Лига авторов
Серия Окно в прошлое

Богам подземного мира…  Серия публикаций "Окно в прошлое"

Миниатюрную женскую фигурку, пронзенную иглами, и свинцовый листок с надписью на греческом нашли при раскопках в этом кособоком глиняном сосуде, зарытыми в землю в городе Антинополь в Египте.

Богам подземного мира…  Серия публикаций "Окно в прошлое" Древний Египет, Античность, Археология, История, Инь-ян, Длиннопост

Примерная датировка — III-IV век нашей эры. На данный момент — экспонат музея Лувра.


Когда впервые их увидел, у меня не было сомнений — перед нами типичное проклятие столь характерное для греков и римлян той эпохи. Такие свинцовые листочки с проклятиями находят в великом множестве, они зарывались глубоко в землю, иногда их сбрасывали в глубокие колодцы, дабы обращение быстрее пришло к адресату* — к жестоким духам и богам подземного мира. Материал, на котором писали проклятие, глина или свинец, практически вечны — не подвержены тлению, этакая гарантия надежности — ведь срок действия заклинания мог длиться годами или даже десятилетиями, а если распространялся на потомков — то и веками. Вот потому очень многие из них дошли до нашего времени.


Вероятно, данное проклятие написано женщиной, чтобы отомстить своей более удачливой сопернице.


Но вот тут я очень и очень ошибался…


Заклинание, написанное на свинцовом листочке, как выяснилось, является не тем, чем нам казалось, а человек, написавший его, вовсе не женщина.


Но давайте не торопиться, рассмотрим фигурку поближе:

Богам подземного мира…  Серия публикаций "Окно в прошлое" Древний Египет, Античность, Археология, История, Инь-ян, Длиннопост

Глиняная фигурка женщины со связанными руками и ногами высотой примерно 10 см, пронзенная тринадцатью бронзовыми иглами. Они воткнуты почти во все естественные отверстия человеческого тела и еще по одной — в руки, в ноги, в грудь и в голову.

Богам подземного мира…  Серия публикаций "Окно в прошлое" Древний Египет, Античность, Археология, История, Инь-ян, Длиннопост

Как по мне, вполне очевидно, что автор проклятия вовсе не хотел легкой и быстрой смерти соперницы, а обрекал ее на долгие и страшные мучения на годы-десятилетия.

Кстати, вполне естественный вопрос, почему пронзив глаза, рот и уши проклятие обошло еще одно двойное отверстие в голове — нос?


Вот тут надо понять, что заклинание, судя по всему, не должно было полностью лишить человека зрения, слуха, способности передвигаться, а обрушить на него болезни этих органов, вызвавая постоянную боль и страдание. А болезни, посланные богами, обязательно сопровождаются страшным зловонием. Чтобы не лишить человека возможности «налаждаться» еще одним аспектом мучений, автор проклятия исключил потерю обоняния и сам нос из списка органов, подверженных болезни.


Но перейдем к самому «проклятию» на свинцовом листке.

Богам подземного мира…  Серия публикаций "Окно в прошлое" Древний Египет, Античность, Археология, История, Инь-ян, Длиннопост

Как уже упоминал, он написано на греческом языке. Обычно на таких листках пишется имя проклинаемого и почти никогда того, кто собственно заказал проклятие. С одной стороны это защищало автора от обвинений, если бы посторонний нашел этот листок, а с другой — мало ли что взбредет в голову богам подземного мира, ведь зная его имя, они могут отыграться и на нем.

Но в этом случае заказчик заклинания прямо назвал назвал себя!


И сейчас вы поймете почему.


Текст гласит:

«Приведите ко мне Птолемаиду, которую родила Айас, дочь Горигена. Не давайте ей есть и пить, пока она не придет ко мне, Сарапаммону, которого родила Ареа, и не позволяйте ей возлечь с другим мужчиной, кроме меня одного. Тащите ее за волосы, за кишки, пока она сторонится меня… и пока я не держу ее в повиновении на всю жизнь мою, любя меня, желая меня и говоря мне все, что она думает».

Перед нами этакий садисткий любовный приворот от неудачливого воздыхателя гречанки Птомелаиды.

Богам подземного мира…  Серия публикаций "Окно в прошлое" Древний Египет, Античность, Археология, История, Инь-ян, Длиннопост

Симпатий данный персонаж уж точно не вызывает.


Удалось ли недалекому Сарапаммону добиться взаимности у Птомелаиды?

Думаю вряд ли, раз заклятие так и осталось в земле.


Историю экспоната из Лувра рассказал вам сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).


Примечание:

* Такие таблички с проклятиями часто находят и на кладбище, нередко их закапывали в могилу человека, умершего преждевременно, незавершившего «нормальный» жизненный цикл, например, ребенка или жертву убийцы. Поскольку души таких людей считались «неупокоенными», они могли передавать сообщения из мира живых в подземный мир.



==================================================================================

Предыдущие мои публикации, в том числе из этой серии на пикабу, можете глянуть в моем профиле.

Ежели вы не желаете пропустить новые публикации, подписывайтесь на автора здесь или на моем личном блоге.

==================================================================================

Вы можете так же поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации. Это можно сделать нажав кнопку доната значок рубля под любой публикацией или по этой ссылке, если вы с приложения.

==================================================================================

Лига авторов

240 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.