Что мне стоит дом построить? II часть.

Итак, с наружной частью закончила в начале августа, далее приступила к внутреннему убранству). Полы были утеплены на них легла шпунтованная половая доска в домике и фанера в санузле. Дальше пошли стены. Трамбовка опилок -это еще то нудное занятие, а усложняло еще все и то, что вагонка внутри предполагалось бить не горизонтально, а вертикально, т.е. просто рядами: прибил ряд вагонки, забил опилки не получалось. Приходилось использовать уже не крафт бумагу а картон и контр.рейку которая все это чудо держала.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

На фото виден и картон и контр.рейка. Так же тут видно, как вставлен стеклопакет между стойками-пена.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

В прошлом посте писала, что за фольга под потолком.

Дальше пошла вагонка, начинала с фронтальной стены. Делала дня два, решила в разбежку делать: экономнее и если срезы делать, то стыков в некоторых местах почти не видно.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Дальше свес потолка- это, как оказалось самое страшное, поскольку даже на козлах ну очень не удобно, а если еще и от зари до зари колотить, то тело потом, как будто били все предыдущие сутки.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Потом был пол в "лофте" и тут очередной упс.....ширина длины сан.узла не хватило. Пришлось доску все же 200 мм класть, что бы матрас не висел в воздухе.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Законченный лофт!) Вагонки не хватало, пришлось доставать коробку обрезков и класть поперек в разбежку: полоса во всю длинну, полоса наборная. Пазл, блин.....

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Далее установили чудо-туалет. Косяков по нему (вернее в процессе его установки куча), взять одно то, что у финнов не предусмотрена установка такого туалета в стену с утеплением в 100 мм., ну и все в процессе познавалось, как и в последнем случае был сделан портал))) и обит пенофолом 10 мм и ламинат. На пол линолеум, поскольку планировалась мокрая зона, линолеум клала "ванной", т.е. по стене он поднят на 40 мм и спрятан под наличник.Что бы линолеум гнулся сделана аккуратная насечка с внутренней стороны полотна.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

поскольку у унитаза закреплена верхняя крышка, а бак вертится по кругу, как карусель))), финнами придумана была уплотняющая резинка к полу, которую я где-то успешно ….ну вы поняли, потеряла. В итоге была взята полоса линолеума, согнута по полам и на нижней части вырезаны уголки, дабы она красиво обогнула унитаз, в итоге нарезанная часть ушла под основное полотно и закреплено герметиком, теперь в ноги не дует)).

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

а тем временем грибы уже не просто пошли, они атаковали. Люблю грибы собирать, когда по лесу 10-15 км можно пройти, но в тот год, мы не ходили, мы ползали на коленях от гриба к грибу. Кайф!

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Это уже одни из последних) После них закружили белые мухи, а дел и доделок оставалось еще великое множество. Понадобился еще месяц ( с сентября ездила уже только на выходные), что бы покрыть вагонку лаком, собрать мебель ( да и не навозишься особо на легковом седане).

Вот что получилось к новому году:

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом
Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

а это вид из "лофта"), гость спит))))

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Вид с лестницы на "лофт"

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Так мы встретили 2017 год.....впервые в т.ч. и брат увидел, что же там за зима, после этого утеплил и свое жилище. Настоящую зиму я увидела впервые с 2010 года.

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Лыжи там это наше все)

Что мне стоит дом построить? II часть. Длиннопост, Женщины, Самострой, Опилки, Каркасный дом

Итак итоги, так сказать основные косяки: начиная с чертежа, отсюда сразу все "посыпалось" не в том месте перегородку поставила, по ходу переносила, стойки под окна были выставлены на глазок, я потом судорожно подгоняла под стеклопакеты. Не были предусмотрены вентиляционные окна, форточка в лофте появилась случайно, ведь окно из стеклопакетов глухое. Стойки были высотой 2,1...дверь высотой 2 м. Сверху была обвязка, пришлось на месте подпиливать. Двери брала б. у. из фольги))))) по 1 тысячи...а зря, скупой платит дважды, дверь в домик "дугой". Через год под замену. Поддувает и снизу, и сверху. Но, кидайтесь тазами в меня, температуру от -15 до  -42 градусов, я с 1,5 кВт обогревателем пережила.

