Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
Когда-то делал цикл про старые DOS'овские игрушки, которые мне чем-то запомнились из детства. Решил его "переиздать" в слегка исправленном виде. Хотелось бы написать "в дополненном", но дополнять особо нечего - ибо это всё уже прошлый век...
Почему игрушки деревянные? Ну, на фоне сегодняшних они точно выглядят, как деревянные. А некоторые даже прибиты к потолку. Но то не минус, это наоборот плюс — развивало воображение. А сегодня уже всё сразу на картинке, ничего воображать не надо. И вообще, многие игры сейчас ещё и "- Вы, чего, и конфеты за меня есть играть за меня будете? — Ага!"
В итоге задуманный краткий список любимых игр и описание запуска их на ноуте превратились в не особо краткую ретроспективу того, во что играл (или видел, как играют) и что оставило заметный след в памяти — даже если не особо нравилось. А ноут ушел куда-то на задний план. Хотя, конечно, иногда будет выглядывать.
Игры будут идти в хронологическом порядке по годам выхода. В некоторых случаях возможны разночтения плюс-минус год — разные издания игр и т.п.
Играл я только на РС. Да, было несколько лет, когда изменял РС с MSX и прочими дендями, но это были ошибки молодости, да ещё и не по своей воле — тогда больше по течению плыли в данном плане, к чему был доступ — с тем и игрались. К примеру, те же спектрумы я только несколько раз в игровых клубах щупал — пока их на игровые приставки не заменили. Потому в подборке только игры, которые выходили на РС.
Конечно, восьмидесятые — это только эпоха становления РС как master race, потому многие игры выходили одновременно на нескольких платформах — apple, amiga, atari и т.п. Потому, если вы играли в Prince of Persia на своём Apple II в 1989, не надо предъявлять претензии к тому, что в моём списке он будет в 1990 — ибо на РС он именно тогда вышел.
Какие-то игры я вполне могу и пропустить — даже не смотря на то, что кому-то они будут казаться очень заметными. Просто либо они ко мне в те времена не попали, либо я был ещё очень молод, чтобы их понять. Если считаете, что что-то очень важное для истории не упомянул — пишите.
1982
Paratrooper
Похоже на то, что это самая старая игра из тех, в которые играл. Ну и одна из первых, само собой. Игровой процесс простейший — по центру экрана зенитка, сверху летают вертолёты, выбрасывающие парашютистов. Если с какой-то стороны на земле наберётся 4 десантника — они строят пирамиду и взрывают зенитку. Чтобы этого не допустить, надо сбивать вертолёты и парашюты. После того, как собьёшь несколько вертолётов, прилетают бомбардировщики и пытаются кинуть бомбу. Её надо сбить, иначе моментальная смерть. У меня никогда особо не получалось, хотя до бомбардировщиков доходил, но бомбы сбивать уже не мог.
1983
Digger
«Когда Диггер сломал себе ноги, он стал передвигаться на колесиках.» Что тут ещё сказать? Мне рассказывали байку, что на одном предприятии в цеху стоял компьютер, на котором играли в диггера. И при сдаче смены сдавался и комп с диггером — надо было продолжать игру. Кстати, многие были не в курсе, что можно было стрелять — F1. Я, по крайней мере, узнал об этом уже сильно позже. Но Попкорн и Шопена оттуда помнят все.
Frogger
Аркадная игрушка, переизданная на РС Sierra On-Line. Она была везде, потому именно на РС я в неё не играл, насколько помню. На MSX играл. Но процесс был везде одинаковый, так что в список добавляю. Цель — довести лягушку до противоположного края экрана. Лягушка дохнет от любого чиха и не умеет плавать.
Galaxian
Тоже классика с автоматов и портами на все платформы. Один экран, внизу движется корабль, вверху движутся враги — надо всех убить. У меня особого интереса не вызывала, но упомянуть надо.
Lode Runner
Тоже одноэкранная игра, но в этот раз вроде как написанная именно для персоналок. Задача — собрать все ящики на уровне, тогда открывается переход на следующий — и до туда ещё надо добежать. Чему активно мешают враги, для борьбы с которыми можно копать ямы.
Pac-Man
В оригинального пакмэна я не играл — потому что до компьютеров добрался сильно позже. Но клонов у него было немеряно — менялось только оформление, а сама идея игры оставалась всё той же. Лабиринт, надо съесть все точки и не попасться врагам. Есть четыре точки, которые позволяют временно съедать и врагов. Я играл в клона под названием CD-MAN, он в списке будет, но позже.
Tapper
Бармен поит посетителей салуна, наполняя кружку и отправляя её по стойке к клиенту. Клиента при этом отталкивает назад. Цель — выгнать всех посетителей — тогда начнётся следующий уровень. Игра мне запомнилась только тем, что я в неё играл на черно-белом роботроне, где было всего две игры — включая эту. Из забавного - были версии этой игры с безалкогольными напитками, чтобы дети могли играть. На картинке как раз безалкогольная версия - вон SODA написано вместо BEER.
1984
Alley Cat
Кот хочет встретиться с кошкой. На главном экран надо запрыгнуть в окно, в окнах — разные миниигры вида «сожри еду у спящих собак», «съешь все мышей в большом куске сыра», «вылови рыбу в аквариуме с электрическими угрями» и т.п. После того, как выиграешь миниигру, дают шанс на встречу с кошкой — тоже миниигра, где надо пробраться мимо конкурентов.
Кстати, есть современный ремейк — Remeow Edition. Новая графика, пара-тройка новых уровней — при этом есть возможность включить графику и звук старых версий, причём не только РС, но и Атари, к примеру. Сам процесс ничуть не изменился.
Boulder Dash
В оригинальный Boulder Dash я не играл, но провел много времени за Supaplex. Потому счел нужным упомянуть. Лабиринт, надо собирать одни камни, при этом стараясь быть не засыпанным другими камнями.
Sopwith
Самолётик. Может лететь, может стрелять из пулемёта, может кидать бомбы. Летать было весело, но цель мы не знали и пытались всё убить. Но всегда не хватало патронов, потому в итоге разбивались. Можно было играть против компьютера, а в более поздних релизах появилась поддержка игры против человека через СОМ-порт или модем.
Xonix
Очередная игра, в которую не играл, но играл в более поздние клоны. Управляете точкой, которая бегает по краю экрана и должна закрасить определенный процент поля. Поле красится при обведении какого-то куска, в котором нет врагов. Враги — шарики на поле и ещё одна точка, которая бегает по вашему закрашенному.
1985
Robot Odyssey
А это из тех игр, в которые никогда не играл, только видел, как играют. Причем, насколько помню, не на РС дело происходило. Был в летнем лагере среди РС один компьютер какой-то другой породы с зелёным монитором и с этой игрой. Как выяснилось в комментах к первому изданию, то был болгарский клон Apple II - Правец.
Игрок провалился в подземный город роботов и должен оттуда выбраться, программируя трёх имеющихся у него роботов для решения головоломок. У роботов есть сенсоры, они могут общаться друг с другом и т.п. Мне даже сегодня эта игрушка по описанию сложной кажется. А уж в детстве…
Strip poker
Тут всё понятно из названия. Карты и CGA-шные красотки. Само собой, это не первое и не последнее издание, но какое уж было в те годы.
Ну и на этом пока что закончу, чтобы не вываливать сразу много.
Потому что к концу восьмидесятых количество выпускаемых игр всё увеличивалось и дальше может быть сложно в одном посте игры даже за один год уместить.















Лига Геймеров
55.9K поста91.9K подписчика
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.