Динотерра - диноНАШЕствие

"-Lucerber, Вам нужно больше писать на русском! Как Вы собрались писать диссертацию, Ваши тексты читать невозможно!
-Есть, тащакадемик, уже пишу!"

Мы застряли в постмодерне, посему я сегодня займусь популяризацией популяризации науки. Что вы знаете про динозавров, мои чюваки? Знаете такого зверя, как Пситтакозавр? А знаете, что 70 лет назад, в одной Кузбасской деревушке откопали прекрасно сохранившегося (окаменевшего) Пситтакозавра Сибирского, а потом и других его друзей? Я не знала. Вот он, отлитый в бронзе, стоит в селе Шестаково:

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Ну нашли и нашли, чё бубнить то.. могли бы сказать Кузбасские популяризаторы, но не сказали. А закатили огромный фестиваль в честь 125-миллионолетия Пситтакозавра Сибирского, прямо на его родине (и месте смерти по совместительству). Итак, добро пожаловать на Динотерру - фестиваль динозавров в Кузбасской глубинке!

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Только посмотрите на масштаб мероприятия: маленький лагерь организаторов, 24 тысячи посетителей, 8 тысяч жителей палаточного лагеря (по данным НГС), три дня песен, плясок, научно-популярных лекций и фильмов, Александр Пушной и Пелагея в качестве хедлайнеров, и всё это в честь ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДИНОЗАВРА.
Мероприятие для деревушки в 200 человек настолько масштабное, что готовились к нему 70 лет.
Честно говоря, наблюдая 10 часов выступления, кажется, всех творческих коллективов Кузбасса (или, как здесь принято говорить, Земли Кузбасской), я потеряла грань между научно-популярным фестивалем и странным (языческим?) праздником. 1000 и один кавер на все известные песни, и всё как один про рождение динозавра. И про благодарность ему, что он родился (и умер) на Земле Кузбасской. И помог развитию туризма. Но веселиться это совсем не помешало!

Итак, что же нас ждало на столь масштабном (и столь малорекламированом) мероприятии?
Ну, во-первых, популяризация палеонтологии.
Во-вторых, веселье: концерт, семейная зона с тематическими развлечениями (прыгали когда-нибудь на перегонки в огромной скорлупе?), фуд-корт(не выдерживал нагрузки), ярмарка ремесел с мастер-классами, и даже выставка арт-обьектов (вполне себе годных!). Вот мой любимчик:

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Атмосфера была полна веселья и динозавров. Динозавры повсюду, динозавры поют, динозавры танцуют.
Больше всего было встречено Пситтакозавров, конечно. Хотела сфотать одного, но какой-то чел влез в кадр...

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Про концерт Пушного и Пелагеи скажу только, что было круто, но подвергнутая нога не позволила мне колбаситься вместе со всеми. Смотрела тихонько из кулуаров (на правах обладателя бейджика "организатор").
Завершало второй (главный) день фестиваля шоу дронов (первое в Кузбассе и моей провинциальной жизни). Фотали на газовую горелку из палатки, утомлённые событиями дня.

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Фото отвечает на вопрос, а где, собсно, это всё находится? Вот тут, 100+ км от Кемерово (Кемерова?).

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Узнала я об этом прекрасном фестивале, потому что меня позвали там выступить с 10и-минутным спичем. Поехать на выходные жить в палатках и рассказывать о всяких тварях? Дайте два!

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

Сидим, про древности пердим.
Чтож, фестиваль подарил незабываемые эмоции, автограф Пушного и опыт междугородних поездок. Это вашему покорному слуге.

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост
Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост

А рунету он подарил новый мем. Хотя, возможно, всё то был лишь сон, и на самом деле...

Динотерра - диноНАШЕствие Кемеровская область - Кузбасс, Палеонтология, Динозавры, Александр Пушной, Популяризация, Длиннопост