Антресоль, она же "лофт" для спального места придумывалась тоже по ходу, изначально планировалось место хранения. Соответственно проект менялся. Менялась и я). По мне так низковата, но...проект дорисовывался на коленке... Высоту не под рассчитала...на матрасе в 20 см посередине я, при росте 180 см могу сидеть. Ширина матраса 160 см, можно было взять 180, но лёг бы совсем в притык. Неудобно менять белье. Спать комфортно...даже слишком) мечта уснуть там на недельку) обстановка располагает. Окошко во фронтоне служит для проветривания и для красоты. Ночью звезды смотреть самое то...
Не продуман был пирог пола. Сразу не положила доску для того, что бы уложить утеплитель, пришлось к обвязке крутить брусок, сверху доска. Дальше пирог: плёнка, утеплитель, плёнка, шпунт. На пол и потолок брала фольгилизированный материал, с расчётов на то, что тепло будет отражателя. Короче, додумывали на ходу.  Опилки просто крафт бумага не держит, нужно сразу зашивать, поскольку вагонка должна была идти вертикально, крепился к стойкам брус, он и держал опилки под бумагой. Бумага была в два слоя. Один слой расползался от набитых опилок. Бумага бралась 80гр/м. Но мне больше понравился картон. Держит лучше, удобнее работать. Минус только в конце, когда подходишь к верхней обвязке, сложно в 5 см щель утрамбовать сыпучий материал. Уже потом поняла, что неправильно немного под опилки стену собирала: сверху должна быть перекладина, поставленная на ребро, что бы под край сверху сыпать опилки. С туалетом вышел просчет. Неправильно указав в проекте габариты рамы туалета пришлось на ходу подпиливать стойку. Про утепление уже писала выше). Тоже мой косяк. Запаха нет за счет трубы. Тяга дай бог, каждой печке. С открытой дверью на улицу лучше не садиться, засосет). Там же за перегородкой планируется душевая кабинка. А пока...хоть танцуй)
Основное помещение: тахта (диван, раскладывается в спальное место для гостей 160х200). Кухонка "чаю попить". Собрана из трех составляющих икеевского бюро. Куплена на распродаже по 2500 за предмет. Массив сосны.Окно отдельная гордость: собрано из 3 х стеклопакетов разной ширины, высоты и длины. Посажены между стоек на пену, дальше погонажем сделана отделка под раму.) Швы просиликонены.Обогрев. Рассчитывала на ИК обогреватель Balu. Г...редкостное. Вокруг себя предметы не нагревает. В итоге повесила в туалет. Он и туалет греет чуть-чуть и почему то лофт))))).Основной домик 1,5 кВт обогреватель. Оба на розетке с таймером в мое отсутствие греют с 23-00 до 05-00 ( электричество дешевое по ночному тарифу), днем потихоньку остывает.Вообще по теплоотдаче домик получился супер, считаю, что за счет опилок. Есть чему греться, в отличии от утиплителя, своеобразный тепло аккумулятор. За ночь при температуре -15 за бортом, без обогрева температура падала на 4 градуса. При условии, что через дверь сифонило.Без электричества жила там сутки. Температура падала на 7 градусов: с 21 до 14 градусов. Это внизу. Наверху температура была более комфортной. Измерения проводились на уровне 1,5 м от пола, ну и при условии отсутствия тамбура. Дверь открыл тепло из домика ууухх….и улетучилось))). Так родилась идея построить тамбур. Но в феврале знакомый сказал, что отдает микроавтобус стеклопакетов. Так чего мелочиться, надо строить веранду, подумала тогда я , вот в мае и начну, и ведь на Первомай начала! Так что продолжение следует....