231

Для чего делают решётки в подошве?

... точнее сказать - почему не делают их сплошными.

Доброго времени, друзья!

Периодически возникает и многих интересует данный вопрос. Что ж, давайте рассмотрим обстоятельнее. Начнём с хорошего, или как задумывалось.

Уменьшение веса. Подошвенная кожа - прочный, плотный и вместе с тем лёгкий материал. Хотя таким порой и не кажется. Вот, лучше тысячи слов.

Для чего делают решётки в подошве? Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Кожа превосходно держится на воде. Не лежит на ней, как пробка, но и не тонет. Ни один популярный состав для подошв таким похвастать не может. Кто сомневается в целесообразности уменьшения веса, пусть посчитает количество своих шагов за день. И умножит на разницу веса.

Снижение теплопроводности. Здесь пояснять излишне. Чем меньше сечение опоры между стопой и землёй - тем меньше будет теплообмен. Так, с такой подошвой будет зимой веселее:

Для чего делают решётки в подошве? Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост, Яндекс Дзен

Снижение напряжений в месте сгиба стопы. Если бы материал был сплошной, то по внутреннему радиусу он бы сильно сминался, а по внешнему - сильно растягивался. Из-за этого часто переламываются толстые подошвы.

Поэтому даже в микропористых стараются делать такие выемки в передней части.

Амортизация при ходьбе и беге. Вряд ли это было главной целью, но долго ходить действительно легче ходить в подошве в решёткой, чем в сплошной. Это сказал клиент после установки решётчатой. "Родная" - слева.

Снижение себестоимости. На последнем месте в списке, но, похоже, на первом по значимости. Для производства таких подошв используется сырьё. Которое имеет свою стоимость. И компоненты которого нужно доставить. Что тоже имеет свою стоимость. И склады для всего этого тоже не бесплатные. Итог: меньше сырья - меньше затраты. Э - Экономия.

Пока ничего в перечисленном плохого нет.  А как на самом деле? А на самом деле всё обстоит не очень. И мы прекрасно это видим. Начнём с того, что не все люди одинаковы. Вот, мой знакомый при росте 187 весит 130 килограмм. Он просто давит КЕМ даже неплохие подошвы недешёвой обуви.

Также у производителя велик соблазн чуть-чуть уменьшить рассчитанные переборки, что на всей партии даст ощутимую экономию. Если прокатит - в следующей уменьшим ещё чуть-чуть. Если доуменьшались и много возвратов - вернёмся на шаг назад. Также техпроцесс может быть нарушен в составе смеси. Это может проявиться и через год.

Также площадь контакта при склейке резко уменьшается. Что теоретически сказывается на прочности соединения. Если не высушить хорошо (это сутки и более), после того, как промокли - влага остаётся в этих полостях. Что вызывает затхлый запах. Поэтому лучше иметь минимум две пары на сезон.

Что же делать, если такая неприятность возникает часто? Пока новые - ничего. Потому что как только вмешиваемся в конструкцию - теряем гарантию. Но можно сразу вложить пористые стельки. Помимо основного назначения, они более равномерно распределяют нагрузку на стельку основную и на решётку.

Всем спасибо! Привет Котам! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet

Кто увидит Опездола - скажите, пусть домой идёт. У него не оттыгыдыкано сегодня. Он утолщился до 6.5кг, может, жопа в астральной трубе телепорта застряла... Как быть с утолщениями вообще - не давать ему жрать? По расписанию? Дозатор купить? Или это нормально? Я в смятении...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал PSA1974 5 месяцев назад
+30
Решетки в подошве - чтобы пятки проваливались. Другого их предназначения я не вижу.
раскрыть ветку 9
+10

Что дорогие покупаешь. Что дешевые. Вес 95кг, спустя два месяца пятке пздц

раскрыть ветку 8
+5
У меня рекорд 5 дней. 55 кг
раскрыть ветку 6
0
Помню в моем детстве как то батя купил банку силиконового герметика отодрал стельки и захерачил им все решетки в подошве . И носил ту обувь ещё достаточно долго.
+9

Вешу 62 кг, ебучая решётка на пятке проламывается за несколько месяцев.

