Чёрный рынок ММО. Начало

16.10.2016 закончился срок регистрации домена, тем самым закончилась жизнь интернет-магазина открытого мной в 2009 году.


Но расскажу обо всё по порядку и издалека. С русским у меня в школе меж 2 и 3 было, так что заранее прощу прощения за ошибки да и рассказчик я не особо, скорее всего будет сложно читать.


Первый компьюетр появился у меня примерно в 95-96 году тогда будучи мелким 6 летним пареньком я с успехом проходил Dune 2, C&C, Fallout и другие сингл игры.


Но пришел замечательный 2002(а может и 2003) год и домой провели телефон теперь можно было выходить в интернет через Dual-up, как сейчас помню днём 29 рубля, ночью 8 рублей за час, в тот год я сделал первые «инвестиции» в бизнес за октябрь месяц пришел счет на ~7000 рублей(у матери была зарплата примерно 3000) мои «инвестиции» не оценили и я был отлучен от интернета на несколько месяцев, но тогда я первый раз познакомился с онлайн играми, первая игра была Бойцовский клуб, потом Арена. Потом появился провайдер ROL, карточка за 660 рублей позволяла сидеть в ночь с субботы на воскресение и с воскресения на понедельник с 2 ночи до 8 утра бесплатно, чем я конечно же пользовался.


В 2005 году приходит замечательный провайдер Ростелеком и предоставляет интернет по мегабайтам, тогда меня двоюродный брат знакомит с игрой Lineage II

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

И в игровом клубе узнаю про игру TimeZero, но в силу прожорливости Lineage II(около 30мб в час) было играть дорого, играл в браузерную TimeZero.

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост
Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Скрин именно моего персонажа(уже поиздевались над ним)


В ней я и заработал первые деньги с онлайн игр, продавал игровые монеты пацанам которые играли в компьютерном клубе и одному знакомому, который крал деньги у мамки из сумки парой доходило до 1 000 рублей. Тогда я могу в магазине покупать всё, что хотел(хорошо что не бухал), в месяц получилось до 3 000 рублей, что примерно ½ зарплата бати или матери.


В конце 2005 году уже появился безлимитный интернет, стоил около 1000 за 126кб, уже играть стало проще и я всё больше задротил в TimeZero.


Тут небольшое отступление – тогда я еще не знал на сколько большой чёрный рынок одной только TimeZero, знакомый узнав, что у меня получается заработать на игре купил игре 2 завода и 1 лабораторию за год сменил квартиру с 2х на 3х комнатную и купил машину примерно за 300тр, но это я узнал спустя года 2 как бросил игру и ушел в Lineage II. Был еще один персонаж Goro(вроде звали) он поставил вообще на поток, делал разного рода акции по модификации оружия и брони, но однажды он не заходил в игру около недели и народ начал жаловаться в игровую полицию и экономический одел офигел от происходящего там было слито сотни миллионов игровых монет на чёрный рынок, на тот момент 100 монет стоили от 10 до 20 рублей, по подсчётам человек за год заработал около 5-7 млн рублей.


Официальный рынок был еще больше, один из дилеров монет за год приобрёл Lambogini, после этого весь официальный рынок забрала себе администрация. К сожалению фото машины не смог найти :(


В 2005 г. я не поступаю в школу информатики и меня выгоняют из 10 класса и теперь у меня есть куча свободного времени чтобы задротить.


В 2006 поступаю в технарь всё тот же двоюродный брат зовёт играть в Lineage II на городской сервер Elnadrion. Были добрые C4 хроники, где я докачался до 78 уровня и было за игру всего пару продаж вещей соклановцу примерно на 3 000 рублей.


В 2006 году пока играл в Lineage II меня выгоняют из техникума с конца 1ого семестра и я продолжаю свободно задротить.


