Brachypelma smithi - один из самых красивых и миролюбивых видов пауков птицеедов

Brachypelma smithi - один из самых красивых и миролюбивых видов пауков птицеедов Паук, Пауки-птицееды, Домашние животные, Длиннопост

В наше время многие животные, ранее казавшиеся довольно экзотическими видами для домашнего содержания, стали довольно частым гостем в многих домах даже нашей страны.

Тоже самое касается и таких существ как пауки. Сейчас купить даже некоторые опасные виды пауков птицеедов можно не отходя от компьютера, если продавец окажется бессовестным, вы без всякой подготовки можете получить в свои руки весьма опасного паучка, способного причинить очень много проблем.


Однако в этом посте речь пойдет об одном из самых лучших вариантов для новичков.

Brachypelma smithi - это мексиканский красно-коленный птицеед, паук средних размеров (по меркам его семейства), с довольно спокойным характером (но он может различаться у каждой конкретной особи) и очень красивым окрасом. В гламурности ему конечно не сравниться с некоторыми Индийскими собратьями, но яркие оранжевые элементы по всему телу выглядят чертовски эффектно! Характер и миролюбивость данного вида заключается в том, что шансы нанести укус или неожиданно быстро убежать - ничтожны. Единственное что пауки предпримут после ваших неправильных действий - это счесывание волосков с ножек  и брюшка, если они попадут вам в глаза - эффект будет идентичен ферментам, выходящим при нарезе лука.


В неволе самки этого вида живут более 15 лет (20+ в хороших условиях содержания),

самцы, как и у всех видов пауков, живут намного меньше -  3-4 года. Советую покупать их в период первых пяти линек. Все магазины должны указывать этот параметр, в этой сфере он заменяет возраст, тк. она более точно характеризует размер паука (поскольку в разных условиях пауки линяют с разной периодичностью и паук полинявший за 1 год 6 раз, по всем своим параметрам будет старше паука полинявшего за 14 месяцев всего 5 раз).

Покупая паука совсем небольшим на первых линьках, вы сможете наблюдать весь процесс его роста, приучаться к его поведению и тд, это интереснее и !намного дешевле, поскольку с каждой линькой паука, цена его покупки растет с геометрической прогрессией.


По размерам этого вида можно сказать следующее: первые 4 линьки (L1-L4) он будет +- не больше обычного Сенокосца (это паучки с длинющими лапками) в размахе лап естественно, головогрудь и брюшко будут в пропорциях типичных для птицеедов. (L5-L9) это самый заметный в плане увеличения размеров период жизни паука, к 10 линьке (+- 1,5 года) самцы уже станут половозрелыми, и в целом паук уже будет вам с ладонь. Дальше линьки уже будут очень редки и вы не будете замечать его рост так сильно. Однако держать такую махину в руках очень захватывающе, непередаваемые ощущения.


Условия содержания для них очень просты, ухаживать за этим видом проще чем за любым типичным домашним животным которого вы знаете. Необходима квадратная коробка из стекла или пластмассы, односторонняя вентиляция, вход в помещение. Пара сантиметров субстрата на ваш выбор, не лишним будет какое нибудь убежище в которое комфортно заползать пауку, поилка и стабильное кормление между этапами линьки. В террариуме необходимо держать субстрат влажным и поддерживать температуру в районе 25 градусов.


Размеры террариума, размеры корма и частота кормления зависят от возраста и общего состояния паука, через пару линек любой новичок с этим разберется.


Надеюсь прочитав эту общую информацию вы сложили свое мнение по поводу пауков птицеедов в качестве домашних животных, и в частности об Brachypelma smithi.

В этом посте не были рассмотрены многие обширные моменты, такие как сам процесс линьки, взаимодействия с питомцем, разновидности, определение пола и разведение, однако это очень обширные темы для отдельного поста, общие для всех видов птицеедов.

Brachypelma smithi - один из самых красивых и миролюбивых видов пауков птицеедов Паук, Пауки-птицееды, Домашние животные, Длиннопост