Что со мной не так?Как сделать лучше?

Добрый день, уважаемые пикабушники, знаю, что тут обитают люди разносторонние и разношёрстные, к тому же добрые и желающие помочь. Надеюсь на хоть какой-то совет, направление куда посмотреть, чем заняться ,что пропить, куда думать?
Мне 20 лет и мне уже лет 10 плохо, физически и вследствии психологически (или наоборот, не знаю). Началось всё в лет 12-13, при любой физической нагрузке мне становится безумно жарко в голове, при стрессе в обществе, при высокой температуре на улице(особенно солнце, на нем плохо и сейчас и всегда). При физической нагрузке становится очень жарко в голове, начинаю плохо соображать и в общем самочувствие такое себе, то же я ощущаю в некомфортной обстановке. В голове пожар, таким образом на меня влияет и алкоголь, недосып, сигареты. Плохо бывает днями, неделями. Я занимался борьбой ,несмотря на самочувствие, ведь оно не критично, просто неприятно. Ушел я оттуда из-за этого и из-за инцидента, не услышал, как парень бьёт по татами и сломал ему ногу, просто был рассредоточен и не соображал. После этого лёг в больницу , сказали что ВСД, прописали кучу препаратов, я их не пропил, родители не проконтролировали. После этого несколько лет все шло так же. В 7-8 классе обострение, часто уходил с уроков, медсестра писала, что повышенное давление, как только выходил за порог на воздух становилось значительно легче.
Пошел в колледж и первые 2 курса активно курил и чувствовал все то же, иногда, когда было очень жарко, не выспался и в добавок покурил, тошнило и страшный жар.
Последние 2 года активно занимаюсь спортом и социальной активностью (театр, выступления, конкурсы). Сам по себе я очень активен и занимаюсь разными видами спорта через силу, даже если очень плохо, знаю что потом станет лучше, легче. Состояние стало лучше, теперь жара меньше, не такой стресс от окружающего, путешествую на велике и автостопом, но все симптомы остались. Почти всегда нахожусь в нехорошем состоянии в голове жар, в теле тоже, малость мутно. Но функционирую успешно. С концентрацией большие проблемы, не могу писать диплом, курсовые, не выходит сосредоточится. Забывчив, очень, забываю информацию и вещи(постоянно что-то теряю). Моё самочувствие привносит в жизнь дискомфорт, сумбур и непонятки. Очень помогает сон, 10-20 минут днём, контрастный душ как панацея( могу принять 5-7 раз в день), после него легче, жар исчезает. После спорта могу долго чувствовать себя плохо, пока не сходу в душ. Алкоголь не пью, он обостряет. Кофе, энергетики, чай действуют идентично. Употребляю никотин из разных источников, не сигареты. Сплю хорошо, рацион питания отличный. Есть проблемы с желчным, в детстве гастрит. Прошу прощения, что все это тут вылил , но если есть какой-то совет или даже контакт человека, что может помочь(врач,специалист), буду благодарен.
Если кто-то хочет подсказать и есть недостаток информации с моей стороны, напишу все что необходимо. Готов потратить на это время, силы и финансы. Хочу что бы моё тело не мешало мне Жить. Хочу чувствовать себя хорошо.