3182

Чем заняться с ребёнком в отпуске

Субботнее утро. Отпуск. Сынулька рано встал и просит поиграть с ним. В машинки надоело, в прятки уже поиграли. Решили лить машинки из алебастра, купленного заранее в строительном магазине по баснословной цене в 25 руб/кг.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Взяли пластилин, или как его сейчас называют плейдо. Слепили прямоугольный паралелепипед.

Чем заняться с ребёнком в отпуске Отпуск, Сын, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Дети

Далее выбрали модель и вдавили в пластилин.

И вынули, получив форму для литья.

Далее готовим алебастр. Незнаю какие пропорции нужны, подбирал опытным путем. Беру 40 гр воды, 50 гр алебастра и перемешиваю.

Естественно перемешиваю до однородной смеси. А затем заливаю ложкой в форму.

Ждём минут 30-40 и вынимаем. Отдаём сыну вместе с красками и наслаждаемся тишиной в пол часа))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Fedorin 10 дней назад
+390

Плейдо - не пластилин даже близко. Это тесто, у него даже мука в составе есть, потому и засыхает, и не лепится нифига. Но зато сожрет ребенок - не проблема.

раскрыть ветку 44
+96
А ещё сейчас гипс для поделок продают, разводишь очень жидко, расход маленький, застывает быстро. Тоже с детем таким балуемся)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+20
А форму как сделали? Классная лошадка
раскрыть ветку 14
+1
Мы в художке тоже из гипса отливали, только сперва лепили из пластилина фигуру (обычно в 2д формате), заливали герметиком (для машин вроде какой-то), после засыхания получалась форма для заливки гипсом. Было же время, эх
0
По конской цене полагаю?
-1
Лет десять назад видел на полках магазина такой
+21
И соли очень много,чтоб не вкусно было,но с пивом думаю пойдет
раскрыть ветку 7
+2

Сколько бы не было в нем соли, мы все равно его в детстве ели, пока родители не видят:)

раскрыть ветку 6
+185

Просто ты взрослый, а потому заумный и зануда))) а ребёнку все равно, ему лишь бы лепилось, а кто его делает, из чего....

Ему не вопрос и кинетический песок вкатать в гранулипованный и потом соединить с тем же плейдо))))

Там такой полет фантазии во время игр, что не до этих мелочей

раскрыть ветку 9
+53

Да у меня и самой вполне себе полет фантазии, просто уточнила, что у них свойства разные и играют ими по-разному.

раскрыть ветку 3
+7

На самом деле и ребёнку есть разница и родителю. Плей до мягкий И НЕ ПРИЛИПАЕТ( это важно). Если от него части падают на пол они просто засыхают и их легко пылесосить. Пластилин же, если куда то запихнуть, то очистить это потом будет сложно.

Ну и ещё есть плюсы и минусы, не думаю, что интересно, но вещи это совсем разные.

раскрыть ветку 1
+10
Ну не знаю, мой ребёнок очень даже понимает разницу между пластилином и тестом для лепки. Они же и по ощущениям разные совершенно
раскрыть ветку 2
+10
Да и вместо алибастра следует брать формовочный гипс. И чем меньше воды в смеси, тем прочнее изделие, но хуже передаётся текстура.
+4
Я в детстве тоже из теста лепил фигню всякую, сам замешивал с солью а потом фигурку на полчаса в духовку - и будто глиняная или гипсовая.
раскрыть ветку 1
0
Мукосол называлось, мы в школе из неё фигурки лепили)
+2
Play-Doh (плейдо) - это вообще название бренда, неужто все тесто для лепки так называют теперь?
раскрыть ветку 1
0

Да, и в Америке и в России стало нарицательным. В Америке также крайоны стали нарицательным(crayons).

+1
Конечно же не проблема. Бабы ещё нарожают. Так вроде Петр говорил
-1
Проблема, если у твоего ребёнка аллергия
+62

Так, это на полчаса..

А дальше?

раскрыть ветку 28
+20

А дальше полчаса отмываем комнату от красок. И всё по кругу

+20
Льем следующую модель
раскрыть ветку 25
+15
Это так не работает, к сожалению) придётся придумать что-то новое.
раскрыть ветку 24
+3
Отмываем квартиру от красок
+22
Осталось отлить плейстейшен
раскрыть ветку 4
0

Рецепт в студию, я запишу

раскрыть ветку 3
+6

Для отливки плейстейшена на потребуется:

-Вода,

-Глубокая миска

-Прямые руки

- И небольшая кучка денег.

раскрыть ветку 2
+44

Лет через 20.....Тяжелое детство, алебастровые игрушки

раскрыть ветку 7
+21
А я с удовольствием плюсанул, хороший папа, однозначно.
+9

Хочу сказать большое спасибо моей маме, которая 20 лет назад познакомила меня с искусством! Эту награду и звание лучшего скульптора мира я получил только благодаря ей.

раскрыть ветку 5
+16
Микеланджело, это вы?
раскрыть ветку 4
+27
Алебастр не стоит использовать- высохнет и потрескается(расстроится парень). Лучше "Ротбанд" какой-нибудь купите.Короче не шпатлёвку, а штукатурку гипсовую.
раскрыть ветку 16
+168

И в процессе игры потихоньку переходите на отделку стен.

раскрыть ветку 3
+37
А как вариант)
раскрыть ветку 1
+4

вырастить штукатура? а это идея. практичненько

+20
К тому времени, когда потрескается, парень уже и думать про него забудет.
+5

Годами модели из него лежат у нас, не трескаются

+4

Ротбанд в мешках 50 кг продают вроде ) дохрена для ребёнка

раскрыть ветку 5
+2
30 кг
раскрыть ветку 4
+5

Нихренашеньки не потрескается. У меня форма лежала бесполезная для кексов или еще чего-то - стрекозы, божьи коровки, вся фигня. Алебастром заливала весь вечер, расформовывала по застыванию и в сушилку (для овощей, с обдувом, поставила 30 градусов и норм). Но лила с пластификатором, так что г5 алебастр лился в 400 мл воды на 1 кг. Через пару дней отвезла это все в садик, раскрашивали дети.

+2
В детстве постоянно месили всякие штуки из алебастра, были формы из готовых наборов, расстраивало только то, что фигурка получалась серой а не белой, ничего не трескалось
+1

лучше уж тогда цемент)

+1
Да вроде не трескается
+51

Плейдо это фирма изготовитель игрушек в которых используется пластилин )

раскрыть ветку 19
+81

"берем внедорожник, или как его сейчас называют, джип" )

раскрыть ветку 16
+52

"Берем копировальный аппарат или, как его сейчас называют, ксерокс"

раскрыть ветку 11
-1
Тогда уж "вседорожник"
раскрыть ветку 3
+1

Это ни хуя не пластилин, а тесто для лепки, вообще другая субстанция и ведёт себя по-другому.

0
Play dough - это буквально игровое тесто.
+6
То есть они не называют пластилин пластилином?
раскрыть ветку 1
0

Не пластилин, а тесто.

+11

Можете ему со временем начать выдавать миниатюрки reaper для настолок. Только краски нормальные купить надо, акриловые. Мелкую моторику развивает и занятие на половину дня ребёнку, тк красить человечков сложнее машинок :D

Ну а потом уже можно будет и на ваху переходить

раскрыть ветку 2
+3
Миньки это сила, вначале ты просто сидишь по несколько часов за покрасом рандомной фигурки, а потом продаешь почку чтоб купить новые. Очень затягивает.
Берегите себя и своих близких так сказать
+2
Во славу Императора, конечно.
+5

..и ухайдоханной в хлам кухней, всем цветами радуги XD

раскрыть ветку 1
+4
И люли от мамы за грязный стол))
+4

Синяя машинка с красной надписью ЗЕЛЕНЫЙ

+7
@xCqlo ТС, если вдруг не знали. Для вашей канализации очень опасно, если вы будете выливать в раковину вот это вот всё - гипсовую водичку и крошки, частицы алебастра!!! Всё в отдельное ведро.
раскрыть ветку 8
+2

А ведро потом куда?

раскрыть ветку 2
+3
В унитаз
раскрыть ветку 1
+2
Благодарю за инфу
раскрыть ветку 1
0
А чисто практически, в чём опасность? Мелкие частицы в потоке серой воды вряд ли слипнутся. А после затвердевания ничем не отличаются от обычной грязи, которую мы на ура льём в унитаз.
раскрыть ветку 1
+1

Налипают  на  торчащие элементы  и  комкуются очень сильно, забьют нахер.

-5

Ну, это как бы чисто проблема жителей первых этажей.  :) 😂 

ещё комментарий
+7

Мои просто красят машинки, а потом столько же времени отмывают машинки. Без алебастра и всего этого креатива. А вообще в детстве из гипса отливали в формочки от шоколадных конфет, типа календарь. Тогда разные они были, бантики, колокольчики, домики. И булавку заливали, оставляя только ушко, что за него подвесить.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, интересно. Попробую с племянником сделать к НГ, не знала.

+3

Хорошее занятие. Помнится с дочерью листья растений лили.