+10

у меня почти на всей обуви пятка до ебучих решеток стаптывается изнутри, любые стельки перемалываю. Очевидно хожу криво. Если через год решетка не вошла в пятку считаю это чудом.

+14

Все эти ебаные решётки только для того, чтобы обувь выбросить через неделю, после покупки! И даже если не продавится, то как только протирается каблук, то вся нога мокрая от воды зимой или в пыли летом.

Поэтому я стараюсь покупать обувь только с тяжёлой, негнущейся подошвой, но такую всё труднее и труднее находить.

Будь прокляты производители и их дети, которые делают такие подошвы!

раскрыть ветку 3
0

Через 30 дней. Это гарантия продавца.

раскрыть ветку 2
+4

К сожалению у меня давно нет финансовой возможности покупать в фирменных магазинах, да и нет у нас таких магазинов уже почти 6 лет.

Раньше, когда у нас были InterTop и СпортМастер, то я покупал только там примерно с 2007 года, потому что в других местах стали продавать говно с продавливаемой подошвой, с треугольными носами и маленьким объёмом в средней части, со стелькой из двух половинок, а настощего 46-47 размера на рыноках вообще не стало...

Хоть в фирменных магазинах было ужасно дорого $100-150, но более года обувь из этих магазинов обычно служила без повреждений.

А сейчас у нас даже в центре города продают без кассовых чеков, и непонятно что по просхождению. Какая нахрен гарантия? Нет у нас её (ДНР, Донецк).

раскрыть ветку 1
+6

Потому что пидорасы. И нечего их оправдывать.

раскрыть ветку 1
+2
YouTube0:32
+5

Все перечисленные в начале плюсы решетчатой подошв абсолютно неприменимы к пятке.

Я с этой бляццкой решеткой в подошве столкнулся впервые в начале 90-х. Купили родаки туфли импортные, кожаные, красивые. И поехал я значицца в них в путь дальный, в другой город. А там эта решетка в пятках возьми и провались. Стер ноги в кровь, пока домой вернулся. За чем ездил в другой город, уже и не помню, а вот цвет и фасон тех туфлей помню до сих пор. Чинил их потом, вклеивал внутрь решетки резиновые кубики... Эх... при нынешнем мировом экономическом укладе другой обуви и не будет, потому что рынок и производство надо вертеть деньгами потребителя, и чем быстрее, тем лучше

раскрыть ветку 5
+1

Другой обуви полно. Она просто других денег стоит.

раскрыть ветку 4
+1

другая обувь не для массового потребителя, если что...

раскрыть ветку 3
+5

Ппц вообще какая проблема с этой пяткой. Цена обуви вообще не влияет, бренд не влияет - ничего, ссука, не влияет: везде бляццкая сетка.

раскрыть ветку 2
0

Это точно. Я туда уже в эту решетку клей заливаю сразу после покупки. Чтоб хотя бы не протекало потом. И не так продавливалось.

раскрыть ветку 1
0

Купил какие-то ноунейм испанские кроссы, прям сильно советовали. Полгода - полёт нормальный. Разрежу потом, посмотрю.

+4

Я вырезал себе из 4мм кожи две стельки, а снизу приклеил картон, заключив внутри супинатор. Работы на 20 минут и ни одна решетка не продавится через 4мм чепрака. Кожу желательно растительного дубления, другая в 99% случаях продается крашеной и будет долго ноги и носки окрашивать при малейшей влаге.

раскрыть ветку 2
+5

4мм высоты это дохуя, боюсь мне жать начнёт верх обуви

раскрыть ветку 1
+1

Ну так это вместо родной стельки, а не поверх неё. Т.е. добавится разница между толщинами стелек, там 1-1.5 мм в итоге, зато "квадратики" чувствоваться не будут.

