65

Булочки с изюмом

Автор: Сергей Симак.

Приветствую, дорогой читатель! Устраивайся поудобней, открывай свой любимый исторический паблик Кити-кет, наливай стаканчик чая, да положи себе этих мягких булочек с изюмом…кстати о них!


Бытует мнение, что булочки с изюмом придумали именно в России, а точнее в Москве, и происхождение оных связано с фамилией Филипповых.


В 1806 году в Москву прибыл простой крепостной парень Максим Филиппов, где он устроился подрабатывать пекарем к немцам. Через некоторое время, постигнув науку, он открывает свое дело и начинает продавать выпечку в торговых рядах и добивается уважения и постоянных клиентов. Позднее за дело берется его сын, Иван Филиппов, и оно становится семейным и приобретает обороты — открываются три заведения по профилю: калачное на Тверской в доме Манухина, булочное на Сретенке в доме Спаса и бараночное на Пятницкой. Именно Ивана Филиппова принято считать изобретателем каноничного московского калача с ручкой.

Иван Максимович Филиппов, русский купец, пекарь, меценат, создатель булочек с изюмом.


С расширением производства подход и щепетильность к ингредиентам, перенятые по всей видимости у немцев, остается на прежнем, высоком уровне. Тщательно отбираются сорта ржи и пшеницы, а также мельницы, которые были способны выдавать качественную муку. Предпочтение отдавалось Тамбовской губернии.


По мере расширения «Булочной империи» в Москве число заведений неуклонно росло, как и росли очереди из горожан, желавших купить свежей выпечки, а из пекарен по утру тянулись посыльные с сухарями, сайками, калачами, пшеничными ситниками, караваями, пирогами и пирожными.

Дореволюционная открытка с домом Филиппова на Тверской.


При дворе тоже обратили внимание на качество выпечки, и Филиппов становится поставщиком императорского двора, что дополнительно расширило его клиентскую базу из зажиточных граждан Империи. Примечательно то, что Иван Филиппов самостоятельно контролировал процесс, а о неизменном качестве изделий говорил тот факт, что выпечка для Императорского двора и на продажу простому люду шла из одной общей печи.


Слава о Филипповских булочных разошлась по всей стране. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» с восторгом писал: «По зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печи, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали тоже особым способом, в сырых полотенцах, — и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу с жару».

Гостиница, булочная и кофейня на Тверской


Там же и представлена история появления булочек с изюмом.


Будучи градоначальником Москвы, генерал-губернатор Арсений Андреевич Закревский не мог отказать себе в удовольствии позавтракать Филипповской сайкой и чашечкой чая. За одним из таких утренних завтраков Закревский обнаруживает в хлебе таракана! Рассерженный градоначальник приказывает доставить Ивана Филиппова и объясниться.


Не растерявшись, императорский булочник съедает кусок с тараканом и заявляет: - Это изюминка-с, ваше превосходительство.


На что получает от разгневанного генерал-губернатора вопрос: - Разве сайки с изюмом бывают?


Филиппов бегом возвращается в пекарню, добавляет решето изюма в саечное тесто, тем самым создавая «булочку с изюмом», которая вскоре станет очень популярна у покупателей.


В 1881 году, уже его сын, Дмитрий Иванович Филиппов, возглавил семейную фирму «Филиппов Иван и наследники». Именно он масштабирует булочные и открывает при них еще и кофейни. Так например, в доме на Тверской, принадлежавшем Филиппову, располагалась, ко всему прочему, еще и гостиница «Люкс».


Лично мне эта история с тараканом видится не больше чем байкой и происком конкурентов. В булочных Филиппова очень трепетно относились к контролю качества своих изделий, это даже послужило причиной закрытия большей части булочных в Петербурге по причине низкого качества местной воды. Но заказы Императорского двора обеспечивать всё-таки было нужно, потому в «Московскую булочную» Филиппова, открытую на Невском проспекте в 1864 году, московская вода поставлялась в бочках по железной дороге.


По всей стране к 1913 году было открыто множество предприятий фирмы Филипповых. В общей сложности более 3000 человек трудились на производстве по всей Империи: в Москве — 1 558, в Петербурге — 943, в Царском Селе и Гатчине — 189, в Ростове-на-Дону — 150, в Туле — 97, в Саратове — 114.

Конфекты Филиппова с изображением на обертке Льва Толстого.


Во время Первой Мировой Войны и последующей смуты Филиповские булочные обеспечивали поставку хлеба для населения. Так, например, в Туле они производили 70 % всего хлеба.


Жирную точку истории славного семейного бизнеса поставила власть большевиков. После революции 1917 года все имущество Филипповых было национализировано, и о семейных секретах пришлось забыть. В пекарнях выпекали хлеб по ГОСТу.


Источник: https://vk.com/wall-162479647_130231

Автор: Сергей Симак. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306074

Личный хештег автора в ВК - #Симак@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Лига историков

20.7K постов56.3K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества