Дал Бог зайку - даст и лужайку

Все знают сказку "Мешок яблок", где заяц-отец пошел собирать яблоки для зайчат, а сам все раздал. Сказка интересная, динамичная, добрая. И мне всегда нравилась.

Дал Бог зайку - даст и лужайку Сказка, Заяц, Яжмать, Яжотец, Длиннопост
Дал Бог зайку - даст и лужайку Сказка, Заяц, Яжмать, Яжотец, Длиннопост

Но! В последний раз, читая ее сыну, меня как-то осенило - это же современная модель некоторых семей!

Посудите сами.

Начнем с персонажей, которым достались яблоки.


Медведь. Большой грузный с хорошим чувством юмора дядя Миша наверняка обладает пасекой, с которой принес зайцам целую бочку липового меда. Т.е. он трудится и делится прибылью (медом).

Белки. Собирают орехи и другие запасы на зиму, на месте ни сидят, работают, трудятся, делятся орехами.

Коза. Помимо детей у нее вязание и огород. Она выращивает капусту, которой и делится с зайцами. Еще она кринку молока принесла.

Крот. У того огород, похоже, большой. Он трудится на нем. И он делится урожаем с зайцами.

Еж. Ходит ищет грибы, делает запасы на зиму, работает. Приволок целую корзину грибов зайцам.


То есть все при делах, рабочий народ, который не ленится и думает о завтрашнем дне, более того, делится с окружающими.


Теперь посмотрим на семью зайцев.


Он: судя по сказке, работать не привык, ищет легкие пути наживы, иначе бы взрастил огород и спокойно кормил бы семью. Не нужно было бы мотаться такую даль и рисковать жизнью. Веселый, легкомысленный, безответственный.

Она: с девизом "нужно больше рожать!" Мало того, что четыре голодных сыночка дома, так еще и лапочка дочка - тоже, кстати, голодная. Не работает (хозяйства нет), полностью зависит от наживы мужа. О завтрашнем дне не думает. Когда дети сидели голодные и плакали, что она сделала? Нееет, она не стала искать еды, она просто сказала сидеть тихо!


Почему бы этой семье зайцев не посадить морковку, свеклу, капусту; ходить собирать грибы и ягоды поблизости, делать запасы на зиму, чтобы дети не голодали? Не приложить усилия для безопасности и сохранности своей семьи? Если бы заяц тогда не насобирал диких яблок, которые раздал (кстати, раздавал не из-за доброты, а по халатности, он же не думал о детях в тот момент, не следил за количеством яблок в мешке), то другие звери просто бы не пришли поблагодарить его. И максимум, на что могли рассчитывать зайчата - это на тот мешок яблок. Ну а если бы и батя не пришел, то зайчата бы все передохли с такой матерью.  Короче, им просто повезло в тот день.


Может я и хреновый психолог (а так оно и есть), но вот как-то мне сказка наложилась на некоторые семьи нашего небольшого городка. Есть семьи, которые очень любят плодиться, не работать, зависеть от подачек знакомых и друзей, государства. Все им всё должны, обязаны потому, что они яжмамки и яжпапки. "Дал Бог зайку - даст и лужайку" как никогда к месту.

21
Автор поста оценил этот комментарий

мужик и медведь фигурирует в 50% наших сказок..
уточните про какую вы из них.
про ту где "я тебе вершки, а мне корешки"?

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, если про эту сказку. Меня она прямо-таки бесит. Объясню почему. Мужик весь очень умный, с ног до головы крутой, два года обманывал честно работающего медведя. Медведь, конечно, умом не отличался, но работу свою выполнял честно и в полном обьеме. Поверил мужику на слово. Ну откуда было медведю знать, что ни ботва репы ни корни пшеницы несъедобны. Сучара этот мужик, в общем.
И чему сказка учит?? Обмануть, поиметь, схитрить, наживиться на честном человеке/звере.

показать ответы
113
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что заяц бездельник. У него неплохой дом и дома нормально обустроено. Может был огород но не урожай или другие катаклизмы. А может с работы уволили другую не найти и припасы закончились вот он и отправился искать пропитание для семьи.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

у крота урожай, у козы урожай, а у зайца неурожай.. Совпадение?

Нее, ну конечно может оно и так, но вот вырисовывается иная картина

показать ответы
194
Автор поста оценил этот комментарий

А если посмотреть мультфильм более внимательно, то с пустым мешком он пришел из-за вороны, которая повредила мешок зайца. Не думаю, что заяц раздавал яблоки без учета их остатка.

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

а не надо быть распиздяем, когда надо думать о детях.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был уже. Хватит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда гендерно-нейтральный

50
Автор поста оценил этот комментарий

В перезапуске мультфильма это упущение исправят

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

там будут черные зайцы

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще кроты такие себе земледельцы. То, что принес крот, он украл, возможно, у того же зайца, поэтому зайцу пришлось идти искать яблоки, а сволочь крот тупо вернул часть украденного)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так, почему зайчиха не дала ему по морде за это?? Она не была в курсе кражи или наличия огорода?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое можно почитать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в поисковике "алые паруса"

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Крошечка-Хаврошечка?) Вроде, вполне честно ишачила, пока ее корова не пожалела
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а потом еще эту корову предала, не спецом, конечно, но кровь на хаврошечке

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик поехал в лес репу сеять.


Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:


На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:


Нихера тут медведь не делал, кроме как крышевал (лес типа его). Я об этой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то мужик на медведе землю пахал