Девяностые. День за днём. 12 апреля 1993 года

✅ С 12 апреля закрыта для проезда транспорта улица Арбат (Старый Арбат). С улицы начали вывозить коммерческие палатки. Арбат стал пешеходной зоной

☑️ Клуб 27 пополнил Игорь Чумычкин - советский и российский рок-музыкант, гитарист, участник группы «Алиса».

Девяностые. День за днём. 12 апреля 1993 года 90-е, История России, 1993, Прошлое, Группа Алиса, Старый Арбат, Клуб 27

Игорь погиб, выбросившись из окна своей московской квартиры по адресу Новоясеневский проспект, дом 40, корпус 3. Официальной версией этого события является самоубийство. Чумычкин долгое время находился в глубокой депрессии, вызванной злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

Если до самоубийства Чумычкина музыканты позволяли себе вести достаточно вольготную жизнь в отношении алкоголя и наркотиков, то затем в их творчестве проявляется всё больше призывов завязывать с «прогулками по аду», по выражению Константина Кинчева. 12 апреля 1993 года потрясённые смертью товарища музыканты прервали свою концертную деятельность на несколько месяцев.

Клавишник Андрей Королёв после смерти друга, с которым он был знаком ещё с армии, покинул группу. Музыкант считал, что оставшись, он предаст память Чумычкина. Долгое время не брали на место Чумычкина нового музыканта, и Кинчев сам стал играть на гитаре. Позже в качестве гитариста в группе появился участник «Коррозии Металла» Сергей «Боров» Высокосов, совместивший работу в этих двух коллективах. Он дружил с Чумычкиным, вместе они создали проект, в котором также участвовал басист Денис Канов, работавший в «Алисе» техником. В их совместных сессиях в 1993 году были созданы песни «Паскуда» и «Чёрная метка», которые после смерти Чумычкина были переданы Кинчеву.

Материал проекта «30 лет назад», в котором я ежедневно рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост