Честные женщины и девки

Одна моя товарка – из тех, что не умеют держать язык за зубами – рассказывает всем и каждому, как скучны и глупы честные женщины Города, и как затейливы и остроумны в сравнении с ними мы, девки из квартала Цветов. Откуда она знает? Да так, или почти так, говорит каждый гость, словно бы оправдываясь за посещение нашего весёлого заведения.

Если бы эта моя товарка была хоть вполовину так умна, как воображает, она бы быстро сообразила, что нельзя доверять словам приходящих к нам мужчин. Ведь если посетитель обманывает одну женщину (свою жену), то что ему стоит обмануть другую (к тому же, никчёмную девку, которую он не уважает и которой не доверяет).

Правда же заключается в том, что мы ничего не знаем о честных женщинах и, сверх того, не знаем ничего, что знает честная женщина. Мы не умеем обустраивать дом, не умеем воспитывать детей, не умеем вести светские беседы, да что там, мы не умеем даже торговаться на базаре! Сколько раз я видела, как рачительная мать семейства зорко следит за торговцем, отмеряющим ткань и сердито покрикивает на него, чтобы не растягивал материю пальцами! Казалось, могла бы научиться… Но как доходит дело до покупки я, хотя и замечаю, как туго наматывает приказчик драгоценный шёлк на мерку, прибавляя чуть не целую ладонь на локоть длины, всё-таки не могу сказать ему это прямо в лицо!

Так же и все остальные девки. То нам подсунут дутый браслет вместо полновесного, то полкорзины яблок окажется с гнильцой, то на окороке обнаружится серая плесень… Негодные мы хозяйки, что и говорить!

Да, честные женщины скучны в постели и не всегда способны выслушать жалобы мужа на несправедливость судьбы с состраданием, и даже иногда принимаются в ответ шпынять супруга и попрекать его за нерасторопность и скудоумие.  Но за то какие медовые лепёшки они пекут на праздники, какое золотистое масло давят, какие крепкие и тёплые ткут покрывала! Ни одна девка не обучена этому.

По правде сказать, не этого от нас и ждут. Мы должны знать, когда спеть весёлую, когда заунывную песню. Уметь позабавить гостя танцем или потешной историей. Ну и, естественно, в постели должны не сплоховать. В общем, мы – словно бабочки, что порхают в летнюю пору над цветками, а честные женщины – как ласточки, снующие над гнёздами и заводящие птенцов. Рано или поздно ласточка тюкнет клювом бабочку, и той придёт конец.

Может быть, именно об этом думает моя товарка, когда поносит честных женщин. А те, когда поносят нас (а они, без сомнения, делают это), о чём думают они? Неужели завидуют красоте и беспечности мотылька – однодневки, а главное, тому, что вся жизнь его – сплошной цветущий луг, и он никогда не увидит и не способен видеть серой тоскливой обыденной жизни? Как они ошибаются! Как ошибаемся мы!

Авторские истории

32.5K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.