Директор школы устроил взрыв на уроке химии

Директор школы устроил взрыв на уроке химии Химия, Школа, Учитель, Директор, Взрыв, Красноярский край, Видео, YouTube, Длиннопост

https://www.bagnet.org/storage/22/15/17/02/729_486_5dcba187a...

Как ни странно, на Пикабу данная новость не публиковалась (по, крайней мере, я не нашёл). Решил восполнить сей пробел.

Новость от 13 декабря этого года. Учитель химии в сельской школе в Красноярском крае, по совместительству являвшийся и директором этой школы, устроил взрыв на уроке химии. Сообщается о нескольких пострадавших "от отравления газом",  двое обратились за помощью к врачу (количество учеников обратившихся к врачу,  от источника к источнику разнится).
Директора привлекли к административной ответственности и отобрали ставку учителя химии.

Само видео происшествия:

Так как журналисты, как обычно, сами не знают, о чём пишут,  поэтому они нагородили такой чуши, от которой у любого, кто хоть чуть знает химию, глаз начинает дёргаться. Поэтому приводить ту бредятину, что они написали, не буду. Объясню своими словами, что происходило.

Директор школы устроил взрыв на уроке химии Химия, Школа, Учитель, Директор, Взрыв, Красноярский край, Видео, YouTube, Длиннопост

Учитель показывал эксперимент с реакцией натрия с хлористоводородной кислотой. В ходе этой реакции выделяется водород. Учитель закинул в кислоту  (скорей всего, в разбавленную) металлический натрий, пошло бурное выделение газа. Сразу видно - натрия не пожалел, кинул кусок побольше от всей широты и щедроты русской души.
Попытался собрать газ в пробирку, чтобы потом поджечь. Но, увидев бурную реакцию, отложил пробирку и решил продемонстрировать, как хорошо горит тот самый газ, который выделяется из колбы. Колба рванула.
Хорошо, что никто особо не пострадал. В отравление "токсичным веществом, который выделился в результате взрыва" (так написали журналисты) мне не сильно верится. Скорей всего, дети просто испугались.


Более-менее "токсичными" там в товарных количествах мог быть только хлористый водород (НCl). Но - там его вряд ли было настолько много, чтобы почувствовать что-то, кроме неприятного запаха. Про остальные газы (диоксид углерода, например) даже и говорить нечего.

Директор школы устроил взрыв на уроке химии Химия, Школа, Учитель, Директор, Взрыв, Красноярский край, Видео, YouTube, Длиннопост

Что сделал учитель неправильно? А всё, что можно было сделать неправильно. Эксперимент проводился не в вытяжном шкафу, было взято слишком большое количество реактивов, даже после того, как учитель увидел бурную реакцию, он, зачем-то, пытался довести дело до логического финала и сунул в выделяющийся газ огонь.

Вроде, достаточно безобидное происшествие. Но - всё могло кончиться гораздо плачевней.
Было такое на моей памяти.
Поэтому, всё же, правилами безопасности, хотя бы элементарными, пренебрегать не стоило бы.
Хотя бы уменьшить масштаб эксперимента до пробирки, нескольких миллилитров кислоты и маленького кусочка натрия.
А вы как считаете?