Четыре дня одного года (продолжение)

Второй день

Меня снова трясет Каскад, насчет эвакуации командира. Вызываю парней. Глухо.

- Свяжись с семьдесят первым хозяйством! Они там рядом, пусть окажут помощь!

- Принял.

Пытаюсь докричаться до соседей. Глухо. Стрелкотня, тем временем, стихает...

- Каскад, Каскад, я - Самбо! Мы отходим!

- Вы должны закрепиться на точке!

- Здесь нельзя закрепиться, негде закрепиться! - почти орет боец.

- Самбо, я - Каскад. Самбо, я - Каскад.

Глухо.

- Кузьмич, я - Каскад! Вызывай Самбо каждые пять минут!

- Кузьмич принял.

Это уже херня. Если Самбо не захочет ответить - то можно хоть каждую минуту вызывать... А он не хочет...

- Я - Енисей! Всем узлам связи вызывать Самбо каждые пять минут!

Еще один начальничек вылез, бля...

- Юпитер принял!

- Ликер принял!

- Веер принял!..

Молодцы, хуйля... Теперь эфир так забьют - что даже если захочешь - не ответишь...

- Тихо! Слышишь?

- Чего? - я напрягаю слух... - Ага... Летит, падла!

Над нами прожужжало. Громко и неприятно.

- Может, это наши?

- А хер знает... Вылези, спроси.

- Пошел в жопу.

Через несколько минут пролетел еще один... Потом третий...

- А они нас видят?

- Ну, саму землянку - по любому видно. А кто внутри - не думаю. А вот ночью точно видно в теплак будет. Находится Самбо:

- Мы закрепились на пятьсот четвертой точке.

- Тебе надо на пятьсот шестую!

- Там негде сесть, там ничего нет! Там появилось много дронов! Там все простреливают! Они накидывают кассетными! - кричит Самбо.

- Пока ты не закрепишся на пятьсот шестой, группа закрепа не пойдёт!

- Каскад, я людей уже не подниму.

Самбо снова исчезает из эфира. Молчим. А чего говорить? Что парни обосрались? А я сам что-б сделал? Также бы и съебался бы... Поэтому и молчу. Снова над нами коптер. Докладываю:

- Над пять ноль два летают БПЛА.

- Направление?

- С востока на запад.

- Каждые тридцать малых доклад!

Теперь буду считать дроны... Стрелковка стихла, но стрельба продолжается. Правда, не как ночью, прямо в темечко, но нередко метрах а ста прилетает. После каждого близкого бабаха сверху сыпется земля, запоздало екает сердце... Снарядный голод? Не, хохлы про такой не слышали...

- Кузьмич, а ты связался со смежниками?

- Нет.

- А эвакогруппу за Котом отправил?

- С ними тоже нет связи.

- А с кем у тебя есть связь?!

Пошел-ка ты на хуй! Эти сиськи даже не наши, как их настроили - я в душе не ебу!

- По Тутам связи нет, - повторяю.

Для очистки совести пробую камень: у штурмов четыре станции, может и ответят... Глухо. Снова над нами летают. Заткнуть-бы вход чем нибудь, а то ночью нас точно спалят. Вчера, видать, погода была херовая, вот и не летали... А теперь - вон, вьются, падлы. Может, рюкзак свой поставить, вместо двери... Лезу к выходу... О, бля! То, что я ночью принял за фанеру, оказалось спальным мешком. Брошенный в грязь, он промок, замерз, оттого и трещал.

- Парни, живем!

Парням, мне кажется, похуй на всё: безучастно смотрят из глубины. Да и в рот вас ебать, охраннички... Выламываю спальник из смерзшей земли, разминаю... Делать это, лежа на брюхе, достаточно проблематично, но ничего, получается. Пытаюсь закрепить его на входе. Хомутов не осталось, изолентой не получится... Рядом с выходом в стене небольшая ниша выкопана, в ней лежат Эфки, от бывших жильцов остались... Это нормально, такого барахла в любом окопе валяется... Засовываю край спальника под ветки над входом, и расклиниваю гранатами. Фу, запыхался даже, зато теперь все цивильно! Что там по времени? О, пора:

- Каскад - Кузьмичу: за тридцать минут пролетело восемь мавиков, направление - с востока на запад. Судя по звуку - со сбросами.