+3

Решетка на подошве конечно облегчает обувь, но после посыпания тротуаров гранитной и мраморной крошкой, вся подошва в труху. У меня в ботинках стельки были кожаные с резиновой основой, хорошо тепло сохраняли.

+5

Опездола  загнать домой в марте?

Да сам сейчас на блядях  вес скинет

+2
Ежели у тыгыдыка ребра не видны, но прощупываются, а пузо не круглится - всё норм
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, добрый человек!

+1

У меня проблема в том, что пятка стирается снаружи, на внешнюю сторону пятки и ботинки начинают чавкать в сырую погоду а потом и протекать, конечно же. Я так понимаю что ремонтировать смысла нет??

раскрыть ветку 2
+1

Фотку бы...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

мне рейтинг не позволяет фотка добавлять

+1

котэ ушел на мартофский фитнес)

+1

за решетку в пятке я бы для изготовителей отдельный котел приготовил и далеко не в преисподней =\

+1

а зачем делают выше пятки петельку?

раскрыть ветку 8
0

Надевать.

раскрыть ветку 7
0

лопаткой ?

раскрыть ветку 6
0
Неправильные решётки. Да, легче, экономичнее, но! Неизносостойкие, непрактичные, буду впредь собирать чеки. Зло должно быть наказано!
0
я бы подошву на пятке делал цельной и каблук крепче. так как основная масса приходится на пятку, у меня она обычно со всех сторон в хлам
0
Во мне 120кг. Благодаря армии, постановка стопы при ходьбе идёт резко на пятку ударом с перекатом. Заколебался искать и покупать обувь. Почему меня должны иметь технологии для создания прибыли коммерсантам, которым неинтересны мои потребности? С каждым годом всё хуже и хуже становится обувь.
раскрыть ветку 1
0
Не все чеканят шаг при ходьбе) большинство ходит попроще, на них и ориентируются)
0

Делитесь рецептами как вы заделывали эти решёточки и сработало-ли?

раскрыть ветку 9
+2

Отрываешь стельку, заливаешь решётку хотя бы силиконовым герметиком, а лучше всего автомобильным полиуретановым герметиком для вклейки стёкол. Делать нужно сразу после покупки, пока перегородки не начали проминаться.

раскрыть ветку 8
0

Ну я так и делаю))

0

Силикон мне кажется не станет общей структурой с сеткой, нормально не приклеиться и разрушиться со временем. Еще на мой взгляд он густой слишком.

Ну если вы только реально делали, а не предположение.

раскрыть ветку 6
0
Ошейник коту потуже затяни
-5

долбаный говнозен (((( и тут ты....

раскрыть ветку 5
+5

Анануй начинал с пикабушечки - ему можно.

+1
Эти статьи на две головы выше обычного дзеновского говнокликбейта
раскрыть ветку 3
+1

Дзен выдаёт человеку то, чем он интересуется. Ищешь говно - будет тебе говно. Если человеку кажется, что там только говно - значит, это не случайность.

раскрыть ветку 2
-6
Про экономию сырья путём уменьшения толщины переборок-бред бредский
-5

А почему тэги игнорируете, если рекламируете говняндекс?

раскрыть ветку 1
+3

1. Дзен - не источник.

2. Это не реклама.

ещё комментарии
Похожие посты
379

Ремонт после толкового мастера. Или почему лучше всё делать по технологии.

Здравствуйте, друзья!

Вот, один из заказов. Набойка поставлена правильно, причём дама была уверена, что набойки там не менялись. Я не стал её разубеждать. Просто сошлись на том, что "уже пора".

Ремонт после толкового мастера. Или почему лучше всё делать по технологии. Ремонт обуви, Набойки, Мастер, Длиннопост, Яндекс Дзен

Набойки поставлены грамотно, поэтому при помощи нехитрых инструментов мы просто снимаем старую набойку, капельно подавая этилацетат на клеевой шов. Соблюдаем аккуратность, не прикладываем усилий к самой подошве - под этилацетатом они очень неустойчивые и расползаются от косого взгляда КЕМ. Скоро будем делать подошву на берцы - не выкидывайте старую, посмотрите.