Весной 2007 происходить следующие:

Знакомый рассказывает, что есть баг связан с лимитом адены в 2.180 млрд(если не ошибаюсь) в общем если купить больше чем на эту сумму у определенных НЦП товар то он тебе достаётся бесплатно. Баг я использовал всего 1 раз ради того чтобы заточить Хомку +16, что я успешно сделал со 1 раза, вторая Хомка сломалась на +15. О баге узнал еще один неумный человек, он просто скупал на рынке всё, что только хотел соответственно через пару дней об этом узнали админы, я словил бан на 2 недели, он пожизненный. Экономика сервера уже была мертва. Бог видит, пацаны я не хотел чтобы всё так получилось :(

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Всё нажитое непосильным трудом чуть больше чем за год игры я продал и купил себе квадратный монитор BenQ 15” и видео картку Radion 4870(работает по сей день и монитор тоже) по деньгам примерно 7 000 – 10 000 рублей. Примерно через полгода сделали вайп сервера, но народ уже не играл в том количестве, на момент моего ухода было около 1000 онлайн.


Начало Год 2008 провожу снова в TimeZero, 3 дня работаю на заводе, в сентябре поступаю в вечерку в 11 класс.


На дворе лето 2008 года и тут по MTV объявляют, что будет открыта Lineage II «бисплатна па рузки» и тогда я понимаю что 2008 и 2009 год проведу офигенно.


В сентябре-октября зовут играть на Руофф с теме кем играл на Elnadrione.


В ноябре 2008 приходу в повестка в армию, но говорят ты не годен у тебя сколиоз *издец ступай домой. Это тот небольшой «бонус» который достался от игр 24/7.


Конст-пати мне попалась не особо, все рабочие, а я могу задротить по 24 часа, к марту будучи намного(77 против 70-72) выше всех по уровню.


Старая пати

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Я перехожу в другую пати где был 1 инвалид, 1 безработный, 2 студента и задротить получалось более менее, но меня так же это не устроило и с открытием сервера Desperion я переходу туда, беру соло игрока и за месяц беру 76, но не попадаю на Олимпиаду и интерес к игре пропал полностью.


И скрин с новой пати

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Скрин с Desperiona

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Сентябрь месяц 2009 года начинаю распродавать всё добро в Lineage II через сайт Goha.ру, получилось примерно 20-30тр(персонажа продать не смог, его какой-то тип попросил поиграть, а потом кинул через йух пол-клана на бабки) и покупаю европейский акк Айон, докачался до 35 уровня, на более меня не хватило, продал акк Playo.ру за те же 1800 что и купил.


Октябрь 2009 года учусь в технаре на 2ом курсе(хорошо что закончил вечерку, взяли сразу на 2й курс) появляется идея сделать небольшой сайт по продаже адены на русских серверах.


Дизайн всё делал сам, было жесть как убого, без рекламы он приносил примерно 5 000 рублей в месяц и тогда я и познакомился с китайскими фармерами которые дали небольшой толчок на старте игры, Айон приносил еще примерно от 5 до 10тр в месяц.


С октября до февраля-марта месяца я жил по графику в 2-3 ночи лёг спать, в 8 на учёбу в 13-15 дома и до 2-3 торговал аденой иногда засыпал и за меня продавал адену младший брат.


В январе месяце я ставлю первого бота на AionSZ(бот пакетник с полной автоматизацией процесса), за 2 дня он прокачивается до 25 уровня и продаю его за 2 500 рублей + кинары мелочью, но тогда я не придал этому значения, а зря сейчас бы был в топ 10 списка Forbs по России(но это не точно).


В марте месяцев старший брат бросает играть в покер и захотел работать на меня тогда и закипела работа, но это уже в следующем посте. Еще он сказал, что предлагал мне такой бизнес открыть, а типа отказался, ага...

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Во 2й части будет: Как слить 24тр за два дня, попытка торговлей дисками, 2000 проданных дисков Portal 2 и почему я возненавидел 1С фирму, запуск бот фермы, как потерять все, но не опустить руки.


И напоследок фото начала фермы

Чёрный рынок ММО. Начало Чёрный рынок ММО, MMO, Lineage 2, Aion, Timezero, Длиннопост

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач