Бюджетный eGPU для Lenovo G580

Бюджетный eGPU для Lenovo G580 Egpu, Ноутбук, Lenovo, Gtx 760, Райзер, Pci-e, Длиннопост

Осторожно: длиннопост!

Далее описан лично мой опыт сборки и эксплуатации системы с eGPU. Если захотите повторить, то не удивляйтесь, если у вас что-то будет отличаться.

И вот настал тот момент, когда встроенной графики, которая представлена в виде GT630M, уже не хватает ни для игр, ни для работы. Изучив тему eGPU решил рискнуть и повторить её. Основная проблема - дороговизна специализированных райзеров. Например, EXP GDC обойдётся в ±35$, что показалось мне немного неадекватной ценой, с учётом абсолютной неуверенности в работоспособности eGPU в моём сетапе.
А так как Express-card в моём ноуте нет, то был выбран вариант подключиться вместо WI-FI адаптера через Mini PCI-E.

В итоге мной было куплено:
1)Райзер CNV V006C USB 3.0 60cm - обычно используются в майнинг фермах. (обязательно проверяйте напряжение по питанию видеокарты). Существует легенда, что версия 008S не работает - данное утверждение не проверял, но прошу обратить на это внимание.
2) Переходник с Mini PCI-E на USB 3.0 - сначала провтыкал этот момент и стоковый с обычного PCI-E 1x не подошёл,что вполне ожидаемо.
3) Видеокарта NVIDIA GTX760 2GB - дешёво и сердито.
4) 2 переходника 2 molex to 6pin для дополнительного питания видеокарты.

Кроме этого понадобилось:
1) Внешний монитор - любой, но с цифровым входом (DVI, HDMI или DP). По идее, можно и без него, с выводом изображения на встроенный дисплей, но внешний был под рукой - сразу под него и делал.
2) Блок питания - выбирается под видеокарту. Я скрутил со старого компа на 350 ватт.

Основа под всё это дело - мой Lenovo G580 после апгрейда:
- SSD Transcend 3D 256GB
- 8 GB SODDIM 1333 оперативки с таймингом CL9
- Процессор Intel i7-3520M 2.9 ГГц (Turbo-boost до 3.8)
- Интегрированная графика Intel HD 4000
- Встроенная графика NVIDIA GT630M

Снял крышку, WiFi адаптер.
И тут понеслось!
Первое с чем столкнулся - переходник с Mini PCI-E на USB 3.0 тупо не влазил. На ноуте применён стандарт Wi-fi адаптера типа half-card... укороченный, в общем. Но сделав прорезь под кабель в пластике корпуса (под крышкой не видно) и установив переходник немного под углом - для этого подкинул пару пластиковых шайб под крепление, удалось даже его прикрутить на место.

Вторая проблема - нужно ноутбук немного приподнять, чтобы вывести кабель. Долго думать не стал - подкинул под ножки и центр пару подкладок и выставил его в плоскости, чтобы при надавливании не прогибался.
На этом первоначальные проблемы закончились.

Далее собрал всё в кучу, подключил.

Тут есть 2 нюанса:
1) Для пуска блока питания необходимо на разъёме от БП к материнке (20 pin) замкнуть зелёный провод с чёрным. Только осторожно! Я установил выключатель, можно было и более технологично, через твердотельное реле и с подвязкой к включению ноутбука, например, но я остановился на этом варианте - мне не лень тыкать на кнопку.

2) Встроенную видеокарту нужно отключить! Через диспетчер устройств не канает, только через биос.

Далее запустился, установил дрова (обязательно чистую установку!) и переключил изображение на внешний экран.


It's ALIVE! ALIVE!

Бюджетный eGPU для Lenovo G580 Egpu, Ноутбук, Lenovo, Gtx 760, Райзер, Pci-e, Длиннопост

Ну а дальше компонуем это покрасивее...Ну хоть чуть-чуть :)
Короче, бомж-сетап в сборе.

Бюджетный eGPU для Lenovo G580 Egpu, Ноутбук, Lenovo, Gtx 760, Райзер, Pci-e, Длиннопост

Далее есть ещё один нюанс - разрешение внешнего дисплея не всегда определяется корректно - определило как 1024х720, а по факту должно быть 1280х1024. Лечиться установкой кастомного разрешения в панели управления NVIDIA/Radeon. Подбирается в зависимости от характеристик монитора. Так же выставить нужную частоту обновления.

НЕ НАКОСЯЧЬТЕ С ЧАСТОТОЙ!
Сбросил настройки разрешения - частота выставилась на 240гц при допустимых 60гц на мониторе. Провтыкал и применил так... В итоге надпись "Вне диапазона" на внешнем мониторе и всё.

Для тех, кто с таким столкнётся - переустановка драйвера ничего не даёт, снос профилей тоже, через встроенный монитор это изменить нельзя. Не паникуем! Порядок действий такой:
1) Отключаем внешний монитор
2) Ставим TeamViewer, включаем удалённое управление. Выписываем ID и прописываем пароль для подключения. Ставим галочку "Запускать вместе с Windows"
3)Подключаем монитор назад.
4)Перезагрузка.
5)Подключаемся по TeamViewer...хоть со смартфона используя данные из пункта 2.
6) Заходим в панель управления NVIDIA/Radeon и меняем параметры. Можно просто переключиться на стандартные, которые там предлагаются.
7) Теперь экран работает. Далее внимательно выставляем нужные нам параметры.

Так же упомяну вариант с подключением монитора в другой разъём на видюхе - тоже канает, если нужно быстро исправить проблему.

Вуаля! Вы бесподобны!

Всё готово к использованию!
Порядок запуска и выключения у меня таков:

Запуск:
1) Включаем БП видеокарты.
2) Включаем ноутбук.
3) Загружаемся и пользуемся

Выключение:
1) Выключаем ноутбук
2) Ждём выключения дисплея или его перехода в ждущий
3) Выключаем БП видеокарты

Мини FAQ

1) На счёт выключения света или неправильного порядка включения/выключения.

Если напутаете при включении, то либо не загрузится винда, либо видеоадаптер. Ничего страшного - выключаемся и включаемся по порядку.

Если пропал свет, а ноут на аккумуляторе, то вы получите отключение внешнего экрана и видеокарты (ваш кэп), встроенный дисплей тоже будет отключен. Выключаем ноут, ждём включения света, запускаем по порядку. Вообще рекомендую использовать ИБП. С неправильным выключением ситуация аналогична - просто потом включаем по порядку.

Если свет пропал, а ноут нужен, то выключаем ноут, достаём USB из райзера и запускаемся. Можно заодно и встроенную графику в биосе врубить. Потом в обратном порядке.

2) Пару слов о мобильности - перевод в походное положение у меня занимает минут 5. Нужно всего-то открутить, вытащить переходник из разъёма Mini PCI-E, вставить туда Wi-fi адаптер, прикрутить крышку, врубить встройку и всё готово XD

3) Производительность. Несмотря на ограничение скорости передачи данных,которое накладывает Mini PCI-E, всё работает отлично. Особо не тестировал, но ETS2 полетел на максимальных, по сравнению с низко-средними на встроенной карте.

Если есть вопросы - прошу в комментарии.

P.S. Для тех, кому интересно, вот внешний вид моего райзера.

Бюджетный eGPU для Lenovo G580 Egpu, Ноутбук, Lenovo, Gtx 760, Райзер, Pci-e, Длиннопост