Догнать поезд за 12 часов

Это был 2016 год, лето, август месяц. Отпуск медленно, но верно заканчивался.
Краснодарский край, отправление со станции "крымская", время отправления 16.31, поезд #326 Новороссийск - Пермь, нас 5 человек, я, мои младшие брат и сестра, мама и её подруга, нас провожает моя старшая сестра которая живёт там и у которой собственно мы и гостили почти месяц.

Время отправляться на станцию, ехать примерно час. Нас получается 6 человек а это значит что нужно 2 машины, вызываем такси и сестра просит знакомого нас увезти, такси приезжает почти сразу, решено что поскольку багажа очень много то: я с братом и сестрой и маминой подругой едем на такси без багажа. И тут что то во мне ёкнуло спросить а где у нас все билеты и паспорта(были сложены в один специальный пластиковый файл, типо папки), мама показывает, что в одном из чемоданов, я хватаю этот чемодан и мы упаковываемся в такси, мама с проважающей сестрой остаются ждать знакомого.

Примерно через час мы оказываемся на станции, время примерно 16.10 до поезда 20 минут, ждём вторую машину с мамой и всем багажом, ничего не предвещает...

Время уже 16.20, вот вот подойдёт поезд, стоянка всего 7 минут, набираю маму, в ответ слышу что они стоят возле Крымска на ЖД переезде, скоро будут, идите на перрон.

Стоим на перроне, поезда нет, по громкоговорителю сотрудница станции сообщает что поезд задерживается и в связи с чем по прибытию стоянка будет сокращена до 1 минуты, собственно только чтоб забрать людей со станции и начинать двигаться дальше. Вот уже поезд показался вблизь станции, а мамы с багажом все ещё нет. Звоню и слышу что они не успевают и она будет заходить на следующей станции, они уже выдвинулись туда... Отлично что я могу сказать, мысленно похвалил себя за то что схватил все таки чемодан в котором были билеты, мы погрузились в поезд, едем....

Итак что мы имеем, мы в поезде, с собой чемодан в котором совсем нет ничего полезного, нам не во что переодеться, нам нечего кушать и финалочка, у нас нет наличных денег, все это во второй машине. Ну и вишенка на торте, мамин билет и паспорт у нас.

Время идёт, колеса стучат, мы подъезжаем к следующей станции, звонок маме и неутешительный ответ: мы не успеваем, едем опять на следующую станцию.

Не буду расписывать все переживания и станции. Время примерно 21.00-22.00 мы уже доехали до Краснодара, мама так и не смогли догнать поезд на машине, их отставание от поезда на каждой станции все больше и больше, надо что то решать, ее паспорт то у нас, ей даже на другой поезд/самолёт билет не купить.... Поговорив с проводником и перебрав все возможные варианты он мне предлагает сойти с поезда, взяв свой и мамин паспорт и билет, и пробовать догнать поезд либо покупать билет на другой, он в свою очередь пообещал что наши места а течении какого то времени ещё будут за нами.

Ночь, станция кажется "Брюховетская", выхожу с поезда пока жду маму, иду на местный вокзал узнавать какие есть варианты догнать поезд у диспетчера станции. Всё плохо, поскольку ночь электрички уже не ходят и диспетчер помочь ни чем не может, чтож жду маман, их отставание от поезда уже колоссальное, больше часа, поскольку в Краснодаре везде пробки. Приезжает маман, дальше знакомый уже отказывается ехать на машине, оказывается в том что они не успели на поезд виноват по сути он, когда они выехали и уже ехали он вдруг вспомнил что забыл очки и что то еще и они возвращались обратно, потеряв минут 15-20 времени. Обрисовав ситуацию что отсюда мы поезд догнать никак не можем, было принято совместное решение вызвать такси... ДО РОСТОВА, итог: 5.5к такси + 1к за то что много багажа.

И так, мы в такси, до Ростова кажется около 200км, поезд там стоит пол часа и отправляется примерно в 00.30. Из разговора с водителем такси, мы понимаем что в принципе если не будет больших пробок на дороге то можно вполне успеть, а они будут....

Вот мы уже в Ростове, опять не успеваем на 15 минут, уже почти полное отчаяние, в поезде маленькие дети и подруга мамы, у которых нет еды, денег наличкой и сменной одежды. Стоим курим у вокзала в Ростове, на половине сигареты выкидываю ее, хватаю сумки сколько могу ( чемодан + сумка к нему на ручке, спортивная сумка на другое плечо и в эту же руку ещё сумку) командую маме забирать остальное и идеи на вокзал в кассы, это наш последний шанс попробовать как то догнать, иначе ночуем в Ростове и через день едем на следующем поезде, у мамы тоже сумки в обоих руках + её дамская сумочка и её подруги на плечах, на земле остаётся 5 литров воды, мне их взять тупо не куда, мама извернулась и смогла ее взять, говорю бросить нахер эту пятилитровку потому что тяжело, ответ шокировал "я её столько километров проволокла чтоб в Ростове бросить? Пошли, донесу!". Как назло в Ростове на вокзале конечно багаж досматривают, это опять потерянное время. Итак мы у кассы, обрисовываю всю картину кассирше, миловидная, полненькая женщина, смотрит долго в компьютер иииии БИНГО, скоростной поезд Адлер - Санкт Петербург к утру на станции "Чертково", что на границе с украиной пересекается с нашим поездом, поскольку у нашего поезда стоянка почти 2 часа, НО он уже стоит на платформе и отправление через 3 минуты, места нам не важны, абсолютно любые, кассир видя количество нашего багажа отправляет меня в 10 вагон начинать вещи таскать, а мама оформляет билеты, тащу вещи, меня встречает проводник другого вагона, быстро обрисовываю ситуацию, она говорит что мы уже не успеем в свой вагон и поэтому заходим в ближайший, мама бежит с билетами я со всеми сумками стою у вагона, УСПЕЛИ, пусть не в свой вагон, но успели.

До нашего вагона далеко, перетащить все наши сумки в наш вагон стоило мне схода семи потов и трясущихся рук.... Думаете и на этом всё? Неет, устроившись в вагоне и покушав, мы уснули, сплю... Толчок в спину, это мама, говорит уже час стоим, а в расписании никакой стоянки нет. Иду к проводнику, говорит что стоянки здесь нет и техническая тоже не запланирована, но почему стоим он не знает. Прошло ещё сколько то времени и он сообщил что обрыв проводов на линии и стоит много поездов, есть надежда что и пермский поезд тоже тут стоит, звоним подруге мамы, говорит что нет, они проехали это место и все у них хорошо... ЧЕРТ мы опять отстаём, сколько можно...

Однако поломку быстро починили и дальше поезд пошел с короткими остановками на 1 минуту на станциях, мы все таки догнали свой поезд на станции "Чертково", встречал нас весь мужской состав нашего вагона, их попросила помочь мамина подруга, мне помогли с сумками, за что им огромное спасибо, мама с подругой плакали, я улыбался.

Потрачено огромное количество нервов и денег, но мы все таки смогли догнать поезд.

Теперь мы всегда вспоминаем эту историю с улыбкой, но на вокзалы мы теперь всегда выезжаем заранее, уж лучше немного посидеть подождать....

Ps. За давностью лет временные отрезки указаны примерные, в точности уже не помню

Pps. Мой единственный подписчик ты просил эту историю ещё наверное год назад, я созрел))))