День 17
В Шэньчжэне я чувствую себя обезьянкой. Миленькой, но обезьянкой. В этом городе ты никогда не станешь своим. Китайцы разглядывают людей с европейской внешностью как в зоопарке. Неловко ли это? А то! Идёшь по городу, а вокруг прозрачный вольер! На тебя смотрят 80%, особенно старшее поколение. Неприятненько. Можно ли к этому привыкнуть?
Я не знаю... привыкают ли к вниманию тигры, лениво потягиваясь на солнышке? Зрителей отделяют металлические прутья, нас, европейцев, — терпение. Это напрягает. Пусть и с виду китайцы миролюбивы, это не чёрные поцики в Кейптауне. Гуляя, ты ловишь взгляды, и от этого никуда не деться.
В материковом Китае все соцсети завязаны на местных жителей. К ним не просачиваются новости с европейскими лицами. Это вакуум в вакууме. Хотя железного занавеса нет, есть информационный. Тут, как и в России, все нормальные сервисы работают исключительно с ВПНом. А что делать? Хрен его знает... Страна развивается, но шведский стол исключительно из местных продуктов.
Вроде свобода. Но со звёздочкой, где мелким шрифтом тебе на канцелярском языке объясняют, что подразумевать под этим словом. Я не могу с дочерью посмотреть мультики вечером. Просто потому, что в апартах с ВПНом интернет не тянет вообще ничего. Ну либо стриминг на телике с мультиками на китайском, от чего голова идёт кругом.
Интернет работает норм только по утрам, когда люди в апартах ещё спят. Это тоже удобство под звёздочкой. Не знаю... ко всему же привыкаем. Наверное, я привыкну. Хотя у меня тут намечается в начале октября переезд в Австралию.
Про неё нужно отдельно написать. Почему туда и почему сейчас. Шэньчжэнь — это комфортная перекантовочная остановка, в которой хорошо находиться ограниченное число дней. Число жителей давит. Я жил в Новосибе, у нас около 2 миллионов человек, в Шэньчжэне — 18 миллионов. Разница чувствуется. Особенно в выходные. Особенно в торговых центрах.
Днём на солнце гулять невозможно. В такую погоду лучше не соваться... У всего есть свои плюсы и минусы, конечно. Я про погоду знал, был тут и в сентябре, и в ноябре. Но сложилось так, как сложилось.
Убери спорные обобщения о китайцахИсправь неудачные и грубые формулировки
Шел по ШеньЧженю и разглядывал китайцев как зверушек в зоопарке. А в метро вообще никто не поднимал голову, все штырились в смартфоны.
Нас должны были встретить пожилые китайцы. Идём такие, жена говорит: "Надо было им фотку прислать, а то как они нас узнают..." Узнали как-то) На прощанье китайский дедушка вручил листик с напечатанной иероглифами песней "Китаец и русский -- братья навек!" Чуть не прослезились.
"Убери спорные обобщения о китайцахИсправь неудачные и грубые формулировки"©