работы нужно через 2-2,5 к

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно сильно не углублялся, но у меня за 2 года на данный момент умерла одна лампа. 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что ламп просто завались, а выбросить жаба давит!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продать на авито? 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вариант, только в переработку.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там все покупают =)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки ес. Транспортировка ртутьсодержащей хрени..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, по хорошему и батарейки утилизировать нужно, но я помню как мы в детстве "световыми мечами" баловались, а потом разбивали их на свалке возле стройки, там их десятки были...

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню более  смешной случай отравления народа чайком липовым собраным с дерева по которое скидывали лампы во время ремонта
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, растения максимально воспринимают свет только в синем и красном спектре.

Почему не светодиодные лампы? Безопаснее, примерно также по экономии и долговечнее.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодные лампы это идеальный вариант. Безопасные, долговечные, экономичные дают нужный свет, но сцуко очень дорогие.

Самая мощная LED лампа на 50 Вт выдает 5800 Лм, стоит она ±3000 рублей, таких ламп нужно несколько. ДНат на 400 Вт выдает 56500 Лм и стоит порядка 400 рублей. По электричеству такая лампа кушает примерно 100р в месяц. Вот такая вот математика. 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, с математикой не поспоришь :)

Ваша лампа сильно греется? Ощущение, что растения перегреваются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лампа греется сильно, но температура бокса выше 30 градусов не поднимается. Это на фотографии так кажется потому что помидоры находятся прямо под лампой, а лампа дает желтый эффект 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+30 это многовато, должно быть около +25.

Главное чтобы не было переизбытка света, это им тоже не полезно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

многовато это да, но зимой тяжело бороться с температурой, так как включают отопление =) Свет на вегетативном росте 16 часов светит, а когда цвести начинают 12 часов света, 12 темноты, это да. 

0
Автор поста оценил этот комментарий

А не думали вот такое сделать?

По цене не многим дороже - себе хочу на подобии сделать по весне.

https://www.drive2.ru/b/1846683/

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошая идея, сам бы сделал, да времени нет совершенно :)

Только нужны диоды по 3вт, 1 мало яркости дают.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С диодами дороговато выходит очень =( 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества