Деформация быта

Деформация быта Cantkillprogress, Cantstopfuture, Трансгуманизм, Постгуманизм, Иммортализм, Эволюция, Аугментация

Просуществовав сотни лет в голоде, холоде и лишениях, человек привык приумножать ресурсы и средства. Мы обустраиваем быт, потребляем продукты, стараемся развить личностный потенциал. Процесс качественного и количественного роста стал естественным. Будущее, которое представляли наши родители, уже наступило. Политические, религиозные, культурные движения так же зависят от уровня технологий, что обеспечивают рост возможностей человека. Но как далеко мы можем зайти в постоянном приумножении и развитии потенциала?


Человек насыщает свое окружение технологиями современной эпохи. Мы ставим широкие дисплеи телевизоров, гонимся за вычислительными мощностями в ПК, покупаем удобные и современные модели телефонов. Те же проекты умных домов, что были фантастикой десять лет назад, сегодня становятся доступными среднему классу.


Цивилизация подарила человеку массу возможностей и свобод, наделив рядом обязанностей и правил. Наша частная жизнь становится более публичной, наши вкусы и предпочтения – хранятся на серверах поисковых компаний, мы становимся чем-то единым с окружающими технологиями. И это не плохо, но и не хорошо. Это иначе.