Ремонт после толкового мастера. Или почему лучше всё делать по технологии. Ремонт обуви, Набойки, Мастер, Длиннопост, Яндекс Дзен

Затем мы слегка счищаем на машине остатки старой клеевой плёнки. Даже нельзя назвать "зачисткой". Здесь эту операцию вполне можно провести дома. Рядом лежит вырезанная полоска листовой резины. Она уже зачищена и намазана клеем. Опять-таки, для себя можно приобрести набойку формованную, которая уже зачищена.

Далее удобно заранее обработать переднюю часть набойки. После приклейки туда подлазить может быть не так интересно. Опять-таки, можно заранее по старой вырезать и обточить хоть всю.

Далее дважды промазываем клеем с просушками, клеим. В моём случае - обрезаем лишнее, в Вашем, если всё правильно - переходим в конец статьи.

После финальной обработки новый материал отличается от каблука, пусть даже и чёрного. К тому же зачищенная поверхность кагбэ матовая. Берём самый дешманский крем и всё уравниваем.

Таким образом, гораздо выгоднее делать качественно и правильно с самого начала. Возможно эта пара придёт снова к тебе. А если нет, думай хоть немного о тех, кто будет делать после. После правильного ремонта, если всё вовремя, многие операции можно выполнить самостоятельно. Помним про этого Кота.

Всем спасибо! Для желающих ещё почитать: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Для желающих понаблюдать  за работой обувной нейросети: https://t.me/shuzprosvet .

Моего Кота сегодня не будет - в командировке.

Показать полностью 6
418

Многими любимая сеточка в кроссовках.

Здравствуйте, друзья!

Давайте сегодня поговорим о кроссовках. А точнее - про сеточку в них. Ибо её повреждения уверенно занимают топ-3 хит-парада.

Многими любимая сеточка в кроссовках. Ремонт обуви, Кроссовки, Сетка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Была бы она чуть плотнее, можно было бы подложить кожаную основу, и на неё всё собрать. Однако сетка совсем прозрачная, было бы заметно. Если бы деталь была вся кожаная (или кожзамная) - было бы ещё проще. Заменили бы на кожу опять-таки. А здесь веселее - если поменять сетку, то она гарантировано растрепется в тех же местах. Кроссовки лёгкие (воздушные, ага) - кожа, даже тонкая, там не к месту. Ставить сетку и каждый раз менять её - тоже так себе идея, потому что каждая новая строчка разбивает материал. Вариант "данунах и купить новые" рассматривался, но дама "таких не нашла".

Но у нас есть обувная резинка! Она применяется в голенищах, деталях подверженных изгибам и так далее. Воздух она пропускает. На фотке она слева, свёрнутая в рулон.

Многими любимая сеточка в кроссовках. Ремонт обуви, Кроссовки, Сетка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Аккуратно выпарываем деталь. Здесь очень важно не прорезать верх. А учитывая, что детали обычно ещё и на клею, то процесс очень увлекательный. Разрезали пару стежков, разогрели этот участок, расковыряли отвёрткой - пошли дальше.

Дальше обводим эту деталь на резинке, не растягивая её, вырезаем, обжигаем края, чтобы не трепались.

Вклеиваем. Конечно, стараемся не заляпать, но лучше потом убрать лишний клей, чем не приклеить в нужном месте.

Прошиваем.

После этого поправляем ниточки (насколько можно), убираем клей и прочую херню, радостно везём отдавать.

Спасибо, что прочитали. Кормите своих Котов, иначе эти бляди начинают тренировать навыки укоризненного взгляда и пытаются вызвать чувство вины.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. На Дзене гораздо больше статей, они менее обстоятельные.

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

И дань традиции: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: