Бракованная дочь маминой подруги

Меня никогда нельзя было назвать примером для подражания или хотя бы просто хорошей девочкой. Ещё в начальной школе у меня были стабильные тройки по русскому и чтению (дислексия? не, педагоги об том не слышали). Далее с 5 по 9 классы 7-8 троек в четверти это норма (тут уже нечем оправдаться, просто мне и тройки хватало). Был период когда я могла месяцами не появляться в школе. Но это дошло до мамы и мы с ней заключили договорённость, что если я уж совсем не хочу идти, то она под официальным предлогом разрешает мне пару дней "отдохнуть" (хотя я несильно-то и напрягалась). В 16 лет начала курить и с парнями каждую перемену бегала в соседствующей со школой гаражный кооператив. Как только исполнилось 18 перестала считать нужным скрывать это и прятаться по подворотням (нет, в лицо учителям не дымила). Если случалось какое-либо происшествие все знали, что я там замешана. А если не могли найти своих детей, то перво-наперво звонили мне. И конечно же они были со мной.

В своё оправдание могу сказать, что я не была прям очень уж проблемным ребенком. Парадоксально, но до совершеннолетия принципиально не пила, а прям напилась впервые лет в 20. Домой возвращалась до 23:00 при этом часов в 21:00 звонила и отчитывалась где я и во сколько буду (Мама очень волнительная). И всегда была противником прям откровенной дичи.

И при всём при этом родители моих друзей меня просто обожали. А сами подружки были реально идеальными дочками. И отличницы (или хотя бы хорошистки), и на всякие кружки ходили, и с мальчиками не водились и т. д. и т. п. Но им всегда ставили в пример именно меня, от чего девочек парой от души так бомбило, а меня просто вводило в недоумение. "Почему ты такая зажатая? Вон посмотри на Машу. Она со всеми допиз... общий язык найдёт", "бери пример с Машеньки, она такая самостоятельная", "посмотри какая она упрямая, а ты чуть что сразу руки опускаешь" и пр., короче они приписывали мне качества, о которых я сама была не в курсе, и ставили своим детям в укор, что те ими не обладают.

И кстати были совершенно искренни в своей симпатии, т. к. до сих пор интересуются как я там (хотя почти со всеми друзьями детства тесно не общаюсь). А если случайно где-нибудь встречаюсь с родителями своих бывших друзей, то вижу в них неподдельную радость.


Наверно нужно закончить каким-нибудь выводом. Но я, если честно хз. Просто на волне "детей маминых подруг" захотелось поделиться :З


P. S. Я склоняюсь к тому, что на моём фоне их дети выглядели вполне себе норм, и по-этому родители ценили во мне этот контраст