Burn After Reading, 2008

После прочтения сжечь


Каждому по способностям


Если лень читать, но хочется знать смотреть ли фильм или нет, просто пролистайте и прочтите последний абзац.

Я большой противник просмотров трейлеров или прочтения краткого описаний фильмов. Да, иногда это помогает ознакомиться с некоторыми картинами, о которых вы вряд ли бы услышали, но давайте честно, это забирает пространство первого впечатления. И куча букав, которая будет дальше, не размусоливает сюжет, но если по чесноку, там будет вода и немного про Коэнов.

Burn After Reading, 2008 Фильмы, Комедия, Братья Коэн, Драма, Триллер, Брэд Питт, Джордж Клуни, Джон Малкович, Длиннопост

Дальше будут некоторые спойлеры к более ранним картинам, ну и ссылочки на другие посты, вдруг решите ознакомиться с другими произведениями:

O Brother, Where Art Thou?, 2000
Fargo, 1996
Barton Fink, 1991
Miller's Crossing, 1990
Raising Arizona, 1987
Blood Simple, 1984

Продолжаю трип по фильмографии Коэнов. После картины Старикам тут не место (No Country For Old Men), почти дословной экранизации романа Кормака Маккарти, за которую они иронично получили Оскар, братья приступают к съемка фильма написанного по собственному сценарию. Фильму, который получился совершенно Коэновским, черный юмор, странные, по большей части отрицательные, туповатые персонажи и неконтролируемый мир полный случайностей, нелепых совпадений, которые, зачастую, очень круто меняют сюжет. Для меня, самой отличительной чертой Братьев является постоянное напряжение, ожидание самых случайных, нестандартных и даже абсурдных поворотов, ведь любой персонаж может неудачно упасть, случайно задеть пистолет. Неконтролируемый мир, мир полный хауса и случайностей. Этого элемента не избежал даже профессиональный киллер Антон Чигур из Старикам тут не место, а ведь он был максимально расчетливым героем, продумывал каждое действие и ничего не делал просто так, но это совсем не значит, что он может контролировать окружающий мир. И когда он проезжает перекресток, соблюдая все правила в дело вмешивается тот самый случайный фактор или человеческий фактор, в него врезается машина. Так же напряжение вызывается некими знаниями выданных только нам, важная информация, которой персонажи совершенно не владеют, например убийство Марти в Blood Simple или закопанный клад в Fargo, возникает зудящее ощущение, чувствуется причастность действию, сакральное обладание секретом.
Burn After Reading, 2008 Фильмы, Комедия, Братья Коэн, Драма, Триллер, Брэд Питт, Джордж Клуни, Джон Малкович, Длиннопост

Коэны благотворят идиотам, они их любят. Это утверждение, на мой взгляд, верно лишь отчасти. Да, почти во всех фильмах фигурируют тупые, но обаятельные персонажи и им сопутствует удача, Норвилл Барнс из Подручный Хадсакера или Трио из О,где же ты, брат? Но дело не совсем в их тупости, скорее в некой непорочности, пусть они и глупые, но не жадные, не корыстные. В фильме Игры джентльменов (The Ladykillers), где полно глупых персонажей, в выигрыше остается лишь Бабулька, которой совершенно не нужны были деньги, а Чурбан, хоть и изменил свои приоритеты, решив защитить эту самую Бабушку, все же расплатился именно за чрезмерную тупость. В итоге все жестокие, корыстные, порочные и чрезмерно глупые персонажи разбиваются об простой, тихий, честный бытик чернокожей старушки, так же как мир преступников пожирает сам себя в фильме Фарго, на фоне всего того же хрупкого, на первый взгляд, уютного, существующего параллельно, мирка.

В фильме мы видим персонажа Джона Малковича агента ЦРУ Осборна Кокса, который пытался бороться с миром полных идиотов, бороться с тем самым человеческим фактором, и что из этого вышло... Это идеальный синопсис фильма. Идиоты и деструктурированный мир есть и будут, так же как и странные события в фильме, деструктурированный сюжет, их нужно просто принять, принять как есть. Еще один отличный синопсис звучит в разговоре руководителя и агента ЦРУ, он как бы подводит черту фильма.

Чему мы научились, Палмер?

Не знаю, сэр.

Я тоже не знаю. Научились больше этого не делать.

Да. Сэр.

И ещё бы знать, что мы сделали.

Да. Сэр. Это сложно сказать.

Я нихрена не понимаю.

Burn After Reading, 2008 Фильмы, Комедия, Братья Коэн, Драма, Триллер, Брэд Питт, Джордж Клуни, Джон Малкович, Длиннопост

Чему мы научились, посмотрев этот фильм? Что мы поняли и какой смысл вынесли?
Может идею для создания Абалденного стула?


Руководитель подразделения в ЦРУ закрывает папку, камера отдаляется, все становиться незначительно маленьким. И в этот момент сложно упрекнуть создателей в излишней мизантропии и жестокости к персонажам, у меня сразу возникло ощущение, будто я сам только что закрыл какую-то книгу, переместился из фильма в реальный мир, а те люди так и остались всего лишь персонажами, которых я рассматривал через увеличительную линзу.

Ну и конэшно крутые актеры, они шикарны тут не поспоришь.

В ролях:  Джордж Клуни — Гарри Пфаррер

Фрэнсис Макдорманд — Линда Литцке

Брэд Питт — Чед Фельдхаймер

Джон Малкович — Осборн Кокс

Тильда Суинтон — Кэти Кокс

Ричард Дженкинс — Тед Треффон


После прочтения сжечь - абсолютно Коэновское кино, в котором слегка фарсовая комедийность смешивается с криминальной, мрачной жестокостью. Любите Братишек - смотрите После прочтения сжечь, ещё не знакомы с творчеством Гэниев - смотрите После прочтения сжечь. Хотите хорошо провести вечер и посмотреть годноту - смотрите После прочтения сжечь.
Burn After Reading, 2008 Фильмы, Комедия, Братья Коэн, Драма, Триллер, Брэд Питт, Джордж Клуни, Джон Малкович, Длиннопост

Ну и ссылочки на посты в ВК, там больше годных постеров и музыки. https://vk.com/wall-175068581_83

https://vk.com/wall-175068581_71

https://vk.com/wall-175068581_68

https://vk.com/wall-175068581_66

https://vk.com/wall-175068581_64

https://vk.com/wall-175068581_65
https://vk.com/wall-175068581_89

Всё о кино

20.2K постов58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.