Чем визуализировать температурный градиент в 3D?

Кажется настал тот момент, когда я не могу сформулировать вопрос для гугла, но могу для пикабу.

Есть у меня по работе одна задачка, которую надо как-то решить.

Условия: есть муфельная печь с внутренним объёмом в форме куба (условно кубометр). Дверца у неё фронтальная, спирали по боковым стенкам и снизу. Термопара от контроллера управляющего температурой только одна и стоит примерно посередине печи в задней стенке.

Проблема: существует явный перепад температур в направлениях верх-низ и дверца-стенка.

Путь решения: я разместил температурные кольца, 10 штук по объёму печи в разных её точках на нижнем, среднем и верхнем уровнях. После запуска и остывания печи, путём измерения усадки колец я пойму какая была максимальная температура в этих точках.

Задача: экстраполировать показания и отобразить карту градиента температур в 3d визуализации.

Чем визуализировать температурный градиент в 3D? Физика, Визуализация, Компьютерное моделирование, Муфельная печь, Температура, 3D

Подозреваю, что это можно сделать в солид ворксе или в космоле, но также подозреваю что это сродни стрельбы из пушки по воробьям. По сути мне нужен простейший построитель усредненных значений 3д-матрицы по нескольким точкам с последующей раскраской в цвета по цифрам.

Сильно уверен, что такие решения существуют, просто я о них не знаю. Но кто-то же должен знать.

Инженериум DIY

411 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.