Бутылка "900 лет Луцку"

Всем привет! Сегодня на обзоре ещё один экземпляр моей коллекции, бутылка, которая так же, как и в предыдущем обзоре, была выпущена к 900-летнему юбилею города... Луцк!

Бутылка "900 лет Луцку" Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, История, СССР, Хобби, Коллекционирование, Пиво, Луцк, Длиннопост

Но если Минск (из предыдущего обзора) праздновал свой юбилей в 1967 году, то Луцк - в 1985. И бутылка выпускалась в этом же году, а производителем был Песковский завод стеклоизделий.
На изображении основным элементом является конечно же главная въездная башня Луцкого замка.
Очень долгое время, среди людей, интересующихся юбилейными советскими бутылками, считалось, что эта бутылка существует только в одном стандартном коричневом цвете. Во всех источниках, в среде коллекционеров, на торговых площадках фигурировал только этот цвет бутылки. Но пару лет назад мне удалось или повезло, пожалуй, опровергнуть это утверждение. Совершенно случайно я нашёл светлый вариант этой бутылки.

Бутылка "900 лет Луцку" Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, История, СССР, Хобби, Коллекционирование, Пиво, Луцк, Длиннопост

Вот так бывает, собираешь, собираешь, вроде всё знаешь и тут, бац .... Открытия совершаются случайно. И не устану повторять - хобби развивает человека.
И ещё касательно юбилея Луцка и выпущенных бутылок. Это одно из немногих событий, которое удостоилось выпуска более одной разновидности бутылок. Тем самым я анонсирую следующий обзор.
Спасибо, что дочитали до конца!