- Принял. Самбо - Каскаду!

- Самбо на связи!

- Доложи обстановку!

- Группа закрепилась на пятьсот четвертой точке. Потерь нет.

Сейчас снова начнут Самбо в бой посылать... Но нет, как ни странно:

- Хорошо...

Значит, смирились наверху, уроды...

- ... Тогда твоя задача - вечером эвакуировать Кота.

- Каскад, а Кота нету.

- Как нету? А куда он делся??

- Не могу знать!

- Ты его где бросил?

- Там его нет, я смотрел.

Обоссаться! Пропал кот, размером с бегемота...

- Самбо, надо найти своего командира раненого!

- Самбо принял.

- Кузьмич - Каскаду: там мимо тебя Кот ваш со сломанной ногой не пробегал?

- Ответ отрицательный.

- Если вдруг появится - доложить!

- Принял.

Ага, так я и побежал следить за горизонтом... Если услышу, что рядом кто-то бродит - посмотрю. Ебал я в рот под Мавиками торчать. Курим... Ноги, кажется, высохли, или замерзли - непонятно. Штаны точно просохли, это радует. Ступня слабо ноет, главное - найдя комфортное положение, не трогать ее. Сигареты улетают - только в путь. Батареи тоже садятся, в запасе лишь одна осталась... А что - сказали, что на ночь всего ехать, а уже давно ночь прошла... Тут я понимаю, что был жестоко наёбан: даже если парни взяли-бы эту точку - все равно днем отсюда не съебаться. Никак. Поэтому не ночь, а сутки. Вот бляди! Становится грустно... Время доклада, но связь пропадает. Что за нахуй?! Ладно, давай по другому:

- Я - Кузьмич, я - Кузьмич, кто меня слышит - прошу на связь!

- Я Самбо...

- Я - Ромео...

Понятно: у меня все в порядке. Это где-то, дальше на юг, включили глушилку. Тогда остается курить и считать дроны. Часа через два пробивается Каскад. Докладываю о глушилке, о дронах, о том, что Кот не обнаружен... Сидим дальше. В яме стало относительно тепло, как я завесил вход. Только вот земля под ногами тоже подтаяла, и превратилась в мокрую грязную чму.

- Ссать охото...

- Да пожалуйста! - подъебываю разведку. Теперь мне не надо вылезать самому, чтоб пропустить остальных.

- Ага! Я потом, как нибудь...

Вот вот... Самому охото, но я уж как-нибудь до молока подожду, которое будет... Ого, а уже почти день вышел! Это хорошо, значит скоро вся эта шляпа закончится...

- Кузьмич, ответь Ромео!

- На связи.

- Мы в твою сторону идем. Там есть место?

- Если только рядом посмотреть.

- Чего это, они флешку Учителю несут?

- Наверное...

Смеркается. В первую очередь это понятно по уменьшению птиц над головой. Слышны шаги, треск веток... Лезу в дыру... Приближаются двое, с мешками и какими-то чемоданами.

- Здорово, парни!

Те не сразу замечают мою голову.

- Здоров! Ты Кузьмич?

- Да.

- Ромео, - представляются туристы. - У тебя места нет?

- Мы втроем сидим, - отвечаю уклончиво.

- Херово.

- Вон там окоп есть - показываю рукой.

- Ага. Ща глянем!

Решаю заодно поссать, пока есть возможность. Вынос на месте, антенна тоже в порядке...

- Чего там? - интересуются охранники по моему заползанию.

- Коптерщики наши.

- А вообще - тихо?

- Да.

Разведка лезет по нужде. Дотерпели, молодцы.

- Аквариум, тут места нет. Мы нашли один окоп, но там ни дверей, ни крыши. Зарядки нет. Рядом сидят с нашего хозяйства, летать отсюда - вообще не вариант, срисуют быстро. Я - Ромео.

- Ромео - Аквариуму! Что ты предлагаешь?

- Аквариум, целесообразно переместиться на точку Моздок. Я - Ромео.

- Пять малых.

Вот это я понимаю! Мы считаем... Целесообразно... А у нас - ты должен закрепиться - и пиздец!.. А где он хоть находится, этот Моздок?..

- Ромео - Аквариуму: выходите на двести первую, в девять там будет Болт.

- Ромео плюс.

Охуенно! Взяли - и съебались. А мы когда?