Частный дом под маткапитал и обалдевший  Сбер

Решилась я написать про свою покупку частного дома под материнский капитал. Самое интересное, что кучу информации вообще я не нашла нигде, а пожертвовав  изрядной  долей нервов узнала при оформлении. Кому интересно, будем продолжать)

Вводные данные: есть материнский капитал, второму ребёнку уже почти 10 лет, поэтому покупаем напрямую(без ипотеки и займов).

Во-первых за маткапитал можно купить ТОЛЬКО ДОМ!!!! Землю и строения - сараи,  погреба и прочее(если они в реестре), Вы будете приобретать за СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА!!! Маткапитал идёт на покупку ТОЛЬКО НЕДВИЖИМОСТИ!!

Во-вторых, муж..... Ребят, это звездец.... Требовали документы начиная с брачного договора и, заканчивая отказом от участия. Мы сделали следующим образом: нас 5 человек, двое взрослых и трое детей. Из документов для мужа, мы принесли...., а ничего из перечисленного не принесли. Объясню подробнее. Если на сделку иду я, как мать и опекун детей без отца, то раздел идёт следующим образом: по 1/4 доли на каждого из 3 детей и 1/4 доля моя, но поскольку я в браке, то это будет совместная собственность с мужем. Называется дёшево и сердито. Бедный муж вообще матерился и говорил, что на фиг не хочу долю в доме))). Теперь, поподробнее про брачный договор, отказ и соглашение.

1. Отказ с этого года запрещен(со слов нотариуса), поскольку маткапитал выделяется на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

2. Соглашение. Цена около 10000 плюс 0,5% от кадастровой стоимости каждого объекта(у нотариуса). Т.е. сколько прописана цена на дом или сарай и землю, от этой суммы и берётся 0,5%. Как я поняла применяется, если бы мы делили на 5 частей, т.е. по 1/5 каждому(в равных долях).

3.Брачный договор, обычно обязателен при ипотеке и оплате собственными средствами сверх маткапитала. Ну, как я поняла, чтоб при острых конфликтах было прописано где чьё. Я не юрист, поэтому плаваю в вопросе.

Делали мы все в Моих Документах. Вот прям совсем бюджетно получилось. Мы платили только госпошлину  за дом, землю, 2 сарая и 1 погреб. Размер пошлины составляет 350р за земельный участок и по 2000р за каждое строение. В зависимости от количества  долей, покупателей сумма пошлины делится соответственно но всех. Т.е. в моем случае, владельцев будет четверо, значит у каждого будет по платёжке на сумму 88р (350/4=88р), так же идёт по строениям(2000/4=500р).

Нам очень повезло, дочь продавцов сама работает в МФЦ, поэтому за договор купли-продажи мы не платили(1300р).

Теперь приступим к самому интересному. Пришли мы значит сегодня в 9 утра в МФЦ. Я на диких нервах. Чуть ли не заикаюсь. Ну девочки работницы пытаются успокоить, мол все пучком, все документы есть,  попикаем картой в терминал(недавно в МФЦ поставили),подпись и по домам. Я начинаю оплачивать картой. Пропикав 14 платежей(осталось 10 платежек), на 15 мне Сбер блочит карту..... и смс- предотвращены мошенничестве действия. Я сижу в ахере и не знаю, что делать. Терминал в МФЦ стоит, какие блять интернет покупки??? В истории в приложении так и пишется "госпошлина". И карта заблокирована....а я и 1 ребёнок оплачен, а ещё 2 нет. Звоню в сбербанк, они ж как обычно просят паспорт, адрес, карту и кодовое слово. Естественно, я его забыла это самое слово. Карта заблочилась аж до завтра, до воскресенья. Вот правда, была истерика с матами, я говорила с 8 операторами, и ни один так и не захотел соединить с начальством. Т.е., я плачу госпошлину и меня блочат...ну ладно, могу понять много странных платежей по 500р без кода. Ок, не дура. Разблокируйте говорю. Приготовились? Зная, где я живу и миллион раз переспросив, меня посылают в отделение с паспортом. Суббота  на минуточку, отделение не работает, ближайшее в 40 км. Пиздец просто!!! Снять нельзя, перевести нельзя, сделка срывается, налички нет, доп карты нет, все деньги на этой карте.. Я 1,5 часа с ними ругалась. Вот, я блять не понимаю, а нахрена тогда Сберу моя биометрия, если с меня снова требуют это блядское слово? Напомню, с начальником никто так и не соединил. Последняя оператор, сказала попробовать перекинуть кому то через Сбербанк онлайн, вдруг получится. Просто нет слов. Уточню, наш продавец живёт в Саратове, это 220км от меня, т.е приедет он только в следующую субботу. Я даже не учитываю его деньги на бензин и просраное время.

Естественно, я начинаю судорожно искать кого то с картой, нахожу вообще постороннего человека, который проникшись ситуацией решает помочь. Пробую скинуть, слава богу платеж прошёл и мы оплатили остальные квитанции.

Два вопроса к Сберу:

1. Нахера вам биометрия, если вы до сих пор пользуетесь кодовым словом. Думаю со мной согласятся многие, что если уж настал момент звонка по номеру 900, то человек явно нервничает из-за блокировки, утери и прочее. Какое там слово, тут бы хоть вспомнить как собственное отчество звучит.

2. Научите своих блокирующих ботов распознавать государственные платежи- штрафы, пошлины итд.

UPD: На сделку нужен сертификат на маткапитал, можно распечатать с сайта ПРФ, они сейчас заверенные  электронной подписью. И, выписка об остатке капитала, эту бумажку лучше заверить в живую и недели за 1-2 до сделки.

UPD2: Мне все- таки разблокировали карту......в четыре часа вечера, а сделку мы завершили в час дня. Т.е. и МФЦ уже был бы закрыт в это время. Вопрос юристам, их можно на моральный ущерб наказать хотя бы?