11

Чуть-чуть о Марди Гра

Так, сегодня - про Марди Гра.

Исследование культурологическое.

Начну, как и полагается, с первоисточников и с цитаты. Марк Твен, естественно. Это здешний Вадимыч Ленин, про все успел написать и высказаться. Так вот, он сказал - не Вадимыч, Марк - что американец не познал Америку, пока не побывал на Марди Гра в Новом Орлеане. И вот чем больше я раздумываю над этой фразой, тем глубже становится истина и правее становится классик.

В Америке только два места, где туристы могут не стесняясь предаться пороку,

низменным желаниям, заглянуть глубоко в своё нецивилизованное нутро и смело последовать всем тем желаниям, которые дома в приличном среднеклассовом пригороде демонстрировать не комильфо. Лас-Вегас, кстати, уже причесали, цивилизовали и сделали местом развлечения для всей семьи. Новый Орлеан ещё пока держится. В Вегасе основной - для экономики - инстинкт - это игромания, жажда халявы и мечта разбогатеть без труда, просто потому «что я этого достойна».

Вот такой вот уникальный Новый Орлеан. Фото из личных архивов автора

Новый Орлеан потакает сразу многим инстинктам:

  • эстетической безвкусице и кичу (который дома прикрыт дизайном и лэндскейпом),

  • основному инстинкту по Шэрон Стоун (который дома тоже прикрыт строгой моралью и религией),

  • эксгибиционизму,

  • желанию ужраться (алкоголем и едой). Всего этого на Марди Гра в Новом Орлеане - черпать не перечерпать. И не только на Марди Гра.

Раньше говорилось, что Французский квартал замирает и запирает двери только на Ash Wednesday, первый день поста после Сытного Вторника.

Марди Гра - это тот же Fat Tuesday, но на английском. Последний день карнавала, обжираловки и пьянства. Завтра, в Ash Wednesday - в церковь на исповедь, священник нарисует крест на лбу, отпустив все грехи, можно начинать Великий пост.

Нынешняя мэр гайки закрутила и Французский квартал стоял пустым и запертым всю ковидную эпопею: позапрошлую весну. Никаких парадов, баров, ресторанов и стриптиза. Все накрылось короной.

Десять лет назад, когда я только приехала в Луизиану, визит в Новый Орлеан, на какой-нибудь ночной парад был обязателен.

И вместе с толпой я тоже кричала и требовала бус с проезжающих - офигенно украшенных, оригинальных, безумно интересных флотов (повозок? Плотов? Мобильных помостов?). Бусы потом раскладывались на столе - пиратские сокровища - выбирались самые красивые, остальное ссыпалось в большой горшок, типа горшка в Трёх Пескарях, где Буратино мог спрятаться. В наш точно поместится хоббит.

Не ловить и не просить бусы невозможно, энергетика толпы захватывает,

критическое мышление растворяется, практичность остаётся в машине на стоянке. Всегда умудряешься оказаться в толпе рядом с какими-нибудь туристами из далеких мест (Сиэтл, Оклахома, Индия, Великобритания) ну и рядом с какими-нибудь девицами, которым все мало и они перехватывают бусы, которые кинули непосредственно тебе. Противные жадные сороки, хватающие все ,что блестит. Бенни с баскетбольной ловкостью ловит все бусы, стоя в задних рядах, и тут же отдаёт их кому-нибудь. Моя задача - помимо попыток сделать мало-мальски стоящую фотографию (ночью, движущегося огромного предмета, в толпе прыгающих людей, ага), моя задача - не подставить голову и глаза под метко пущенный пакет с бусами, весом с килограмм. Сотрясения мозга можно не опасаться, мозги в момент парада отсутствуют, за исключением спинного: схватить-урвать-блестящие сокровища! Но страшновато за глаза, которые этими бусами можно выхлестнуть, и телефон можно выронить, а нагнешься - тебя не заметят и наступят. Решат, что место освобрдилось во втором круге доступа к флотам и бусам - и уронят тебя на асфальт вообще. Темно ж, и организмы залиты коктейлем ураган (ром светлый, ром темный, лимонный сок и сладкий сироп. Повторить. Рома и сиропа побольше). Кстати, только сейчас поняла, что фужеры в меня дома как раз для этого коктейля). Через несколько лет таких вот визитов у меня наступила усталость, я не слишком люблю толпу, бусы уже складывать некуда, фотографий хороших не получается.

Добыча измеряется килограммами

Пока в планах - вступить в команду и кидать бусы в толпу, рано или поздно надеюсь эти планы осуществить, но теперь мы посещаем только собачий парад в Батон Руже, где основное развлечение - разглядывать наряженных в тему собак. Собственно парад - это ни о чем. Ну и иногда выдвигаемся на дневной парад, который принципиально не приемлет традиционных красок Марди Гра (золото-пурпур-зелень) и наряжен-окрашен в розовые тона с фламинго в качестве символа.

Ежегодно штук десять фанерных фламинго помешаются посреди озера,

и смельчаки плывут или гребут под покровом ночи (или днём в отсутствии полиции поблизости), чтобы добыть трофей и гордо водрузить его у себя перед домом.

Мне хождение по парадам надоело, но большинству местных - нет. Люди, живущие в Новом Орлеане (те, кто не уехали на время Марди Гра кататься на лыжах в Колорадо, плескаться в тёплом океане в Майами или шопить в Париже) - собирают друзей на тусовки, вечеринки и балы, едут на флотах и кидаются бусами в толпу или составляют эту самую толпу. И украшают дома. В 2020 году запрет на проведение Марди Гра создал новую традицию -

стационарный парад, иначе house floats

Фото из личных архивов автора

  • Люди украшают свой дом как флот, а проезжающие мимо зеваки - это зрители. Мы так съездили в Новый Орлеан, посмотреть и восхититься

а) креативностью,

б) ценником хозяев домов-флотов.

И на фламинго-парад мы тоже попали,

прокатились по району, охали-ахали и восхищались.

Прикрепляю парочку фото, а то как в том анекдоте.

«Вася, ты ж был на Марди Гра. Расскажи!»

«Машка, выходишь во Французский квартал - офигеть!

Люди наряжены - е-моё!

А тут флоты мимо - зашибись!

Маш, а ты чего плачешь-то?»

«Ой, Вась, красиво-то как...»

Фото из личных архивов автора

Фото из личных архивов автора

Фото из личных архивов автора

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества