Дети рисуют

тег "украина" не ставлю. думаю, понятно почему. немного в тему к этому посту: http://pikabu.ru/story/_3065418
Дети рисуют тег "украина" не ставлю. думаю, понятно почему.  немного в тему к этому посту: <a href="http://pikabu.ru/story/v_shkolu_khodit_ne_nado_3065418">http://pikabu.ru/story/_3065418</a>
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не указывает на плохое исполнение. Напротив, многие рисунки не тянут на детские. Например, перечеркнутый танк, нарисованный на уровне первокласника на одном рисунке соседствует с весьма кропотливо оформленным голубем, радугой и солнцем в которое далёким от дрожащих и неуверенных рук младшекласника шрифтом просто идеально вписан красноречивый лозунг "Мы за мир".
Другой пример сразу выше. 3 схематичных человечка, несмотря на схематичность изображены весьма пропорционально, такое впечатление что работал дизайнер. Рупор над ними - очевидно, отсылка к информационной войне и работе пропоганды, что тоже далеко от детского понимания проблемы. Хотя допускаю, что дома объяснили, что нехорошие политики внушили людям неправильные вещи, но слишком уж символично смотрится рупор, слишком идеальный намёк.
"Детство, опалённое войной" - как лозунг, так и сюжет рисунка - уж точно не детская идея. Может быть подсказал учитель, но тогда это уже не совсем детские рисунки...
Согласен, что кое где это могут быть талантливые дети или просто ученики "художки", но по большей части представленные рисунки это "Мы рисуем точно то что нам сказал учитель", а не "Посмотрите как нам, детям, тяжело от войны".
Можно с таким же успехом диктовать ребенку по буквам "Самостоятельное сочинение", а потом бегать по площадям, размахивая этим диктантом с криками "глядите что дети сочиняют".
Думаю, это, возможно, сфабрикованные "детские" рисунки с утрированными отсылками к тем проблемам, которые они призваны решить.
Еще раз обращаю внимание на то, что я не против этого, даже более, содержание рисунков наверняка отражает суть того, что на самом деле думают дети, но тем не менее рисунки не их авторства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я не писала что это рисунки только младшеклассников. напомню, в школе 11 классов, так что авторы рисунков могут быть и 16 летние подростки (в таком возрасте уже и мнение формируется, и рисовать могут аккуратнее и четче).
"Мы за Мир" - так все за него. Что не так? или ребенок не может написать что он хочет Мира? Я знаю что в этот новый год 2 деток которым меньше пяти лет сидя за столом пожелали Мира. Думаете им это навязали?
Они все дети своего времени. Им страшно, когда разрываются снаряды, и надо сидеть в подвалах вместо того, чтобы спокойно играть.
я не исключаю того, что была помощь взрослых. что в этом такого? Вы своим детям не помогаете, когда они просят(ну, или в будущем, когда попросят)?
Касательно рупора.Это у Вас такая ассоциация с ним, у меня другая. У меня это отсыл к прошлому (как во время Великой Отечественной), когда по рупору сообщали что и где. По большому счету, сейчас то же самое происходит. Дома людям не всегда до политических дебатов и объяснений кто плохой/хороший. Дети сами все видят, уверяю.
Детство опаленное войной, имхо просто перерисовали. Картинки гугла в помощь, думаю, таких рисунков ооочень много (опять вспоминается ВОВ). Учителя предлагают темы, поверьте им сейчас только заниматься рисунками, и говорить что и кому рисовать. У нас школы уже месяц не работают из-за обстрелов.
Не усложняйте) те, кто не придумал что нарисовать, просто перерисовал из интернета.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не имею против пацифиской пропаганды, но не явно не без направляющей руки создано. Из огромного разнообразия танков всех времён ребенок бы вряд ли выбрал именно тигр1 - его квадратный корпус довольно уникальное решение. Плюс крест на боку... Ну ладно крест там.. допустим еще... но если ребенок рисует танк, он нарисует тот который видел на постаменте, в кино, по телевизору в новостях. На постаментах в Украине стоят танки ссср - исы, кв и 34ки, в кино - конечно есть всякие "белые тигры", но полно и других, а в новостях такой машины уж точно нет, как и ничего похожего.
Кое какие другие вещи, на мой взгляд, проявляют в рисунках пропоганду, возможно даже без привлечения детей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по-Вашему получается, что детям указали на то, что рисовать надо именно такие танки и т.п.?
немного опишу процесс (насколько его представляю я). Объявляется конкурс детского рисунка/выставка на определенную тематику. Соответственно детям дают задание: рисунки на такую-то тему. что делают дети? они представляют что они хотят отобразить на своем рисунке, далее они рисуют. В силу того, что у нас тут не все Айвазовские и Пикассо (так уж вышло), думаю, дети просто срисовывали танки из интернетов. вводим в гугле слово танк, переходим на картинки - профит. лично я делала бы так. рисовать не умею, а вот срисовывать получается.
показать ответы