Дал Бог зайку - даст и лужайку

Все знают сказку "Мешок яблок", где заяц-отец пошел собирать яблоки для зайчат, а сам все раздал. Сказка интересная, динамичная, добрая. И мне всегда нравилась.

Дал Бог зайку - даст и лужайку Сказка, Заяц, Яжмать, Яжотец, Длиннопост
Дал Бог зайку - даст и лужайку Сказка, Заяц, Яжмать, Яжотец, Длиннопост

Но! В последний раз, читая ее сыну, меня как-то осенило - это же современная модель некоторых семей!

Посудите сами.

Начнем с персонажей, которым достались яблоки.


Медведь. Большой грузный с хорошим чувством юмора дядя Миша наверняка обладает пасекой, с которой принес зайцам целую бочку липового меда. Т.е. он трудится и делится прибылью (медом).

Белки. Собирают орехи и другие запасы на зиму, на месте ни сидят, работают, трудятся, делятся орехами.

Коза. Помимо детей у нее вязание и огород. Она выращивает капусту, которой и делится с зайцами. Еще она кринку молока принесла.

Крот. У того огород, похоже, большой. Он трудится на нем. И он делится урожаем с зайцами.

Еж. Ходит ищет грибы, делает запасы на зиму, работает. Приволок целую корзину грибов зайцам.


То есть все при делах, рабочий народ, который не ленится и думает о завтрашнем дне, более того, делится с окружающими.


Теперь посмотрим на семью зайцев.


Он: судя по сказке, работать не привык, ищет легкие пути наживы, иначе бы взрастил огород и спокойно кормил бы семью. Не нужно было бы мотаться такую даль и рисковать жизнью. Веселый, легкомысленный, безответственный.

Она: с девизом "нужно больше рожать!" Мало того, что четыре голодных сыночка дома, так еще и лапочка дочка - тоже, кстати, голодная. Не работает (хозяйства нет), полностью зависит от наживы мужа. О завтрашнем дне не думает. Когда дети сидели голодные и плакали, что она сделала? Нееет, она не стала искать еды, она просто сказала сидеть тихо!


Почему бы этой семье зайцев не посадить морковку, свеклу, капусту; ходить собирать грибы и ягоды поблизости, делать запасы на зиму, чтобы дети не голодали? Не приложить усилия для безопасности и сохранности своей семьи? Если бы заяц тогда не насобирал диких яблок, которые раздал (кстати, раздавал не из-за доброты, а по халатности, он же не думал о детях в тот момент, не следил за количеством яблок в мешке), то другие звери просто бы не пришли поблагодарить его. И максимум, на что могли рассчитывать зайчата - это на тот мешок яблок. Ну а если бы и батя не пришел, то зайчата бы все передохли с такой матерью.  Короче, им просто повезло в тот день.


Может я и хреновый психолог (а так оно и есть), но вот как-то мне сказка наложилась на некоторые семьи нашего небольшого городка. Есть семьи, которые очень любят плодиться, не работать, зависеть от подачек знакомых и друзей, государства. Все им всё должны, обязаны потому, что они яжмамки и яжпапки. "Дал Бог зайку - даст и лужайку" как никогда к месту.