28

Брат за брата (инвалида)?

Брат за брата (инвалида)?

Сразу поясню, история не моя, моего очень хорошего друга (кума), но эта тема мне близка, поэтому рассказываю от первого лица.

Я родился на заре 90-х, родители мои были коммерсантами (как сейчас их называют - ИПшники), торговали шмотками на рынке в нашем городе. Мы жили не плохо, у отца была 99-я, что в то время равнялось иномарки, квартира трешка в центре. К началу 2000-ных у родителей уже был свой небольшой магазинчик в центре города, там торговали продавцы, отец все контролировал и моя мама решила еще рожать. Я был очень рад этому, потому что чувствовал себя часто одиноко (родители все свое время посвящали бизнесу, иначе в то время было не выжить, я не редко оставался с бабулей, царство ей небесное). Сразу хочу заметить - мои родители не наркоманы и не алкаши, простые работяг, которые мотались в Турцию, потом в Китай за шмотками, выпивали максимум по праздникам. И для нас всех было неожиданностью, когда вместо здорового братика мама принесла из роддома очень больного ребенка. Это было видно с первых дней его жизни: ДЦП, гидроцефалия, олигофрения в тяжелой степени дебильности и т.д. Мне на тот момент было 9 лет и для меня это был шок. Но мои мама и папа объяснили мне, что мой братик "немного болен, мы его подлечим и он будет, как все". Я, ввиду своего возраста, наивно в это поверил.  И начался Ад. Это реально был Ад, кто с таким ребенком в семье не жил, тому не передать, что это такое. Круглосуточное дежурство возле постели, капельницы, многочисленные лекарства и т.д. У меня еще была какая-то надежда, но когда мой брат в 6 лет выглядел как 2-3х летний ребенок, от него постоянно несло мочой, калом и запахом болезни (хотя его регулярно обхаживали, моя мать бросила бизнес и сидела дома с ним, превратившись в медсестру-сиделку) меня это очень сильно напрягало. Я понимаю, что это звучит эгоистически, но мне было 15 лет, первая любовь, верные друзья и все такое. Но я не мог никого даже в гости позвать, потому что один запах в квартире оставлял желать лучшего. Да что там запах, просто даже атмосфера - мама (да и отец, в какой то степени) после рождения брата словно траур одели, а я, как будто, перестал существовать для них. Спасибо моим покойным родителям, что меня привлекали к обязанностям, связанными с братом, по минимуму. Я за это им очень благодарен. Но все накопления родителей ушли на врачей и лекарства. Потом был продан автомобиль, потом квартира. Родители с братом переехали к бабушке, а я, слава Богу, был уже достаточно взрослым, учился на 5м курсе института и жил в общежитии. Кстати, в институт я поступил на бесплатное отделение, самое не востребованное (социолог), только ради вышки, потому что на платное у моих родителей, как вы уже поняли, денег не было. Все деньги уходили на врачи-лекарства-процедуры-санатории-реабилитационные центры для моего младшего брата. Но время шло, я получил диплом, который мне никогда (пока ) не пригодился, с другом мы открыли компьютерный магазинчик, который в нашем городе очень даже зашел и дела стали налаживаться. Я из съемной квартиры переехал в свою двушку, женился, купил подержанную 6-ку. И пахал, как проклятый. С родителями общался мало, хотя у них были поползновения продолжить лечение больного брата за мой счет. Но я, не видя в этом смысла, пресекал такие попытки на корню. Когда мне исполнилось 40 лет (я еще по народной примете не стал отмечать свой день рождения) ушла моя мам (рак груди), потом, (как я понимаю, не выдержав тяготы быта, связанные с обслуживанием моего брата-инвалида) буквально через пол-года умер отец. Сразу хочу сказать - не было у меня возможностей помогать в обслуживании брата, на тот момент у меня самого было двое детей (12 и 7 лет), которых нужно было  поднимать на ноги.

И вот ситуация - я наследую бывшую бабушкину квартиру с "овощем". Да, именно с "овощем" - он не разговаривает, не встает с постели, не ориентируется в окружающей обстановке. Только ест, пьет и гадит в памперс. Я мог бы уйти с работы и положить свою жизнь в ущерб своих детей и жены ради этого "овоща", но не видел в этом смысла, простите. Поэтому я оформил брат в интернат (хоспис) недалеко от нашего дома. Интернат казенный, не платный (да он и разницу вряд ли почувствовал бы).

Вот такая история. Я всецело на стороне своего друга, а не его родителей. Прошу высказываться в комментариях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества