Ботулизм

Эххх, под моим прошлым постом несколько человек просили меня написать про Ботулизм, но потом меня забанили на неделю за то, что я сказал одному персонажу все что о нем думаю, а он пожаловался мамочке модератору. А потом мне было лень. Ну да не будем о грустном, а будем о клостридиях)
Клостридии - это такие достаточно неприятные бактерии, которые очень не любят кислород, а любят производить сильнейшие яды, такие как ботулотоксин (Ботулизм) тетаноспазмин (Столбняк) и е-токсин (Газовая гангрена).
Сегодня мы не будем рассматривать такие экзотические варианты ботулизма как раневой или ботулизм младенцев, а поговорим о более массовом варианте - отравлении консервированными продуктами. Тем более что Новый год на носу.
Итак, давайте представим идеальные или близкие к идеальным условия для размножения бактерии и выделения ею токсина. Сама бактерия, попав в желудок человека, довольно быстро погибает, поэтому для отравления надо получить ранее произведенный ею экзотоксин.
1)В природе клостридии и их споры обитают в почве, иле на дне водоемов, могут встречаться в организмах рыб, кишечнике животных, их испражнениях. Поэтому начало нелегкого пути экзотоксина в организм человека начинается с плохо промытых продуктов с частичками земли. Часто это грибы - так как их достаточно трудно вымыть, особенно если не очень то и стараться.
2)Далее бактерии нужно что - то кушать. Тут они неприхотливы - мясо, рыба, грибы, горошек, овощи, ягоды - всё пойдет. До появления стеклянных банок с крышками причиной ботулизма обычно служила колбаса, так как в ней создавались идеальные условия для жизни бактерий.
3) - и практически самое важное - Клостридии - строгие анаэробы. Кислород для них губителен.
Кипячение их не убивает (точнее убивает, но после 6 часов - а кто кипятит соленья столько времени?), зато в разогретой до 100 градусов воде совсем нет кислорода. Плюс плотная крышка, и получается идеальная бескислородная среда.
4) Кислотность. Кислоту бактерии не любят. Убить маринованные огурчики или грибочки её не убьют - но серьезно замедлить или даже полностью остановить размножение вполне способны.
То же самое относится и к сахару - в меде или сильно послащенном варенье клостридии размножаться не могут, но споры там сохраняются, и в определенных условиях могут прорасти. Поэтому младенцев до года нельзя кормить медом - у них мало кислоты в желудке, и клостридии там могут прорасти и начать выделять токсин. Вообще спору клостридии убить практически невозможно, особенно если есть задача сохранить продукт вокруг этой споры съедобным. На производстве консервов используют автоклавирование при температуре 120 градусов, дома это неосуществимо. (хотя есть скороварки, но насколько они тут применимы - я не знаю, поэтому не буду вводить никого в заблуждение)
5) Температура (хранения консервов). Для бактерий - чем больше (в разумных пределах) - тем лучше. 10-25 - идеально, 15-10 - терпимо, ниже 10 градусов размножение и выделение токсина замедляется, а ниже 3 практически прекращается.
6) Время. Тут все просто - чем больше времени стоит консерва - тем больше там накопится бактерий и токсина.
Подведем итоги: плохо промытые грибы (хотя как их ни мой и ни кипяти - хоть немного клостридий в банку да попадут), в герметичной банке, без добавления кислоты, хранящиеся при комнатной температуре долгое время - очень опасны.
В противовес: хорошо промытые грибы, хоть и могут  содержать немного спор, но при этом с добавлением уксуса, хранящиеся при температуре 1-3 градуса - практически исключают возможность заболевания ботулизмом.
Кроме того ботулотоксин - термолабилен. Разрушается при кипячении в течении 30 минут, поэтому если съесть консерву очень хочется, но стремно - прокипятите.
Симптомы отравления - сначала обычные - тошнота, рвота, диарея, головная боль, а вот потом - самая мякотка. Появляется дискоординация движений, нарушения зрения - невозможность сконцентрировать зрение на предмете, туман перед глазами, временная потеря зрения. Очень характерна сухость во рту - мало слюны, а так же слабость в мышцах. На что симптомы похожи? Правильно, дети - на алкогольное опьянение. Поэтому выпившие люди очень поздно обращаются ко врачу, да и врачу очень трудно заподозрить у пьяного ботулизм.
Лечение расписывать не буду - оно строго в стационаре, так что смысла писать его тут нет.
Не покупайте герметичные консервы у посторонних людей, проконтролируйте, правильно ли готовят их ваши мамы и бабушки (только тихонечко - а то обидятся), особо опасайтесь консервированных грибов и рыбы, собственно произведенных колбас, не давайте консервам стоять по году-два, всё подозрительное при употреблении кипятите и жарьте не менее 30 минут.
Ну и с наступающим Новым Годом вас)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).