+2

Снеговичок

Из ротбанда. Остатки :)

раскрыть ветку 8
+12
раскрыть ветку 7
0

Жена тоже самое сказала, но уже лежит 3 месяца, скоро зима. Жалко выбрасывать.

раскрыть ветку 6
+2

А он при приготовлении пахнет?

раскрыть ветку 6
+3
Нет
раскрыть ветку 1
+3

0
Не-а, не пахнет
раскрыть ветку 3
+2

Значит, вместо гипса пойдем за алебастром :))

раскрыть ветку 2
+1

За последнюю фотку меня бы жена убила, если бы я на стол клеенку не постелил.

раскрыть ветку 2
+4
Люлей получил, клеенку получил
раскрыть ветку 1
+1
И кисточку нормально в руку взять надо.
+1
Можно из соленого теста ещё полепить, а потом тоже красить )
+1

Спасибо, пост понравился. Плюсую. Буду делать с племянником.

+1

А можно ещё щипотку обычной соли NaCl довавить, тогда гипс схватится гораздо быстрее.

+1

Гипс вроде при затвердевании нагревается. И потечёт пластилин

раскрыть ветку 4
0
Не побежал
-11

А из твоей анальной трещины ничего не подтекает? Вылечил?

раскрыть ветку 2
+2

Вы переживаете за его анальную трещину?

ещё комментарии
ещё комментарии
+1
А где же фотка того что получилось?
раскрыть ветку 1
0
Посмотрите первую фотку
+1
Спасибо за идею, пойду гипс куплю
0

Когда сыну было 8 лет купил ему набор кирпичей. Натуральные кирпичи, только маленькие. Раствор делался из хлебопекарной муки с песком. Первое что он из них сделал - камин. Зажечь огонь, правда, не успел.

0
Будучи студентом по-моему второго курса, решил в комнате в общаге заделать дыру, оставшуюся от старой розетки.Густо замешал полтазика алебастра, и решил что перед началом неплохо бы сходить поссать и покурить. Когда я пришел через 5-7 минут , в тазике меня уже ждал кусок камня.
0
Папа давал баловаться фотобумагу))) раскладываешь на фотобумаге игрушки небольшие и прочую фигурную дичь. Включаешь настольную лампу, выключатель основной цвет. Спустя время на фотобумаге очертания предметов)
0
А я все думаю, куда деть просроченную шпаклевку?
0

Я думал из свинца  отливать будут

0

А сколько лет сыну?

0
С алебастром каждый может)
0
Спасибо брат!!!!!
0
Мы на уроке труда делали немного по другому. Берём предмет, рвём газеты на мелкие кусочки, смачиваем в миске с водой, и облепливаем предмет в 2-3 слоя.
Затем ууже на эти прилепленные с помощью воды клочки приклеиваем уже нормалтным клеем кусочки бумаги.
Ждём пока высохнет, далее расскрашиваем.
Если ннеоюходимо с другой стороны (верх и низ, правая и левая половинки) проделываем тоже самое и склеиваем эти части воедино.
Думаю что полученную копию предмета можно использовать как форму для заливки алебастра. Только важно учесть что б толщина была достаточной для того что б выдержкать раствор алебастра и не сломаться / деформироваться
0
Я в детстве обожала из гипса лепить и глины лепить! Был у меня набор из франции привезенный, вот там лепить одно цдовольствие было! Такого качества отечественную глину так и не нашла(
0
Благодарю. На заметку!
0

машинка очень удивила на первом фото. сильно похожа на несуществующую, но очень крутую внешне Ventura

0
Жена не вломила, за алебастр в тарелках? Так себе затея, стройматериалы в тарелках месить. лучше пластиковый контейнер брать.
раскрыть ветку 1
+1
Наругала(
0
Тэк , я так понимаю конечный результат получился не очень?
раскрыть ветку 2
0
Посмотрите первую фотку
раскрыть ветку 1
0
Я имел ввиду раскрашенную машинку )
0

а есть совет на 4ых детей и пятого эмбриона?

раскрыть ветку 4
+8

Контрацепция

раскрыть ветку 3
+1

из алебастера?

раскрыть ветку 2
0
Спасибо тебе, мил человек!!!
-5

охуенный пост блять.. на выходе говно получилось я полагаю, если нет результата после заливки

раскрыть ветку 1
0
Фотку первую глянь, мил человечек.
-11

И сын подумал: что за нах..?в каком веке мы живём.. дайте поиграть с нормальной машинкой..

раскрыть ветку 1
+6
Да этих машинок валом, главное занять чем нибудь.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: