Человечество как существо

Вот есть интересный вопрос, кого можно отнести к авторам изобретений? Вот кто изобрел iPhone? Стив Джобс? Да, но не только. Он автор концепции, но изобретали и создавали многие люди в компании Apple. Но только ли? Ведь они использовали технологии, которые были изобретены до них, они использовали изобретения других, являются эти другие тоже соавторами?И если взять любое изобретение, то мы увидим примерно ту же картину, что существовали множества различных других изобретений и исследований, которые использовал изобретатель для создания своего. И вклад часто других настолько велик, что сложно даже сказать что именно внес изобретатель. Может просто именно те крупицы знаний и не знаний так сложились, что разум выдал нужный ответ. Родись этот человек в другое время или в другой стране, то он бы и не изобрел ничего или изобретение выглядело по другому. Да, возможно даже просто если бы ходил в другую школу это могло повлиять. Другие учителя дали бы чуть другие знания и взгляды на жизнь, что могло бы привести к совсем другим результатам. И что бы было, если вот не было какого-то изобретателя? Был бы изобретен трансформатор не сделай это Тесла?Да, может чуть позже, но его бы создали. Потому что сама цивилизация к этому приходит, к необходимости того или иной вещи. Поэтому и некоторые изобретения появлялись независимо в разных странах. Отдельный изобретатель - это лишь инструмент в руках Человечества. Именно человечество изобретает, человек тут вторичен, он порождение человечества, некий инструмент. Если в будущем кто-то захочет терраформировать Марс, то это сделает не человек, а именно человечество. Хотя чего будущее, даже Нил Армстронг отдавал человечеству свой долг. Именно оно отправило людей в космос и на Луну.И вот я задаюсь вопросом, что вообще это такое - Человечество? Оно существует в несколько раз дольше, чем отдана жизнь любому из нас. Оно в каком-то смысле бессмертно, не подвержено старости. Оно постоянно развивается и мы, как его представители, в этом помогаем человечеству. Конечно, отдельно мы кажемся независимыми, но мы толкаем его вперед. Кто-то изобретает, по сути создавая прогресс, но кто-то создает спрос, требует нового более быстрого телефона, более комфортную и безопасную машину. Это все так же вклад. Не будет спроса, изобретение не будет считаться нужным.Можно ли тогда Человечество назвать неким существом или организмом? Формально единый организм должен физически быть соединен. Но если это просто особый вид, где соединение информационное. То есть это информационное существо. Причем ему присуще некая цель или путь - развитие, мы это видим по прошлому и настоящему.Обладает ли человечество разумом? В какой-то мере да, ведь надо обладать большим умом, чтобы отправлять людей на Луну. Просто представьте, вот мы создаем бессмертного “человека”, помещаем его одного на чужую планету без знаний. Сможет ли он когда-то так развиться, чтобы создать сам ракету и полететь на Луну? Я думаю это невозможно, а человечество смогло. Это существо более высокого порядка, поэтому нам оно до конца непонятно, как аквариумная рыбка никогда не сможет понять разум человека.Ценность человечества намного выше человека. Вот если бы у нас стоял выбор - убить человечество или убить человека, какой правильный выбор? Убить человечество можно не убивая людей, просто делаем всех бесплодными. Вот выбор - либо кто-то пусть самый даже хороший и известный человек умрет сейчас или все люди станут бесплодными и человечество вымрет через 100 лет. Человечество все-таки важнее. Это существо важнее человека.Не знаю смог ли я вам показать, что Человечество является существом, но я пойду ещё дальше. Я в предыдущей моей заметки Игностицизм как раз ставил вопрос о том какое определение Бога.Сейчас христианство нам навязало свое понимание Бога и даже те кто отрицают Бога все-равно используют определение близкое к нему. Но раньше ведь были и другие Боги. Например, Меркурий - бог торговли. Какая вообще его функция? ) Подсказывать, где дешевле купить и дороже продать? А ведь долгое время он был реальным Богом. У термина “бог” нет четкого определения, но по сути это кто-то, кто не человек, кто-то более развитый, чем он и как правило бессмертный. Странно это говорить о мертвом боге )) Нету обязательного свойства быть создателем мира, это условия лишь в некоторых религиях. И вот человечество прекрасно вписывается в данное мной определение. Оно стоит выше человека, “умнее” и бессмертно. Это наш Бог и как я описывал выше мы по сути служим его воли, толкая его вперед, развивая человечество.И если я верю в такого Бога, я теист? Я верующий, считая Человечество Богом и веря в него? И вера ли это вообще? Как можно верить в то что есть и наблюдается? Кем становится верующий, когда Бог предстает перед ним?